ЧТО ЛОВИТСЯ НА БЛЕСНЫ "МАСТЕР" ???
Вадим Калиниченко


         Обнаружил на Вашем сайте рубрику "Рыбку видели?" (кстати, прекрасный сайт) и решил, так сказать, внести свою лепту - прислать несколько фотографий из моего архива.
         Несколько слов о себе. Меня зовут Вадим Калиниченко. Ловлю спиннингом около 20 лет из них 17 только на блесны "МАСТЕР". (Принимал активное участие в их совершенствовании, а также в разработке специальной техники ловли на них крупной хищной рыбы.) Опубликовал пару статей в журналах "Рыболов" и "Рыболов-Elite" о ловле крупной рыбы на блесны "МАСТЕР" и отвесном блеснении.
         Три года назад начал заниматься серийным производством блесен "МАСТЕР", в основном в знак протеста против засилия импортных спиннинговых приманок, большинство из которых, по моему глубокому убеждению, больше годится для украшения елки чем для ловли рыбы. Заговорила, знаете ли, национальная гордость.
         Сейчас наша фирма работает над созданием собственного сайта. Это будет сайт, посвященный исключительно спиннингу. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
         Теперь о фотографиях:

1. MISHA-RUDYAKI-98 -   Октябрь 1998 г., залив р. Днепр (рсб "РУДЯКИ"), ловля велась на блесны "МАСТЕР" тип А, В, ВА, АА, вес грузков - 20, 25  и 30 гр.
                                       Улов - 20 лещей, 4 щуки (одна около 7 кг.) и 2 судака. Михаил Коляденко (среди друзей - Дядя Миша).

2. MISHA-DNEPR-98 -      Конец октября 1998 г., омут в р. Днепр (рсб "ВИШЕНКИ"),  ловля велась на блесну "МАСТЕР" тип АА, вес грузка - 32 г.
                                       Улов - 2 щуки, одна - 3,5 кг., вторая 1,31 м. в длину, вес около 18 кг. Михаил Коляденко.

3. SAHA-DNEPR-97-         Ноябрь 1997г., р. Днепр (рсб "КОЗИНКА"), ловля велась на блесны "МАСТЕР" тип А и С, вес грузков - 32, 35, 40 гр.
                                       Улов - 6 судаков, крупный - 4,2 кг. Александр Ловейкин.

4. VADIM-AHTUBA-99 -     Апрель 1999 г., р. Ахтуба (база "ДЕЛЬТА"), тренировка перед соревнованиями на кубок журнала "Рыболов-Elite", ловля велась, основном, на блесны "МАСТЕР" "А"-20g-S и "А"-25g-S (моих судаков в этой куче только 16 шт.)
                                        Улов - 16 судаков из них 5 шт от 0,8 до 1,5 кг, 9 шт. 0т 2 до 3,5 кг и 2 почти по 6 кг. Вадим Калиниченко.

5. VADIM-V.VOLGA -1-97 - Август 1997 г., место слияния рек Медведицы и Малой Пудицы, ловля велась со дна на блесны "МАСТЕР" тип А и С, вес грузков  30 и 32 гр.
                                         Улов - 17 жерехов от 1,5 до 5 кг. и 4 леща. Вадим Калиниченко.

6. VOVA&KOSTYA-SAMARA-99 - Май 1999 г., яма на р. Самара возле г. Днепропетровска, ловля велась на блесну "МАСТЕР" тип А, вес грузка - 20 гр.
                                          Улов - сом длина около 1,5 м., вес - 26,5 кг. Владимир Жиделев, Константин Селянчиков.

