Как мы ловим хищника на Днепре? Просто!!!
(фотосессия с комментариями) М.Лукьяненко

Часть1.Вводная.Жерех.

  Итак во-первых вам повезло жить возле самой большой реки Украины - р.Днепр, либо вы живете в каких то 100 км, а может и чуть дальше (для настоящего рыбака расстояние не проблема). Во-вторых вы любите ловить рыбу, хотя может вы любите ее есть:-). Значит пришел самый момент определится:
    1. Если вы любите есть рыбу, но вам лень ее ловить, то вам не стоит читать эту статью. Посмотрите просто на фотографии...
                   а) если они вызвали у вас только гастрономический  интерес, то бросайте скорее чтение и вперед на базар или в магазин "Рыба". Единственное, что я не смогу прогарантировать, так это свежесть купленной рыбы и ее Днепровское происхождение:-);
                  б) если же вы почувствовали дрожь в руках, ногах и пр. частях тела, так же вдруг защемило в груди -
знайте еще не все еще  потеряно, в вас где-то глубоко сидит рыбацюга. Тогда переходите в п.2. и может быть, на радость вашей семье ;-), этот самый рыбацюга вылезет наружу.
    2. Если вы перескочили сюда из п.1,б), если вы вначале любите ловить рыбу, а потом может есть (кстати употребление пойманной рыбы во-внутрь для рыбака не является аксиомой), то обязательно постарайтесь дочитать эту статью до конца. Хотя я (как автор) на этом не настаиваю, пожалуй нам больше рыбы останется:-).

   В р.Днепр водится очень много разнообразной рыбы, а способов ловли ее еще больше. Т.к. я предпочитаю спортивную ловлю хищной рыбы на спиннинг, то ниже вы сможете прочитать только об этом способе. Причем эта рыбалка является очень уловистой (Очень часто встречаясь с поклонниками других способов ловли и демонстрируя им свой улов приятно было наблюдать на их лицах некую столбнячно-завистливо-удивленную мину, особенно это относится к поклонникам "нетрадиционных" для нас методов ловли). А уж удовольствия и прилива адреналина хоть отбавляй. Вот прочтете, попробуете и проверите... Как говорится река есть, осталось дело за малым.
   Плавсредства
   Итак одно из самых необходимых принадлежностей, для того что бы сделать вашу рыбалку универсальной - это лодка. Лодка предпочтительней металлическая, с высокими бортами и хорошей устойчивостью на волнах. Т.к. иногда Днепр так "реве и стогне", что "мама моя". Поэтому выбираясь на реку в резиновых плавсредствах (лодках, камерах, матрасах) помните о прежде всего о безопасности. Никакая рыбалка не стоит вашей жизни. Лодка оборудованная мотором дает возможность разгрузить ваши бицепсы, а самое главное покрывать расстояния в поисках рыбы и есть "не роскошь, а средство передвижения" для рыбака.У нас основное плавсредство для передвижения по Днепру - это лодка "Прогресс" с мотором "Нептун-23М" (кстати правильно отрегулированный и перебранный он позволяет даже "дорожить"). Предпочтительней конечно моторы иностранного производства, потому как даже "незаряженное ружье стреляет раз в году", а отрегулированный мотор отечественного производства перестает работать итого чаще. Причем чаще всего это происходит на значительном удалении от вашей стоянки, ниже по течению и по ветру:-). Вот тогда то вашим бицепсам не поздоровится. Кстати, наличие весел (даже при наличии импортного мотора) в лодке обязательно.

    На этом мы "ходим" по Днепру
 "Прогресс" на "глиссер" и  вперед за рыбой
"Ну, а сердце - пламенный мотор..."

Время года и время суток для выезда
    При нынешнем климате и глобальном потеплении на Украине время "пингвинов" (зимних рыбаков), т.е. время при котором Днепр закован в лед, неуклонно сокращается. Поэтому найти и добраться до открытых участков реки можно практически круглый год. Хотя обычно сезон спиннинговой ловли по открытой воде - это с  начала апреля по конец ноября. Что касается времени суток для выезда, то я предпочитаю раннее утро. Во первых это возможность рыбачить полный световой день, а во-вторых смотрите ниже...

