Карп: трудности межсезонья.
Джон Льювелин. Перевод с французского В.Валеева
Журнал “Media Carpe” №26, 1999 г. (Рыболов-клуб № 2 / 2000 г.)

Я обожаю рыбалку летом. У карпа прекрасный аппетит и поэтому стратегия ловли весьма проста — достаточное количество привлекательной прикормки в многообещающем месте обеспечит хорошую поклевку. Зимой и в самом начале весны наступает переломный момент в погоде, что создает немало трудностей. Рыба в это время кормится нерегулярно, поэтому не стоит применять большое количество корма. Я хотел бы пригласить вас к этой весьма специфической рыбалке, и позвольте мне дать вам несколько советов, чтобы не упустить возможность поймать достойные экземпляры в подобных условиях.

Январь и февраль для меня — самые нелюбимые месяцы в году. В это время чаще всего случаются наихудшие климатические явления зимы. Записи в моих рыболовных дневниках напоминают о долгих часах, проведенных на берегу водоема в ожидании редкой поклевки. Однако у этого правила имеются исключения и весьма существенные. У меня действительно было несколько удачных рыбалок. Важно приспособиться к условиям ловли. Дело в том, что карп в эти месяцы в той или иной степени подвержен воздействию холода в зависимости от географического месторасположения водоема. Так, на востоке Франции есть много озер, где рыбалка в зимнее время почти нулевая. В районе же городка Монпелье (к юго-востоку от Парижа) погодные условия зимой почти такие же, как и в другое время года. Конечно, прохладно, но без крайностей. В некоторых регионах необходимо ждать прихода весны, чтобы вода прогрелась, и карп приступил к регулярной кормежке. Это может случиться в конце мая - начале июня. Однако для того чтобы расчехлить снасти, не стоит дожидаться хорошей погоды. Некоторые экземпляры можно взять и в более ранний период, как только столбик термометра начнет подниматься с предельных отметок зимы. Наконец, март возвещает об официальном наступлении весны. Заморозки становятся более редкими, а температура воды начинает медленно повышаться. Иногда этого достаточно, чтобы возбудить у сонного карпа с пустым желудком прилив аппетита. Но не стоит обольщаться, что поклевка будет такой же активной и регулярной, как и в разгар весны, в апреле-мае. Однако я гарантирую, что вам удастся взять несколько карпов, если вы прислушаетесь к моим советам.


1. Подходите к рыбалке творчески, не ограничиваясь стандартными приемами, и умейте приспосабливаться к условиям, возникающим в данный момент, когда вы уже сидите на берегу водоема.

Необходимо внимательно следить за температурой воды. Еще далеко до +16°С, когда у взрослых карпов начинают созревать половые продукты. Тем не менее стабильная температура в течение нескольких дней благоприятно влияет на клев. Но еще лучше, когда она постоянно повышается, даже если это происходит очень медленно. Этого достаточно, чтобы рыба приступила к трапезе. Я заметил, что разница в полградуса может порой кардинально повлиять на результаты рыбалки. Теплый воздух, а также западный или юго-западный ветер повышают температуру воды, которая прогревается намного быстрее на мелководьях. Поэтому карп в поисках пищи чаще всего наведывается в прибрежную зону. В данном случае я применяю довольно обильную прикормку, чтобы привлечь сразу как можно больше рыбы. По мере увеличения продолжительности светового дня на мелководьях появляется первая растительность. Именно в таких местах следует ожидать выхода карпа, который хорошо знает, что в траве можно отыскать достаточное количество различных личинок и моллюсков. Также хороши для рыбалки места на границах прибрежного плато, как раз перед резким переходом на глубину. Неглубокие участки плавного понижения дна, особенно если они хорошо сориентированы на солнце, получают достаточное количество света в течение дня, и, безусловно, заслуживают внимания. На остатках прошлогодней растительности быстро появляются первые ростки, и эти уголки становятся по-настоящему “горячими” как в прямом, так и в переносном смысле.

