Браконьерство может обойтись очень дорого
Л.Горбик, газета "Факты" за 27.03.01


        В нынешнем году с 1 апреля по 10 июня (нерестовый период) запрещено любое рыболовство на Киевском (в пределах Киевской области) и Каневском водохранилищах с заливами и притоками, в зоне подтопления, - говорит начальник Киевской областной госинспекции рыбоохраны Валентин Стояненко. - Аналогичные запреты введены и на других водоемах Киевской области. Так что если вы не уверены, что в данном месте можно забрасывать удочку - лучше подождите до лета.
        Но если без рыбалки обойтись не можете, ловите с берега, притом бесплатно, но в разрешенных местах (за пределами мест нереста) - на одну удочку (можно донную) с одним крючком, на спиннинг с блесной.
        Впервые в этом году в нерестовый период разрешена и рыбная ловля с лодки - за плату. Подробную информацию о платной рыбалке вы можете получить в Киевской областной госинспекции рыбоохраны или в Киевском областном (городском) совете Украинского общества охотников и рыболовов.

        Места, разрешенные для лицензионной ловли:


        Кроме того, не забывайте, что лов любого рода сетями (к ним относятся и разнообразные "телевизоры", "косынки", "дорожки") в любое время года и в любом месте, если у вас нет специального разрешения - лицензии, категорически запрещен. Это браконьерство, и не обижайтесь, если инспектор не только конфискует у вас снасть и улов, но и, составив протокол, передаст дело в суд.
        Обойтись браконьерство может очень дорого: штраф до 85 гривен (максимальный) плюс возмещение ущерба за каждую выловленную рыбу - вне зависимости от ее размера. Каждая плотвичка обойдется в 10 гривен 20 копеек, судак - 51 грн., окунь 5 грн. 40 копеек, лещ - 25 грн... Так, в прошлом году рыболов-любитель весной простой удочкой наловил несколько десятков небольших плотвичек. Вроде бы мелочь... Но ловил-то он в абсолютно запрещенном месте, и инспектор рыбоохраны насчитал ему штраф почти на 500 гривен! Другой рыбак "удачно" наловил на спиннинг с полсотни судачков... Итог - штраф в 2600 гривен.
        А если ловили рыбу с лодки, а потом складывали в машину... можете попрощаться и с автомобилем. Были случаи, когда наша инспекция конфисковывала машины, передавая их тут же на берегу под расписку "на хранение" хозяину. Кстати, так же может передаваться нарушителю и выловленная рыба - после скрупулезного пересчета и взвешивания, а потом уж будь любезен заплатить за нее по средней цене розничной торговли.

        Вместе с таранкой, купленной возле рынка с рук, можно "приобрести" ботулизм.
        - В прошлом году мы задержали более трех тысяч человек, из них процентов 70 - люди с сетями, - продолжил Валентин Стояненко. - И даже если в сети не было ни одной рыбешки - то есть ущерб государству вроде бы не нанесен, мы обязаны сеть изъять и "пропустить" рыбачка через суд. Тот решит, вернуть ее хозяину (а вдруг он сможет доказать, что хотел сетью накрыть курятник?) или отобрать и наложить на нарушителя штраф.
        Самое мягкое наказание за нарушение правил рыболовства, предусмотренное законодательством, - штраф 17 гривен, предупреждением мы ограничиться не вправе. В прошлом году судами осуждены (по статье 162 УК Украины "Незаконное занятие рыбным... промыслом") 27 человек, в основном на них наложены крупные штрафы (по несколько тысяч гривен). Увы, зачастую браконьерствуют именно малоимущие - с целью поправить свой бюджет. И судебный исполнитель, придя в квартиру браконьера, видит, что из имущества в наличии имеются только пустые бутылки...
        Если вы хотите профессионально заниматься рыбной ловлей - пожалуйста: можно вполне официально вести промышленный лов сетями. Зарегистрируйтесь как частный предприниматель, возьмите разрешение, оплатите квоту, купите сети и плавсредства - и ловите себе на здоровье! На Киевском и Каневском водохранилищах, кроме рыбколхозов и фирм, уже работают несколько частников. Но учтите: лицензии выдают на конкурсной основе, а заявку на лов необходимо подать до 1 сентября.
        Мы постоянно предупреждаем: рыбинспекция контролирует не только водоемы, но и киевские рынки - на предмет продажи левой рыбы. Особо опасна сушеная, продаваемая на трассах, около рынков, в переходах, возле пивных... Не забывайте, что вместе с таранкой можно "приобрести" и ботулизм, пищевые токсикоинфекции. С бабушками бороться тяжело: каждая сразу пускает слезу, рассказывая жалостливую историю о ребенке-инвалиде или помирающем брате... Но наложенный штраф оплачивает мгновенно, и уже через пару дней стоит на прежнем месте: ведь покупает рыбу она оптом (по 2-3 гривни за килограмм), а продают тоже по 2-3 гривни, но уже за штучку. Прибыль весьма и весьма солидная. Увы, сотрудникам нашей инспекции справляться с такими, скажем, не свойственными им обязанностями довольно тяжело. Ведь надо быть и специалистом в сфере торговли, и немного санэпидврачом... Рыбинспектор имеет право только конфисковать рыбу и наложить на такого продавца штраф. Но, как правило, рейды проводятся с представителями налоговой инспекции, милиции и санэпидслужбы. Тут уж нерадивому коммерсанту придется ответить и за торговлю в неположенном месте, и за неуплату налогов, и за несоответствие товара санитарной норме. А если конфискованную рыбу передадут на лабораторный анализ, и он выявит, скажем, ботулизм, продавец будет нести ответственность как за продажу отравляющих веществ. 


(с)Дом Рыбака - 2001