Рассвет на Днепре

    Объекты ловли

    Итак мы на воде и теперь осталось самое главное - решить кого мы будем ловить. Основных объекта ловли на "прут" (рыб. сленг -спиннинг) на Днепре - три.

Основные объекты ловли спиннингом

   Хая (для обычных людей - щука) 

                       Агап (.... - судак)

            Белизна (.... - жерех)

      Вся эта рыба пока(с такими промышленными выбросами, электроудочками, сетями китайского производства по 5 грн. за 50м. и пр. прелестями цивилизации)водится в р.Днепр.  Поэтому кого ловить выбираем общим числом голосов, хотя свои коррективы вносит течение и погода.
    Итак, если течение есть, а еще лучше сильное, погода - легкий ветерок и рябь на воде (зачем она см. ниже) -в первую очередь конечно это ЖЕРЕХ.
    Ловля, а точнее сказать "охота" на жереха одна из самых увлекательных
спиннинговых рыбалок. Здесь визуальный поиск места "боя" и любование этим зрелищем добавляет столько же адреналина, сколько и борьба при вываживании этой сильной и быстрой рыбы.

Определение места ловли
    Бой жереха почти всегда идет на перекате, хотя иногда очень редко, из-за отсутствия перекатов, жерех бьет и на мелководье в местах скопления малька. Перекатом является резко выступающие со дна горки,валуны расположенные поперек течения (у нас на Днепре чаще всего это выходы гранитов). При течении перекаты четко выделяются на поверхности воды рябью, волнами, бурунами и пр. возмущением.

Что такое перекат?


    Так выглядит перекат на экране эхолота. Перепад глубин с 6 м до 4 м.

           А так выглядят перекаты с высоты птичьего полета.

    Зная местонахождение перекатов и то что там есть жерех (на все перекаты жереха просто не хватает :-)), мы ловим иногда его и без боя. Т.к. стая, облюбовав весной после нереста перекат, кормится на нем все лето(Обычно нерестится жерех в конце апреля, начале мая. Хотя в этом году с его теплой зимой жерех закончил нереститься уже к 10-15 апреля. Первая жереховая рыбалка в этом году у нас была 12 апреля. Жерех попадался шершавый и самки были с остатками икры на пузе.). Лишь при наступлении первых заморозков жерех начинает уходить с перекатов на глубины для зимовки.(Обычно это происходит в середине октября, хотя в этом году последняя жереховая рыбалка с боем на перекате была 30 октября.)

Сезон жереховой "охоты" - полгода


Первый жерех 2001г. - 3,2 кг 
12.04.01г.

Последний ...  - 2,7 кг.
30.10.01г.

    Причем отмечено, что весной жерех "скатывается" сверху вниз по течению  занимая новые перекаты. Осенью наоборот  стаи постепенно поднимаются с нижних перекатов вверх против течения. Как раз после нереста (весенний) и после первых заморозков при оттепели (осенний) происходит жор "белизны".
    Лучший друг жерешатника - чайка :-) (мысль авт.) На самом деле чайка
это глаза жерешатника. Т.к. при сильной волне, при отсутствии видового поверхностного "боя", чайка видит с высоты и кружит над местом охоты жереха тем самым указывая, где его ловить. Охотится жерех поднимаясь стаей с глубины, окружая малька и прижимая его к поверхности, потом начинает мощными ударами хвостов создавать водовороты и заглатывает "оглушенных"  дезориентированных мальков, постепенно смещаясь вниз по перекату. Причем часто последний этап происходит на поверхности и сопровождается всплесками, а поверхность воды нарезается плавниками, как ножами. Здесь то и есть чем поживиться чайке, можно даже сказать что кушают они с одной тарелки. Иногда количество чаек над местом боя достигает 20-30 штук и кричат они так, что это место тяжело не заметить.