7. KUHNYA - Моя кухня. Именно здесь в муках родилось большинство блесен "МАСТЕР". Это только часть трофеев, иначе жена просто выгнала бы меня  из дома. Головы: щуки (14 штук от 6,5 до 12 кг.),  жерехи (2 штуки 4,3 и 5,5 кг), судак (6,3 кг), окунь (1,3 кг), сомята (2 шт 3 и 5 кг)


        Хочу сказать пару слов по поводу Десны, так как сам в конце августа вдоволь по ней напутешествовался (спустились с моим товарищем Сашей (фото № 3) на байдарке от Чернигова до Остра...) Собирались половить сома на квок, но пока доплыли до подходящих ям, погода сильно испортилась. Так что пришлось довольствоваться щуками, судаками и разной мелочевкой.
        Специфика ловли в Десне состоит в том, что рыба в ней держится, в основном, недалеко от берега. Вдобавок, огромное количество коряг. Ловить в таких условиях на "МАСТЕР" нет никакого смысла - не нужен ни дальний заброс, ни изощренная проводка. Да и просто это - экономически не выгодно. Я уже на второй день, почти полностью, перешел на силикон - накупил целую кучу этого дерьма по оптовым ценам специально для таких мест. Не скажу, чтобы заметил особые отличия в клеве, просто "резина" меньше цепляется. К тому же ее не так жалко. Зато в Деснянских стариках мы всерьез конкурировали с местными браконьерами - на "МАСТЕРа" и кембрики, щук и окуней, ловили намного больше, чем они в свои сетки. (В подтверждение своих слов высылаю Вам несколько фотографий, снятых во время поездки.)

1. VADIM-desna - щука, длина - 81 см., вес - 3,2 кг., поймана "с берега" в омуте ниже переката на блесну "МАСТЕР" a-20g-S, проводка волнообразная, с редкими паузами у дна, вдоль берега.

2. SASHA-desna - два судака и щука, более крупный - 1,8 кг., пойманы "с лодки" под затопленными кустами лозы у противоположного берега на глубине 2,5 м., проводка волнообразная, с редкими паузами у дна, тоже вдоль берега. Блесны: A-20g-S - щука, с-20g-S - меньший судак, С-25g-S - больший судак.

3. SASHA&SERGEY-desna - Cаша со своим сыном чистят судачков, насмыканных в корягах на "резинки".

4. VADIM-desna-okuni - 2 щучки, 34 окуня и 3 судачка. Ловля велась на вечерней зорьке в старике и на входе в старик на "МАСТЕРа" (E, A, D, a и c) с красными хвостами и головками 12 и 15 гр., вместе со снасточкой из кембриков. (Надо было разложить рыбу для большей наглядности, однако этот снимок больше для истории чем для демонстрации.

        Что же касается самой Десны, то наибольшее количество щучьих поклевок было на "вертолеты" самых разных конструкций. Саша баловался ловлей в отвес, пока они, все до единого не остались в корягах и щучьих зубах.
        Вообще говоря блесна, в отличии от того же силикона - снасть интеллектуальная и, для того, чтобы использовать все ее качества на 100%, нужно потратить какое-то время на овладение соответствующей методикой ловли. Иначе блесна, даже самая лучшая, будет просто куском металла...

        А блесны и, в особенности, методы ловли на них, действительно заслуживают внимания. Вчера (21.11.99г.) были с товарищем на рыбалке. Ловили на заливах в районе базы "Вишенки" на небольшие "МАСТЕРа", правда, особым образом (сверхлегкая снасть - леска 0,2 и очень медленная, "ковыляющая" проводка). Глубина ловли от 3 до 6,5 метров. За день у нас было 30 щучьих поклевок. Я поймал 9 штук, а товарищ - 7, остальное либо "мимо", либо сход. Щуки от 0,7 до 4 кг. К сожалению, только зарядил в фотоаппарат новую пленку, так что доказательства могу представить несколько позже. Кстати, не могу сказать, чтобы остальной народ возвращался на базу в особенно веселом настроении.

Вот, пока и все.
С уважением,  Вадим Калиниченко.

P. S. Если что, мой e-mail: vad@master-sp.relc.com


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua