Мушка "Letort Hopper".
Евгений Боксер. (Рыболов-Elite № 1 / 2000 г.)

Во второй половине лета наступает пора кузнечиков. Их стрекотание в дневные часы заглушает все другие звуки. В это время для рыб, живущих в протекающих через поля и луга реках, кузнечик становится привычной пищей. С давних пор ловля на живого кузнечика, начиная с поры сенокоса, практиковалась повсеместно. Конечно, нахлыстовики не могли пройти мимо этой насадки. Были созданы десятки имитаций кузнечиков различных видов и размеров. Некоторые мушки являлись точной копией живых кузнечиков, другие имитировали только силуэт насекомого.

Предлагаемая мушка - силуэтная. Несмотря на достаточную простоту, она хорошо зарекомендовала себя при ловле голавля, язя и ельца в реках средней полосы России. На имитации кузнечиков ловят в жаркое время дня, забрасывая мушку под заросшие травой берега. В это время рыба перемещается на прибрежное мелководье, подбирает там различных насекомых, в том числе и кузнечиков, попавших в воду с береговой растительности.


Крючок: ТМС 5212 № 8-16.
Нить: "Uni-Thread" 6/0, серая.
Тело: желтый натуральный или синтетический даббинг.
Подкрылки: покрытый лаком сегмент из пятнистого махового пера индюка.
Крылья: некрашеный мех оленя.
Голова: подстриженный некрашеный мех оленя.

1) Начиная от колечка обмотайте цевье крючка монтажной нитью до загиба. Намажьте нить воском, а затем нанесите на нее даббинг. Начиная от загиба обмотайте даббингом коническое тело примерно на 3/4 длины цевья.
2) Вырежьте сегмент из махового пера индюка шириной 4-8 мм, в зависимости от размера крючка. Покройте его с внутренней, блестящей, стороны тонким слоем лака и подождите, пока лак высохнет. Уложите сегмент на тело лакированной стороной вниз и закрепите несколькими оборотами монтажной нити на цевье в точке рядом с телом. Задней части полученного подкрылка ножницами придайте овальную или полукруглую форму. Подкрылок не должен выступать за загиб крючка.
3) Отрежьте маленький пучок оленьего меха, иглой удалите подшерсток и подравняйте тонкие кончики. Держа пучок меха между большим и указательным пальцами, уложите его сверху на цевье крючка, толстыми кончиками меха по направлению к колечку. Сделайте около пальцев левой руки, удерживающих мех, два слабых оборота монтажной нитью, захватывающих мех и цевье крючка. Не разжимая пальцев левой руки и удерживая ими пучок меха сверху цевья, затяните монтажную нить. Толстые кончики меха в результате этого действия веерообразно поднимутся вверх.
4) Левой рукой уведите толстые кончики волоса назад, по направлению к загибу, и монтажной нитью сделайте перед ними несколько тугих витков.
5) Отрежьте еще один пучок оленьего меха, удалите подшерсток и подстригите его с двух сторон так, чтобы осталась только толстая, полая часть волоса. Удерживая пучок большим и указательным пальцами левой руки, уложите его сверху на цевье крючка. Сделайте три оборота монтажной нитью: первый - без затягивания, второй - затягивая с небольшим усилием, третий -нить натягивается довольно-таки сильно. Во время завершения третьего оборота отпустите левую руку. По мере того как вы тянете монтажную нить, мех начнет вращаться и равномерно распределиться вокруг цевья.
6) Уведите торчащие вперед кончики меха назад и сделайте перед ним несколько оборотов монтажной нитью. Закрепите монтажную нить, отрежьте лишнее и покройте узел лаком.
7) Подстригите олений мех так, чтобы получилась аккуратная головка. Снизу она должна быть плоской, а с боков и сверху - сферической. Длинные волоски должны остаться только над подкрылком - они имитируют распущенные крылья кузнечика.