Жереховый "бой"

Способ ловли и снасти
    Итак место боя найдено и пора приступать к не менее интересной части охоты на жереха - его ловле.
    Жерех осторожная и пугливая рыба, далеко видит и слышит рыболова. Хотя пару раз в этом году бывало, что жереха "били" непосредственно вокруг лодки, фактически "гнули борта"8-),не обращая внимания на нас и наши попытки поймать его. Но это редкость, каждый из нас иногда теряет осторожность.
В основном жерех очень четко реагирует на приближение и на любые шумы в лодке. Отсюда и является идеальной погода с легкой рябью на воде, которая мешает жереху заметить подкрадывающихся жерешатников. А к месту жерехового "боя" надо именно подкрадываться.
    Заметив бой надо постараться зайти сверху по течению и заглушив мотор  сплавляться к перекату. Желательно стать на якорь в 100-150 м выше и правее или левее переката, для того чтобы иметь возможность облавливать весь перекат и соответственно весь путь прохождения жереховой стаи во время "боя". Дальше надо двигаться постепенно отпуская якорную веревку, которая должна иметь длину не менее 100 м, чтобы давать возможность для перемещения параллельно "бою". Иногда жерех смещается вдоль переката, чаще всего от вас, тогда переброс веревки на передние боковые кнехты позволяет переместиться за ним.
    Чаще всего для того чтобы достать жереха, т.е. подать приманку в место боя, необходимо выполнять забросы дальностью от 60 до 100 м. Можно конечно подойти поближе, но в этом случае через некоторое время, а может быть и сразу жерех заметит вас и "бой" либо переместиться от вас, либо затихнет совсем. Отсюда - забросы лучше выполнять на пределе дальности.
    Идеальным забросом является "заброс на всплеск", т.е. вы бросаете приманку в место увиденного вами всплеска, а лучше на 0,5 - 1м ниже по течению. Тогда подбирая "оглушенных" мальков жерех подберет и вашу блесну. Очень часто удар следует сразу после приводнения блесны, поэтому ваша леска должна быть в этот момент натянута, а скоба защелкнута. Т.е. начинать вращение катушки надо еще во время полета блесны.
    Бытует мнение, что проводка на жереха нужна очень быстрая. При поверхностном бое действительно в основном срабатывает быстрая проводка, при которой блесна движется на глубине 5-20 см. Но очень часто, даже во время  зрелищного "боя", быстрая проводка остается без поклевок. Тогда необходимо замедлять скорость проводки, давая блесне опуститься ниже и двигаться в полводы. Основное условие при этих проводках - это осуществление проводки блесны по прямой, т.е. блесна должна двигаться не рыская из стороны в сторону. Т.е. при вращении катушки ручку спиннинга желательно прижимать к туловищу и стараться не дергать им. Любые сбои в проводке отпугивают жереха. Правда иногда, когда при поверхностной проводке вы видите как за вашей блесной двигается бурун (т.е. жерех преследует вашу блесну), спровоцировать поклевку помогает небольшое ускорение подмотки.
    При отсутствии или разрозненности "поверхностного боя", а также если не срабатывают быстрые проводки, мы используем "жереховую ступеньку".Это ступенчатая проводка начинается от момента приводнения блесны, опять же леска натянута и вы контролируете приманку, давая ей опуститься до касания дна. После чего вы проводите равномерно блесну на расстояние от 5 до 10 м, соответственно приподнимая блесну на 1 - 2 м над дном, после чего следует пауза до касания блесной дна. И так до самой лодки. В 90% поклевки жереха следуют во время свободного падения блесны, поэтому будьте на чеку и не опоздайте с подсечкой. Причем не обязательно осуществлять "жереховую ступеньку" непосредственно касаясь дна, попробуйте делать ее в толще воды и это увеличит ваши шансы на поимку жереха. Особенно уловистой для нас эта проводка была ранней весной и поздней осенью.

Некоторые моменты жереховой "охоты"

