Необычное сочетание. (...жерлицы...)
Петр Скуратов (Российский рыболовный журнал № 2 / 1999 г.)

Жерлицы и мормышка обычно сочетаются очень просто: расставил жерлицы и пошел мормышить. Здесь другое: мормышка заменяет на жерлице крючок. Как и для чего, объясняет Петр Скуратов.

На щучьи мормышки я ловлю уже лет шесть. По моей статистике, на жерлицы с мормышкой поклевок приходится процентов на пятьдесят — шестьдесят больше, чем на обычные жерлицы. Чем это можно объяснить? Оглядитесь вокруг. По закону джунглей, если хищник увидел, что кто-то что-то пожирает, он стремится это что-то отобрать. А если есть возможность, то лучше всего его слопать вместе с хозяином. В этом случае мормышка изображает добычу, живец — хозяина. Но возможны, видимо, и другие объяснения.

РОЖДЕНИЕ ИДЕИ

Откуда взялась сама идея? В былые годы я несколько раз попадал в такую ситуацию, когда подсеченная на мормышку мелкая рыба по пути к лунке подвергалась нападению щуки. Вытаскиваешь плотвицу, а она порезана. Или вовсе щука леску перекусит. В очередной раз я призадумался. А тут один приятель рассказал, как они по открытой воде ловят судака на мормышку, сажая на нее живца (за губу). Мне показали такую мормышку, но кое-что меня в ней не устроило, в частности слишком большой крючок.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С МОРМЫШКАМИ

Если судак берет на такую снасть летом, почему бы щуке игнорировать ее зимой? Начались эксперименты. Сначала я делал небольшие, легкие мормышки. Неудобство их заключалось в том, что без дополнительного груза нельзя было почувствовать дно. А в мороз не очень-то приятно возиться с этим самым грузом.

В конце концов, я остановился на двух видах мормышек, одинаковых по форме, но разных по размерам и массе - одна с ноготь большого пальца, другая вдвое меньше. По ходу дела выяснились и другие моменты. Рубашка может быть беленькой (лучше всего мельхиор; блестящая похуже), желтой (латунная) и красноватой (медная). Я заметил, что в пасмурную погоду, как ни странно, хорошо берет на темную мормышку, а в ясную — на светлую.

ЗНАЧЕНИЕ ФОРМЫ

Игру мормышки и поведение живца я специально изучал на мелководье. Белая рыба всегда стремится вверх. Хотя вес мормышки и тянет ее вниз, этого бывает недостаточно. Специальный лепесток, которым снабжена мормышка (см. фото), помогает удерживать живца внизу, заставляя его отклоняться при движении.

Разумеется, в продаже ничего подобного нет, и делать мормышки приходится самому. С помощью пуансона изготовляется рубашка, которая затем заливается свинцом; одновременно вставляется крючок. Рубашка обязательно должна быть сверху, со стороны жала крючка.

ЗАГВОЗДКА

Есть в этой ловле один момент, над которым пришлось изрядно поломать голову. Дело в том, что стоит поставить металлический поводок, как щука перестает брать. А без поводка - откусывает мормышку. Плетеную леску перетирает щука, или она сама перетирается о рубашку мормышки. Пробовал я сплетать две мононити 0,30 мм, ставить 0,40 — ничего не помогало. Пришлось взять поводок 0,50 мм при основной леске 0,40 (основная 0,50 скручивается и не лезет в лунку). Если следовать определенным правилам, этого оказывается достаточно.

Во-первых, при поклевке нужно подсекать, как только рыба пойдет. Пока щука стоит, с подсечкой лучше подождать. Я иногда даже опять закладываю флажок в катушку.

Во-вторых, подсечка должна быть резкой, но не очень размашистой. При размашистой подсечке леска проходит по зубам, как по терке, и в дальнейшем может оборваться.

Я выбираю слабину, пока не почувствую рыбу, и только тогда дергаю. Затем, держа леску в натяг, даю щуке уйти на метр - два, а уж потом разворачиваю и вытаскиваю. Тогда леска попадает за “ус”, и щука не может ее пережевать. Мормышка чаще всего зацепляется за боковую стенку верхней челюсти.

Если щука не лезет в лунку, отпустите ее на два - три метра и подводите опять. Однажды мне на мормышку попалась шестикилограммовая щука. Ее пришлось отпускать четыре раза. Когда я, наконец, ее вытащил, то обнаружил, что леска обмоталась вокруг пасти.

ВРЕМЯ И МЕСТО

Мормышка работает как по первому, так и по последнему льду. Конечно, бывают пустые поклевки, особенно если берет мелочь, но их не больше, чем при ловле с крючком. Мормышка, хоть и тяжелая, находится у головы живца, и щуку, видимо, это не беспокоит. Ловить можно и на мели (2-3 метра), и на глубине (до 9 метров). От дна живец должен находиться сантиметрах в 25-30. На мормышку я сажаю живца стандартного размера — плотвичку за губу, а окуня — за две губы, чтобы не сбежал.