Чемпионат Латвии 2003г по спортивной ловле рыбы

lat01.jpg (37792 bytes)

Уважаемые господа!

Небольшой отчет о результатах летнего Чемпионата Латвии 2003г по спортивной ловле рыбы. Данная заметка представляет собой лишь свободную к редактированию заготовку полноценной статьи, подготовленную для местной Латвийской прессы, и поэтому может быть расширена по желанию редакции дополнительными сведениями. Отдельно, в случае необходимости, могут быть предоставлены соответствующие фотоматериалы.

Данное событие мы посчитали весьма поучительной иллюстрацией того, чего при желании могут добиться читатели вашего уважаемого издания даже без помощи государства или спонсоров.

С уважением,

Агентство рыболовных новостей mail@profishop.lv

 

P.S.:    Дополнительную информацию о деятельности, вероятно, единственной в мире детской благотворительной (бесплатной) рыболовной школы можно найти в Интернет www.rybalka.lv по адресу http://www.profishop.lv/rus/bibliox/raxtix/chem03.htm, в разделе «библиотека» http://www.profishop.lv/rus/bibliox/raxtix/orljata.htm и   www.copeslapa.lv (раздел "новости – "архив") -  http://www.copeslapa.lv/news/zinas.htm, http://www.copeslapa.lv/arch/skola01.htm, а также из журналов "Copes lietas" (cм.N2/2002 Стр.17; Skola ieti man gribas) http://www.profishop.lv/lat/biblio/skola.htm,  Tackle Trade World” (см. February 2002, issue 17, стр.12) http://www.profishop.lv/eng/school/help.htm,Поплавок” (см.№1/2002, стр.5).

 

Кто поедет на Чемпионат Мира – богатые или умелые?

            Сенсацией завершился Чемпионат Латвии 2003г. по спортивной ловле рыбы. Команда «Profi», наполовину состоящая из школьников – воспитанников детской рыболовной школы, в упорнейшей борьбе буквально на финишной прямой вырвала победу у своих «упакованных» по последнему слову рыболовных технологий взрослых соперников. К изумлению многих оказалось, что ни баснословно дорогие прикормки, ни ещё более дорогие «фирменные» удочки, ни (правда, безуспешные) «поездки за опытом» на Чемпионаты Мира и Европы сами по себе не могут гарантировать успех. Глядя на более чем скромное (наполовину любительское) оснащение новых чемпионов, невольно закрадывается крамольная мысль о том, что всё произошедшее лишь счастливая для «Profi» случайность (кстати, именно этим доводом некоторые из проигравших участников соревнований пытались умалить успех «Profi» и тем самым подсластить себе своё горькое разочарование). Действительно, в рыболовном спорте очень важную роль играет везение, и именно для того, чтобы исключить этот фактор, Чемпионат Латвии проводился в несколько этапов на разных водоёмах, в разное время года и в разную погоду. Так что, кто бы что сегодня не говорил (не махал после драки кулаками), полученный в течении 6 дней соревнований результат представляет собой достаточно объективную картину о расстановке сил на местном рыболовном Олимпе.

Особо обращает на себя внимание уже упомянутый выше факт «взрослого» чемпионства двух воспитанников детской рыболовной школы. Потребовалось всего полтора года для того, чтобы из робких мальчишек – новобранцев (впервые пришедших на занятия) выросли настоящие мужчины с настоящими спортивными характерами, способные потеснить на пьедестале признанных лидеров с их многолетним опытом рыболовных сражений. Оценивая этот бесспорно выдающийся результат работы школы, сам по себе напрашивается ответ на очень деликатный вопрос - почему же сборную команду Латвии неизменно преследуют последние места на всех крупных международных летних соревнованиях. Видимо, дело всё-таки в том, что на сегодняшний день внутри Латвии нет сколько-нибудь серьёзной конкуренции между малочисленными командами, а значит, и общий уровень этих соревнований желает быть много лучше. До недавнего времени из года в год на водоёме встречались одни и те же спортсмены, все прекрасно знали, чего можно было ожидать друг от друга, а спортивные страсти лишь только «пузырились в маленьком провинциальном котелке». Хорошо было бы, если холодный душ, прошедший над головами заснувшей было публики, разбудил тем самым дух соперничества с новой силой. Любому человеку, понимающему толк в развитии спорта, понятно как «дважды два», что будущее любого вида спорта зависит  от его массовости. Если из примерно полутора сотен мальчишек, пришедших на занятия 1,5 года назад, двое уже стали чемпионами, то чего бы тогда достигла через пару лет сборная страны, если бы нашлись средства обучить, например, 10 000 человек? Этот вопрос очень хотелось бы задать и спортивным  функционерам, и рыболовным клубам, участвующим в чемпионате Латвии, и всей рыболовной общественности страны. Если энтузиазм всего лишь трех человек, спонсирующих сегодня школу, привели к такой оглушительной победе молодежи, то чего же можно было добиться, если бы взяться за развитие рыболовного спорта всем сообща?

И последнее. К сожалению, радость победы команды «Profi» для ее руководителей была недолгой и очень быстро сменилась пониманием того, какие новые неразрешимые проблемы встали перед командой после получения заветных медалей. Дело в том, что чемпионское звание для двух членов команды (опытного Яниса Волкова и молодого Кришьяниса Красовскиса) было сопровождено «безрадостным» вердиктом Федерации рыболовного спорта – они были официально включены в состав сборной команды Латвии для участия в Чемпионате Мира 2004г. Тем, кто этого не знает, сообщаем, что участие в такого рода соревнованиях стоит очень больших для простого человека денег. В команде “Profi” нет бизнесменов, способных вложить в поездку многие сотни долларов и поэтому, если не найти спонсоров, то представлять Латвию на международной арене как всегда будут не те, кто лучше ловит рыбу, а те, у кого больше денег. К каким безрадостным результатам приводит такой способ подбора спортсменов в сборную команду страны, мы уже знаем, но практически (без помощи благотворителей), эту порочную практику изменить сегодня нет никакой возможности, а нашим незадачливым победителям остается сегодня уповать только на бога и помощь спонсоров, которых, увы, пока нет.

Представьте себе, как будет обидно завоевать в честной борьбе такое редкое и долгожданное право побороться с матёрыми чемпионами на мировом турнире и не воспользоваться им из-за банального отсутствия денег. Конечно, все мы сегодня заняты решением своих собственных финансовых проблем, и это занятие отнюдь не способствует развитию благодушных настроений, при которых хочется хотя бы раз в жизни  стать для кого-то добрым волшебником. Юные чемпионы из Латвии прекрасно понимают, что сегодня чудес от жизни ждать, как правило, не приходится, однако, если оно всё же произойдёт, то Вашей помощи, дорогой читатель, будут ждать по адресу: “PIRMA BERNU LABDARIBAS MAKSKERESANAS SKOLA”, Erglu iela 2, Riga, LV – 1012; e-mail: school@profishop.lv, tel./fax +371 7208066, GSM: + 371 9150060 (Игорь).

Так кто же всё-таки поедет на Чемпионат Мира – богатые или умелые? Может быть, это именно Вы рождены, чтоб чью-то сказку сделать былью?

Агентство рыболовных новостей

P.S.: Технические результаты Чемпионата Латвии 2003г.

 

Командное первенство:

“Profi” – 1 место;

“Vidzeme” – 2 место;

“SALMO” – 3 место.

Личное первенство (сборная команда Латвии):

Лайла Гринберга (“Vidzeme”) – 1 место;

Айнар Баугис (“Vidzeme”)   – 2 место;

Янис Волковс (“Profi”) – 3 место;

Кришьянис Красовскис (“Profi”) – 4 место;

Элмар Межулис (“Vidzeme”)   – 5 место;

Казимир Анспакс (“Profi”) – 6 место.


(с)Дом Рыбака - 2003