   Все вышесказанное и является основным для выбора снасти. Спиннинг желательно иметь длиной минимум 2,7 м, но лучше 3м. Тест 5-25 позволяет
забрасывать далеко даже самые маленькие блесны из используемых нами (сразу оговорюсь, что ловим мы только на металические блесны, хотя существуют и другие насадки и снасти). Опять же удовольствие от вытаскивания этой сильной и резкой рыбы на такой прут максимальное. У нас это - Бальзеровские Edition IM8 (у меня) и MagnaS Pro (у Саши) длиной 3м, тест 5-25. Пруты проверенные под нагрузками и отрабатывающие свою стоимость на все 100%.
    Основные требования предъявляемые к "мясорубке" (...- безинерционной катушке) при ловле жереха не велики - это передаточное число от 1:5 и выше, шпуля лонг каст для увеличения дальности заброса, бесшумность работы, наличие сменной шпули и предпочтительно задний (нижний) фрикцион который можно регулировать большим пальцем руки, держащей прут, во время вываживания. Фрикцион во время жереховой рыбалки должен быть послаблен, опять же для компенсации рывков жереха. При перетянутом фрикционе, особенно при использовании плетенки, зачастую происходит разгибание тройников, а то и обрыв блесны вместе с рыбой.
    Выбирая, что же лучше иметь на катушке шнур диаметром 0,1 - 0,15 мм или монофильную леску 0,19 - 0,22 мм, мы сделали выбор в сторону лески. (Хотя в плане универсальности рыбалки плетенка диаметром 0,13-0,16 мм предпочтительней). Преимущества при использовании монофильной лески следующие: более дальний заброс, ее свойство растягиваться при рывках и привередливость жереха (при одинаковых блеснах, дальности заброса и прочих факторах нами отмечено, что использование лески в период слабого клева дает увеличение поклевок на 30-50%). Современные  монофильные лески диаметром 0,19 - 0,22 м имеют разрывную нагрузку 4,5-6 кг и этого достаточно.Нами вот уже два сезона используется леска фирмы Mitchell - (Long Distance) диаметром 0,19 мм (на нее пойманы рекордные жереха весом 4 кг и 4,2 кг). Единственное условие при использовании лески - это обязательная проверка перед каждым броском откинута ли скоба лескоукладователя. Если вдруг вы попробуете сделать заброс металлической блесны на леске при закрытой скобе, то вам останется только помахать ей вслед ручкой :-).
    В качестве приманок при ловле жереха мы пользуемся только металлическими
блеснами как фирменными, так и самодельными. Причем фирменные блесны это в большинстве своем различные блесны и пилькеры для отвесного блеснения. Единственно, что надо на них сделать это переставить тройник на более легкий (тонкий) конец блесны. Очень важна также острота тройников - перед каждой рыбалкой, а то и во время нее необходимо подтачивать их. Привязываются блесны непосредственно на леску без использования заводных колец, вертлюжков и поводков. Из застежек для быстроты смены блесен мы используем "американку", она не издает лишних шумов и не влияет на игру. Иногда приходится сменить не одну блесну прежде чем будет найден подходящий на сегодня вариант. Так же часто приходиться после нескольких пойманных на одном месте жерехов менять блесну, т.к. поклевки прекращаются. Повидимому происходит некое "привыкание" стаи к блесне, а ее смена позволяет возобновить поклевки.

На что мы ловим жереха

Фирменные (Konger, Siwedia, Balzer...) блесны
Самодельные (гробик, треуголка,  пилькеры, рыбки) литые блесны

Сопутствующая рыба
    Основная сопутствующая рыба при ловле жереха - это окунь. Иногда количество "полосатых" в улове превышает количество жерехов. Если начинают попадаться крупные экземпляры, то есть смысл поставить джиг-головку с твистером и "простучать" ступенькой дно. Весной параллельно на перекатах неплохо ловился крупный (от 1 кг и выше) голавль. Также при "жереховой ступеньке" попадался судак и несколько раз щука. Причем одна из "зубатых разбойниц" весом 2 кг была благополучно доставлена на борт :-0 с леской 0,19мм на шпуле и при отсутствии поводка.

 Кой какие трофеи жереховой "охоты"

Первая жереховая рыбалка этого года
 Голавль (два в центре) - 
сопутствующая  рыба 

5 жерехов+сопутствующая рыба (4 окуня+4 головля)
Позднеосенняя жереховая охота 23.10.01г.

Рекордный жерех этого года - 4,2 кг.

Начиналась как судаковая,
а получилась последняя жереховая рыбалка 30.10.01г.

        Продолжаем значит разговор... Что же делать, если вдруг вы не нашли "боя" жереха, а может нашли, но он не ловится. Берете тогда свои снасти и ....

Дали буде :-) - как мы ловим агапа и хаю...

MADMAX, madmax2001@avanport.com
Максим Лукьяненко
 


(c)ДОМ РЫБАКА - 2001