В торфяниках.
А.Андреев (Рыболов-клуб № 5-6 / 1998 г.)

Если посмотреть на карту Подмосковья, то между Егорьевском и Белоомутом можно увидеть целую систему карьеров, каналов, проток и речек. Это бывшие торфоразработки, залитые водой. Почти все они соединены друг с другом протоками, а вода в них чистая, проточная. Большинство из них населено щукой, окунем и карасем. Глубины в карьерах небольшие — один-два метра, а иногда всего 10-15 см чистой воды, а дальше — трава, но близость глубоких проток позволяет держаться тут даже крупной щуке и хорошему окуню. Однажды побывав здесь, я понял, что это идеальное место для ловли хищника на воблеры и вращающиеся блесны.

Для такой рыбалки потребуются: резиновая лодка, болотные сапоги и средство от комаров. Условия очень сложные: кругом кусты, трава, коряги, лишь редкие участки чистой воды. Мой знакомый, московский рыболов Ф., назвал эти места "жабовник". Достаточно точное название. Проплывая на лодке под кустами, разгребая веслом ряску или форсируя очередное болото по пояс в воде, поневоле ждешь встречи с кикиморой, но все это мелочи по сравнению с впечатлениями от здешней рыбалки.

Вода в торфяниках практически всегда прозрачная, хотя может быть желтоватой, как чай. На малой глубине блесну видно на протяжении всей проводки, тем более, что средняя дальность заброса не превышает 10-15 метров. Дальше бросать просто нет необходимости, да и кусты мешают.

Вот блесна или воблер бежит, сверкая, к вам, но вдруг мелькает тень, затем бурун, всплеск, блик желтого бока — и щука уже на "свечке". Она яростно трясет головой, разинув пасть, и "скачет" на хвосте". Кончик удилища в воду! Минута-другая борьбы, и трофей в лодке. Такое разве забудешь?! Все происходит, как в кино. Особенно, если вооружиться поляризационными очками. Они снимут блик с воды и позволят наблюдать хватку.

Вот за блесной мелькнули малиновые плавники, короткий стук, и кто-то гнет удилище. Главное — не суетиться. Борьба длится каких-нибудь тридцать секунд. А кажется, что прошел целый час. Красноперый горбач больше килограмма весом отправляется в садок. Иногда за воблером устремляется "ус" — это след на воде от плавника крупной щуки. Немного не дойдя до приманки, щука вдруг становится в укрытие у ближайшего кустика или пучка травы. Второй заброс. Все повторяется, но щука уже ближе. Третья попытка. Ну! И вот у вас на глазах раскрывается щучья пасть, затем раздается всплеск, и матерая хищница стягивает леску с визжащей катушки. Тут зевать некогда — кругом кусты. Потребуется все ваше мастерство, чтобы быстро сориентироваться и не дать рыбе уйти в коряги или нырнуть в тростник.

Несколько раз за приманкой вылезали такие крокодилы, что я чисто машинально прекращал проводку, хотя щук по пять-восемь килограммов ловил частенько. Местные браконьеры весной в одном из карьеров закололи острогой экземпляр более двадцати килограммов весом. В магазине, где мужики отмечали крупную добычу, утверждают, что в пасть щуки входила трехлитровая банка. Такой калибр, конечно же, редкость, но щука даже двух-трех килограммовая, пойманная на малой глубине, среди травы, коряг и кустов, оставляет след в душе спиннингиста. А если ваш напарник вооружен видеокамерой или фотоаппаратом, то домашняя коллекция пополнится достойными кадрами.

Среди всех приманок, применяемых мной в таких местах, я хотел бы выделить плавающие воблеры, вращающиеся блесны и незацепляющиеся блесны. Цвет приманки лучше светлый, но иногда хорошо срабатывают морковный, оранжевый и другие подобные цвета, особенно ранним утром. Окунь часто попадается на твистер, особенно при ловле в протоках. Он хорошо берет на погружении под корнями ивовых кустов. А какой красоты попадается рыба! Алые плавники, темные, почти черные бока с контрастными золотыми полосами, огромный горб и фиолетовые губы.

Я ловил на аналогичных торфяниках практически по всему Подмосковью — и под Шатурой, и вблизи Егорьевска, и под Сергиевьм Посадом: вся рыба, выловленная в протоках и карьерах, имеет отменные вкусовые качества и совершенно не отдает тиной. Единственное, что хотел бы заметить напоследок: в первый раз отправляться в такие места в одиночку или с группой новичков — пустая трата времени. Нужен опытный проводник, который покажет, где и как ближе подъехать к водоему, где безопасно пройти по болоту, как найти уловистые места, какие применять сегодня приманки.