Приход антициклона с высоким атмосферным давлением, ясными ночами, утренними заморозками и холодным ветром часто становится причиной неудачной рыбалки. Не стоит рассчитывать на рыбу с хорошим аппетитом, а потому не следует ловить на объемные насадки. Лично я предпочитаю насадить на крючок только один, но очень привлекательный шарик бойли. При такой изменчивой погоде нередко приходится прибегать к различным ухищрениям.


2. Используйте в основном легкую прикормку.

В принципе, вода остается еще холодной и рыба ведет себя по-зимнему, то есть у нее замедленная реакция. Она не только мало ест, но к тому же медленно переваривает. Несколько шариков бойли на нитке, а также растворимая сетка с кусочками бойли представляют собой разумный компромисс, чтобы привлечь рыбу, не перекармливая ее. Будь-то благоприятные условия или же нет, я всегда приступаю к рыбалке с малой дозой прикормки, чтобы вообще не испортить дело.


3. В такое время особенно эффективна рыбалка без прикормки, привлекать рыбу можно только насадкой на “волосе”.

Подобный подход является наиболее разумным, однако я должен признаться, что иногда уступаю своим привычкам и использую для привлечения карпа растворимые шарики бойли в дополнение к насадке. Если вы используете более одного шарика, вероятность поклевки снижается. Действительно, если рыба наедается только одним шариком, то вероятность того, что она предпочтет ему насадку на крючке весьма мала. Для того, чтобы точно направить ее на приманку на вашем крючке, нельзя полагаться на случай. И поэтому единственный шарик бойли на “волосе” должен быть таким привлекательным, чтобы карп устремился именно к нему. Приманка должна быть приготовлена из свежих и привлекательных компонентов в строгой пропорции. Я посоветовал бы вам сделать ее из фабричной смеси № 8 для приготовления бойли, используя следующие комбинации аттрактантов:

или

или


4. Применяйте различные способы преподнесения прикормки.

Чтобы заинтересовать рыбу, необходимо на 100% использовать все лучшие качества растворимой прикормки. Наряду с классической конструкцией из 5 — 6 шариков бойли на поливинилалкогольной леске (ПВА), которая подводится к вашей насадке на крючке, существуют различные вариации, при помощи которых вы сможете заинтересовать апатичного или же слишком осторожного карпа. Обычно я использую классическую конструкцию из 4 шариков бойли на растворимой леске в том случае, когда знаю, что моя прикормка уже оценена рыбой. У карпа, даже если он не очень голоден, может появиться аппетит при виде такой прикормки, которую можно легко переварить. К сожалению, на многих водоемах рыба уже привыкла к подобной конструкции и обходит ее стороной. В этом случае надо использовать другие варианты. Сейчас не так часто прибегают к разрезанию бойли и насаживанию разрезанных частей на растворимую леску. В этом случае конструкция весьма необычна для карпа и не вызывает у него подозрения. К тому же привлекательность подобной точечной прикормки возрастает, так как ароматические вещества из середины шариков быстрее выходят наружу и распространяют запах вокруг. Одним из наиболее редких решений, но тем не менее наиболее оригинальным и привлекательным является расположение над вашей насадкой прикормки из растворимых шариков и теста. Растворяясь, они создают вокруг себя ароматное облачко. Кстати, нет никакого риска перекормить рыбу, так как через несколько часов вокруг насадки на крючке будет находиться только смесь из мелких пахучих частиц.


5. Привлекательная насадка в сочетании с хорошо сбалансированной прикормкой как никогда эффективна в это неблагоприятное время.

Можно использовать шарик бойли средней плотности, который тонет только под весом крючка. Еще проще можно поступить таким образом: взять два шарика бойли — один плавает на конце поводка, а другой находится рядом с крючком. В жаркое время, когда рыба набирает силу и ищет пищу, роясь в грунте, плавающие бойли слабо привлекают карпа. Однако в холодной воде, когда карп питается без энтузиазма, довольствуясь небольшим количеством пищи, плавающие бойли для него необычны и поэтому становятся очень привлекательными. Плавающий шарик, имеющий ярко-желтую окраску и находящийся в 5 — 10 см от дна, принесет вам больше удачи, чем классический бойли, лежащий на дне водоема. Хорошо видимый и вкусно пахнущий шарик, который находится рядом с сеткой, наполненной ассорти из кусочков пропитанных бойли, представляет собой последнее решающее оружие, (фото 1).


Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

6. Я всегда применяю различные ароматизаторы для повышения привлекательности приманки.

Многие рыболовы используют пропитки на масляной основе. Однако в холодное время года жировые компоненты застывают и плохо растворяются в воде, поэтому я не считаю подобные ароматизаторы вполне подходящими. Конечно, некоторые масла очень привлекательны для карпа. Но жировые компоненты образуют вокруг бойли плотную пленку, которая препятствует дальнейшему распространению ароматических веществ. Тем не менее мне известны сочетания ароматических жидкостей, включая на масляной основе, которые хорошо действуют в прохладной воде, но это является исключением. Например, сочетание смесей “Mega Salmon” и “Super Spice”. Жидкость “Boost Attract” из гаммы продукции “Big Carp” имеет не жировую основу, однако включает в себя питательные компоненты, смесь ароматических добавок и аттрактантов, а также натуральный сахар. Эта жидкость привлекательна для карпа не только своими компонентами, но и тем, что способствует выделению аттрактантов из шарика бойли. Тем самым создается привлекательное облачко из пахучих веществ вокруг бойли. Кстати, жидкость “Boost Attract” обладает продолжительным действием, что можно проверить, попробовав пропитанный шарик бойли после ночи рыбалки.


7. Особенно тщательно подходите к изготовлению “бойли”, так как ошибка станет причиной неудачи.

Я знаю, что карпа можно поймать с помощью уже покупных бойли, однако результаты могут быть более высокими, если вы разработаете свои собственные рецепты, в зависимости от конкретных условий. Чтобы получить дополнительный привлекающий эффект, я использую, к примеру, два специальных вещества — это бетаин и HPSFE (экстракт из свежей рыбы, богатый аминокислотами, с сильным запахом и хорошо растворимый в воде). Эти добавки способствуют выделению сильного и стойкого сигнала. Для определения оптимальных вариантов поэкспериментируйте с дозировкой ароматических веществ, а также с размерами и цветом бойли. Испытав на берегу водоема различные приманки и выбрав наилучшую, вам, возможно, удастся обмануть рыбу. И это будет прекрасным результатом, так как рыба, пойманная в данное время, того заслуживает.


8. Если и бывают периоды, когда надо использовать в основном бойли маленького размера, то это относится к концу зимы.

Лично я предпочитаю размеры шариков бойли 10, 12 и 14 мм. Во-первых, 0,5 кг бойли этого размера покрывают большую площадь и имеют более продолжительный эффект, чем 0,5 кг бойли размером, скажем, 22 мм. Можно попробовать маленькие бойли кубической формы, которые не вызовут подозрение у рыбы, привыкшей к красивым шарикам, которые к тому же часто “колются”. Даже насаженный непосредственно на крючок (без “волоса”) бойли размером 12 мм даст вам возможность взять карпа. Специальные исследования показали, что кормящийся карп, когда у него есть выбор, направляется в основном в сторону приманки меньшего размера.


9. И последний, не менее важный совет — сделайте так, чтобы ваша конструкция приманки была уловистой на 100%.

Хотя я и не являюсь сторонником очень сложных конструкций, но уже достаточно убедился в том, что приманка должна быть хорошо скомбинирована и представлена так, чтобы карп, попробовав ее, уже не ушел. Важно все продумать досконально: способ привязки крючка, насаживание бойли, длину поводка, тип грузила и т.д. Советую обратить внимание на конструкции, представленные на фото 2—4, которые помогут вам в изготовлении уловистой приманки.

Итак, если вы обнаружите, что в данном месте есть рыба, то, следуя вышеуказанным советам, вы сможете взять карпа даже в такое критическое время как межсезонье и оставить других с носом. И это будет заслуженной победой.