Дельта Дуная

Виктор Сомов naturuser@mail.ru


Уважаемые друзья, коллеги и остальные члены сообщества!

Возбуждение всех неравнодушных как к охране так и к использованию природных ресурсов и, в частности, водных просторов дельты Дуная, достигает апогея. Поэтому, не удивительно, что "флюгера общественной жизни" Одессы ( в смысле, "откуда ветер подует":) - журналисты, активно освещают все события, связанные с глобальными планами Минтранса по стратегическому экономическому опережению главного конкурента нашей страны - продвинутой Румынии *.
Я всего лишь маленький и вполне умеренный природопользователь ( так, рыбку иногда половлю или поохочусь), однако, посмотрев и прочитав недавно за один день три сообщения местных СМИ о славных достижениях наших властей на ниве транспортного развития державы, а так же, описания достижений неравнодушных к экологии общественности, я как гражданин с активной позицией, не мог остаться в стороне.
Особенно насыщена информацией была газета "Вечерняя Одесса" за 22.03 сего года. Тут воздано было по заслугам всем. И общественность сильна - запретила весеннюю охоту и не забыла про день птиц, отметив важные даты их прилета. И министр транспорта г-н. Кирпа бдителен - усмотрел "фальсификацию, допущенную при подготовке Указа Президента Украины по созданию биосферного заповедника в 1998 году".
Деятельность общественности насчет охоты расстроила. Опять "обломалась" весенняя прогулка с собакой по покрытым нежной зеленовато - розовой дымкой полям и плавням с их нейтрализующим весь зимний авитаминоз и депрессию воздухом. А скворечники и подкорму птиц, как неравнодушный к природе гражданин, я и так делаю, независимо от "красного дня" ( так меня еще дед воспитал).
А вот насчет фальсификации: После недавних событий, взволновавших весь "бюджетный мир" Украины, слово "фальсификация" больно бьет по национальной гордости.
Впрочем, привожу целиком отрывок из статьи "И театр, и канал, и терминал" (название которой подчеркивает разносторонние интересы наших чиновников и неравнодушие к нуждам населения).
" В подписанном договоре ( прим. - с облгосадминистрацией) есть такие строки : "Стороны обязуются употребить соответствующие меры для строительства глубоководного канала Дунай - Черное море в украинской части дельты Дуная". В связи с этим журналисты поинтересовались перспективами ( прим. - как политкорректно!) этого строительства.
- До конца мая должно состояться заседание СНБОУ, на котором будет рассмотрен этот вопрос с позиции исправления фальсификации, допущенной при подготовке указа Президента Украины по созданию биосферного заповедника: - проинформировал глава транспортного ведомства .- Тогда в состав биосферного заповедника вместе с сушей были переданы и водные потоки. Нигде в мире в состав заповедников водные потоки не передаются. Мы подготовили все документы. Которые доказывают , что допущена фальсификация. В связи с этим необходимо уточнить первый пункт Указа президента, исключив оттуда положение о передаче в состав заповедника озер и протоков".
Я человек в законах темный, но к своим правам небезразличный. Поэтому обратился в общественную организацию, занимающуюся вопросами экоправа. После курса правового просвещения я поставил для себя ряд вопросов на которые хотелось бы получить четкий ответ, дабы убедиться, что наше правительство достаточно компетентно, а если фальсификация и произошла, то исключительно по причине несовершенства законодательства или механизмов его реализации.
Как я понял, все наши взаимоотношения с природой регулируются следующими основными законами ( извините за русский перевод): "Об охране окружающей природной среды", " О природно - заповедном фонде", "О животном мире", "Земельный кодекс", "Водный кодекс" и пр. В силу своих способностей и возможностей я проанализировал эти законы и вот что обнаружил.
Прежде всего, насчет "водных потоков". Возможность их включения в состав природно - заповедного фонда не только не опровергается, но и наоборот, подчеркивается. Так например,( "Водный кодекс") :
Стаття 54. Часткова або повна заборона користування водними об'єктами.
Користування водними об'єктами, які мають особливе державне значення, наукову або культурну цінність : може бути частково чи повністю заборонено в порядку, встановленому законодавством.
