Речка Ворскла, Полтавщина

Валерий Гергель, г.Киев.


Давно это было.

  На Полтавщине протекает речка Ворскла. Верховье ее где - то в России, а вливается в Днепр, а точнее, в Днепродзерджинское водохранилище. Я часто бывал с товарищем на рыбалке недалеко от села Деревки Котелевского района. Речка местами мелкая, вброд можно перейти, а местами - ямы до 6-7 метров. Заводи, плеса со стоячей водой, камышовые заросли, а посредине, где русло глубокое, довольно быстрое течение. Водилась там раньше всякая рыба - от верховодки до сома, а в камышах - цапли, чирки, кулики, дикие утки, бобры и лисицы. Один берег реки зарос сосновым лесом, перемежающимся с заболоченным ивняком, а где низинка - в конце весны обнажались обширные зеленые лужайки. Другой берег, пологий, весь заболоченный и заросший камышами. В ямах на лужайках после весеннего разлива всегда оставалось много ленивой или сонной рыбы, которая не успела или не захотела уплыть с вешней водой. Как правило это или старые щуки, или линь, карась. На добычу такой рыбы деревенские мужики и пацаны приезжали <по-взрослому> - на мотоциклах с колясками, с вилами и мешками. В той яме, где накололи на вилы щуку, можно было другой рыбы и не искать - эта тварь съедала все живое вплоть до улиток и дожидалась неизбежной смерти от рук браконьера или от пересыхания воды.  Но хочу рассказать о другой рыбалке.

  Есть такая снасть, называемая в тех местах <кобылкой>. Это устройство исторически делалось из толстых ивовых прутьев, скрепленных лыком или веревкой, позже - из алюминиевых труб от раскладушки, соединенных посредством металлического уголка, и обтягивалось рыболовной сетью с ячейками оптимального размера. Форма устройства напоминала призму,  у которой все грани обтянуты сетью, кроме основания, которое оставалось окном для входа рыбы и ее выемки.

  Считаю не лишним заметить, что для ловли <кобылкой> нужно как минимум два человека, а лучше - три (третьим вполне может быть ребенок).

  Так вот, двое рыбаков принимают <для сугреву>, раздеваются до плавок (впрочем, кеды можно оставить, т.к. у берега на дне бывают консервные банки), берут <кобылку> за ребра и тихо входят в воду. Берег выбирается такой, чтобы глубина воды у него была по пояс, ну, можно чуть выше. <Кобылка> тихо опускается у берега на дно так, чтобы основание - окно было повернуто к берегу. Третий в это время сидит на берегу напротив <кобылки> и молчит. <Кобылка> тихо подводится (по дну) поближе к берегу, рыбаки фиксируют ее и свое равновесие, медленно вынимают из воды каждый по собственной ближней к берегу ноге и начинают яростно молотить ею по воде с целью загнать в <кобылку> большую рыбу. Решив, что рыба уже там, рыбаки быстро вынимают <кобылку> из воды, по возможности - окном вперед и вверх, и выбегают на берег. Как вариант - можно, не выбегая на берег, выбросить из <кобылки> водоросли, мусор и мелкую рыбу, крупную рыбу бросить на берег, где вступает в роль третий участник, который найдет или выловит ее в траве и благополучно отправит рыбу в мешок. Если же третьего участника нет или он спит у костра, тогда один из рыбаков (тот, который повыше) вешает мешок для рыбы себе на шею или плечо.

  Но это описание оборудования и технологии. А вот собственно рыбалка.

Было так. Мы вдвоем с товарищем тихо и обреченно бредем по мелководье и по единственному на участке в 3 км песчаному пляжу. Только пляж этот не для загорающих. Тут коровы лежат в обеденный перерыв, жуют жвачку и бродят по воде.

 Только что мы <кобылили> в таком месте, где по всем признакам столько рыбы, что можно было бы соревноваться с небольшим траулером. Но, видимо, у рыбы свои планы, и мы только замерзли и расстроились. На реке прохладно, солнца нет, песок серый и мокрый. Мы тащим тяжелую <кобылку>, и не очень старательно обходим коровьи <лепешки>. В метре от берега, где уровень воды не выше колен, торчит кустик камышей, парочка блинов водяной лилии, колышутся подводные заросли. Устало-автоматически мы ставим наше нехитрое устройство под этот кустик, пару раз на всякий случай помахиваем ногами и вдруг!

 <-Это ты? /ударил ногой по кобылке/ - спрашиваю я, и по глазам товарища вижу, что не он: Молниеносно выбрасываем <кобылку> на берег, и замираем. Ничего. Только груда запутанных водорослей. Товарищ пятерней выхватывает клок водорослей. Что - то лежит. Он тихонько убирает небольшой клочок водорослей и отскакивает, зажимая кистью левой руки пальцы правой. Из <кобылки> вылетает что - то, похожее на бревно, но поразительно живое. Щука! Она начинает прыгать по берегу в сторону воды, подскакивая на высоту около метра и переворачиваясь в воздухе. Когда до воды остается совсем ничего, мой товарищ, забыв обо всем, бросается с <кобылкой> на щуку и мы уже вдвоем прижимаем ее к земле. Переместив щуку подальше от воды, мы оглушаем ее подвернувшейся дубиной. Оглушенная, она снова попыталась цапнуть зубами.

 Я такую не ловил раньше. Позже мы ее измерили - 87 см в длину, вес не измеряли. Товарищу моему щука молниеносно прокусила ноготь (!) большого пальца, в момент, когда он вынимал из <кобылки> водоросли.

 


(с)Дом Рыбака - 2004