Жереховые страсти Кузи и Ашота (1+1) в устье Роси
с 25.09 по 10.10.99 года


        Неплохо отдохнули и порыбачили с Толяном(YN),этой осенью(с 25/09 по 10/10),в одном секретном месте.
        Великолепная природа верховий Кременьчужского водохранилища, помноженная на почти летнюю погоду (купались до самого отъезда) заслуживает того,чтобы рассказать о ней отдельно. В другой раз.
        Вобщем-то на какую-то определенную рыбу мы не настраивались: лещ-так лещ, плотва-так плотва, хищник-еще лучше. Главное оттянуться по полной!
        Поначалу стали настраиваться на белую (в смысле рыбу), но полсотни "аматоров", привязаных к "сучкам" во главе с местной достопримечательностью "Лупатым", который назначил себя "смотрящим" и расставлял всех по местам (и эти бараны его слушались!) произвел на нас с YN отвратное впечатление. Портить нервы не хотелось и мы решили сосредаточиться на хищнике.
        Вокруг жереха существует некая аура хитрой и очень пугливой рыбы, поэтому, увидев на воде жерешиный бой, особых иллюзий по поводу ловли жереха мы не испытывали. Но не наша это (как нам казалось) рыба. Велико же было мое удивление, когда на отмели бросая 4,5 см "Shad -Rap" его ухватил буквально в 10м от лодки киллограмовый жерешок! Зерно сомнения было посеяно. Мифы о "непобедимости канадских профессионалов" рассыпались как песок.
        На следующее утро мы с Толяном были на воде. Жереха нам показали чайки. Они кружили и пикировали в воду метрах в 300 от нас. Спустившись вниз, мы оказались в эпицентре жерешиной охоты. Жерех бил справа и слева, в 10-20м от лодки. Вода просто кипела. Привязав девон фирмы "Abu Fly", подвязав перед ним на расстоянии 20-25 см две "бороды" с тройниками №12-14, я сделал первый заброс на всплеск. Протянув приманку метра три, я почувствовал резкий удар и почти тут же увидел на поверхности воды всплеск попавшейся рыбины. Полуторакиллограмовый жерех взял на "бороду". В дальнейшем поклевки были как на "бородку", так и на блесну. Чуть позже, когда жерех скатился метров на пятьдесят, вместо девона я привязал "Кастмастер" - 28гр, и "жара" продолжилась. К 9 утра я поймал 11 штук, самый крупный из которых весил 3,2кг. YN поймал 7 штук, правда самый крупный его экземпляр, весил 3,5кг.

        В заключение хочу сказать о снасти. Отлично зарекомендавал себя "BALZER-MAGNA" 30-60гр и катушка ABU-GARCIA "CARDINAL" 63R. Правда со шнуром я ложанулся, 0,22 все же толстоват. Рекомендую толще 0,16 не использовать. Всем привет, был рад поделиться.

Сергей Пичугин.
Киев, 1+1


PS: А лещей мы ловили там же только в прошлом году.


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua