Жерлица для ловли в коряжнике.
С. Смирнов (Рыболов-клуб № 4 / 1999 г.)

Все знают с какими проблемами сталкивается рыболов, который охотится за щуками в сильно закоряженном водоеме. Специфика ловли в таких местах такова: рыболову приходится ловить не там, где нужно, а там, где это в принципе возможно. Происходит такая ситуация, как по открытой воде, так и при ловле со льда. Рыболов вынужден проходить мимо самых перспективных мест, где концентрация щуки наиболее велика. На многих водоемах, таких, например, как Верхне-Рузское водохранилище, озерах Шатуры, да и примерно в половине других водоемов Подмосковья ловить щуку приходится всего лишь на 60 - 70% от всей их полезной площади. Повсюду встречаются отдельные заливы, иногда их называют щучьими, представляющие собой не только нагромождение сплошных коряг, а скорее поваленный лес, слабо прикрытый зеркалом воды. Можно также утверждать, что окончания всех заливов — это, как правило, зона, недосягаемая для облавливания.

Выйти с честью практически из всех трудных положений поможет жерлица с резиновым амортизатором (в этом номере приведена конструкция только варианта для ловли по открытой воде).


Устройство снасти

К шесту привязывается леска вместе с резиновым амортизатором. При этом всегда строго соблюдается правило: длина максимальной растяжки резины соответствует длине привязываемой основной лески. К свободному концу лески и резинки одновременно через карабин-вертлюжок привязывается подлесок, на котором расположен скользящий груз.

К подлеску через такой же вертлюжок крепится поводок с крючками. Длину лески и резинового амортизатора подбирают из расчета глубины предполагаемого места ловли, как правило, соблюдая пропорцию 1 х 4. Длина резинового амортизатора редко превышает 1 м (как правило, на практике его длина колеблется от 0,3 до 0,8 м). Не последнюю роль играет упругость используемого амортизатора. При ловле небольших щук до 1,5 - 2 кг вполне достаточно обычной авиационной резинки. Для ловли крупных щук применяется более упругая резина, иногда амортизатор может быть двойным.


Принцип действия

С этой нехитрой жерлицей рыболов будет искать не чистые от коряг и рыбы места, а именно щучьи места, места максимальной закоряженности. Способы насаживания живца, а также применение крючков разной величины зависит только от размера живца и не имеют принципиальных отличий от насаживания живцов на обычных жерлицах. Сходы с такой жерлицы случаются крайне редко. Более того, амортизатор быстро выматывает хищника и через некоторое время он почти не сопротивляется при вываживании.