Фестиваль джига на Днепре


      29 -30 октября 2005 года на Днепре, недалеко от Киева, состоялся II фестиваль любителей спиннинговой ловли на джиг. Фестиваль прошел под лозунгом: "Джиг-сейшн. Судак 2005, осень". Количество участников осеннего фестиваля почти вдвое превысило количество участников летнего. Большинство присутствующих - члены интернет-клуба "Дом Рыбака". Наряду с "домовыми" участвовали все, кто изъявил желание и подал заявку на участие: объявление о проведении фестиваля было размещено на сайте www.fishing.kiev.ua за месяц до проведения, и, таким образом, в участии не было отказано никому.
      Организация, подготовка и проведение фестиваля осуществлялось инициативной группой из числа участников. Следует сказать, что и первый и второй фестивали несли дух импровизации и личной инициативы как участников, так и организаторов, тем самым полностью отвечая определению "сейшн". Мероприятие носило некоммерческий характер, это была большая встреча друзей, где люди, годами общавшиеся виртуально, наконец смогли пожать друг другу руку, поделиться рыболовными секретами и поучиться друг у друга рыболовному мастерству. В фестивале принимали участие и "матерые" спиннингисты, неоднократно участвующие в различных рыболовных соревнованиях, и начинающие спиннингисты, совсем недавно "заболевшие" спиннингом, съехавшиеся с разных уголков Украины. Здесь были и представительницы прекрасной половины человечества, доказавшие "в бою", что спиннинг - удел не только мужчин.
      Время проведения фестиваля было выбрано с расчетом максимальной активности хищной рыбы, да и результаты предварительной тренировки оказались довольно высокими, но природа, как это часто случается, показала, что человек не властен над ней, и преподнесла свои неприятные сюрпризы в виде значительного похолодания воздуха и резкого скачка атмосферного давления. Понятно, что надеяться на богатые уловы при таких "катаклизмах" не приходилось.
      Однако, несмотря на морозы, несмотря на дальние расстояния и массы других проблем, на остров (а фестиваль проходил именно на острове) благополучно прибыли все.
      Фестиваль начался с утреннего построения участников, приветствия и традиционного поднятия флага "Дома рыбака". Судьи были выбраны из числа собравшихся, а правила, регламентирующие проведение состязания, полностью соответствовали общим правилам рыбной ловли, утвержденным в нашей стране. Кроме того, все единогласно решили ловить только джигом и только на джиговые приманки, ну а фаворитом среди хищников был признан "Его Величество Судак".
      Первый этап закончился вечером, после взвешивания пойманной рыбы. Несмотря на погодные неприятности, улова хватило и на уху, и на другие вкусные рыбные блюда. За дружеской беседой, пением под гитару "старых песен о главном" и ухой время пролетело незаметно:
      Ночь выдалась холодной. По этой причине ловить рыбу утром было довольно проблематично: в лодочных моторах замерзла вода, они отказывались заводиться, а кольца и леска на спиннингах быстро покрывались наледью. Тем не менее, все участники фестиваля вышли на воду и занялись своим любимым делом.
      Вторая часть состязаний продолжалась до двух часов дня. После взвешивания рыбы и подсчетов результатов, как это и полагается на подобных мероприятиях, прошла торжественная часть. По итогам фестиваля определились четыре призовых места за достижение лучших результатов, а также приз и звание "Лучший джигит" - участнику, поймавшему самого большого судака, и несколько поощрительных номинаций: "Самый честный джиг-судья", "Джиг-повелительница судаков", "Мистер джиг-уха", "Самый джиганутый участник" (достался участнику, прибывшему на фестиваль из "самого далека").
      Нашей команде (Андрей Коротченко, Александр Вознюк) удалось завоевать сразу два приза. Первое место в командном зачёте мы заняли по набранным балам (вес, количество, вид пойманной рыбы), а Саша, поймав самого крупного судака, подтвердил звание "Лучший джигит", присвоенное ему на первом фестивале. Победа в состязании нам досталась нелегко: разница по очкам между первым и вторым местом была совсем незначительной.
      Всем известно, что прогнозировать результат рыбалки практически невозможно, а на соревнованиях - тем более. По уровню мастерства большинство участников фестиваля были наравне, поэтому уповать оставалось только на тактику и везение. Выбранная нами тактика оказалась самой результативной: мы ловили судака на "точках", которые были самыми результативными на тренировках, проходивших до фестиваля. В условиях слабой активности рыбы, как можно тщательнее облавливая места, где нахождение судака было наиболее вероятным, мы старались, как говориться, попасть судаку приманкой "под морду" и не ошиблись - нам удалось поймать двух судаков, один из которых и оказался самым большим. Учитывая очень низкую активность судака, решили обловить места дислокации щуки, и это решение тоже оказалось верным - в зачет попали две щуки, одна из которых весила почти три килограмма.
      Уловы остальных призёров фестиваля также заслуживали должного внимания. Команда, занявшая второе место, не имела возможности принять участие в первом этапе, но во второй день ребята, показав своё мастерство и находчивость, привезли на взвешивание двух солидных судаков. А запорожец Виктор Дементьев отличился самой крупной щукой весом 4 кг, и только отсутствие в улове судака не дало возможности его команде опередить экипаж Сергея Кваши и занять третье место.
      Приятно отметить, что II-ой фестиваль джига проходил под спонсорством рыболовной компании "Robinson - Украина", предоставившей подарки призерам и победителям номинаций: джиговый спиннинг "Robinson Zander-spin", рыболовные сумки, пластиковые приманки Gа-Ма, коробки для приманок и различные рыболовные принадлежности. Для тестирования в "боевых условиях" компания "Robinson - Украина" предоставила джиговый спиннинг "Ultra power jig" с тестом 8-30 г, длиной 2,4 м. Удилище довольно хорошо показало себя в джиговой ловле - и при осуществлении проводки, и на подсечке, и при вываживании. Также помогла с призами и компания "Рыболов - Сервис".
      От лица участников фестиваля хочется выразить благодарность компаниям "Robinson - Украина" и "Рыболов - Сервис" за оказанное содействие. К сожалению, в нашей стране рыболовный спорт и рыболовная культура в целом находятся на довольно низком уровне, вот почему на данном этапе меценатство и спонсорство крайне важны и необходимы.
      Наш фестиваль друзей - это небольшой, но реальный шаг, призванный привлечь внимание общественности к вопросам популяризации рыболовного спорта и повышения уровня рыболовной культуры в Украине. Нам бы очень хотелось, чтобы в Украине, как и во многих цивилизованных странах мира, существовали рыболовные клубы и общества, реально способствующие сохранению природных богатств водоемов и развитию культуры рыбалки!
      До скорых встреч, друзья!
      Андрей Коротченко, г.Киев
(с)Дом Рыбака - 2005