Биосферный заповедник- именно объект особого государственного значения, имеющий научную ценность.
Далее ( тот же "Водный кодекс"):
Стаття 85. Користування землями водного фонду.
Порядок надання земель водного фонду в користування та припинення права користування ними встановлюється земельним законодавством.
Ага, может "Земельный кодекс" не упоминает водные объекты как объекты природно - заповедного фонда? Ничуть. Более того ( "Земельный кодекс"):
Стаття 18. Склад земель.
1. До земель України належать усі землі в межах її території, в тому числі острови та землі, зайняті водними об'єктами, які за основним цільовим призначенням поділяються на категорії
в) землі природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення;
Стаття 46. Землі іншого природоохоронного призначення та їх використання.
1. До земель іншого природоохоронного призначення належать:
а) земельні ділянки водно-болотних угідь, що не віднесені до
земель лісового і водного фонду;
Конфуз, да и только. Что же дальше? В законе "Про природно - заповедный фонд", в статье про биосферные заповедники, прямых упоминаний о водных участка нет. Понятно, вот где дыра: но стойте, сказано, что : Біосферні заповідники створюються на базі природних заповідників, національних природних парків з включенням до їх складу територій та об'єктів природно-заповідного фонду інших категорій та інших земель і належать до всесвітньої глобальної мережі біосферних заповідників ( Статья 16). Ну- ка , посмотрим , что говорится о природных заповедниках:
Стаття 15. Статус та завдання природних заповідників.
Природні заповідники - природоохоронні, науково-дослідні установи загальнодержавного значення, що створюються з метою збереження в природному стані типових або унікальних для даної ландшафтної зони природних комплексів з усією сукупністю їх компонентів, вивчення природних процесів і явищ, що відбуваються в них, розробки наукових засад охорони навколишнього природного середовища, ефективного використання природних ресурсів та екологічної безпеки.
Ділянки землі та водного простору з усіма природними ресурсами повністю вилучаються з господарського використання і надаються заповідникам у порядку, встановленому цим Законом та іншими актами законодавства України.
Вот они, участки водного пространства. Опять "всплыли". Так вот, если руководствоваться принципом, закон один для всех, то получается, что:
На землях природоохоронного та історико-культурного призначення забороняється будь-яка діяльність, яка негативно впливає або може негативно впливати на стан природних та історико-культурних комплексів та об'єктів чи перешкоджає їх використанню за цільовим призначенням
И в том числе:
Стаття 16. Вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів природних заповідників.
...пересування механічних транспортних засобів порущення грунтового покриву та гідрологічного і гідрохімічного режимів...
Замыкая круг, вернемся еще раз к "Водному кодексу":
Стаття 94. Охорона та користування водними об'єктами, віднесеними до природно-заповідного фонду.
Водні об'єкти, віднесені у встановленому законодавством порядку до територій та об'єктів природно-заповідного фонду, охороняються та використовуються відповідно до вимог, встановлених Законом України "Про природно-заповідний фонд України". На водних об'єктах, віднесених до природно-заповідного фонду, забороняється здійснення будь-якої діяльності, що суперечить їх цільовому призначенню.
Да, очевидно для того, чтобы все встало на свои места, необходим комментарий юристов Минтранса. Поскольку, "не наметанный" глаз возможности для фальсификации не видит.
Хотелось бы, в свою очередь, услышать и комментарии других специалистов, которые знают и умеют оперировать законами.
К сожалению, продолжать свои "словоизлияния" не могу - маленький сын дергает за руку, а мне еще надо продумать объяснения, почему в нашей стране законы могут трактоваться по разному и почему через несколько лет пеликанов он сможет увидеть только в зоопарке:

В. Сомов
* - все характеристики и ярлыки даны на основании сложившегося, а , точнее, "сложенного", общественного мнения жителей придунавья.


(с)Дом Рыбака - 2003