Неравномерная проводка.
О.Гусев (Рыболов-клуб № 4 / 1998 г.)

Во множестве различных современных статей авторы ссылаются на неравномерную или твистерную проводку. Не лишним будет подробнее разобрать, что это такое, где и как ею пользоваться и какие преимущества она дает.

Как это ни парадоксально звучит, в свое время неравномерной проводкой воспользовался Лаури Рапала. Его воблеры завоевали весь мир. В чем секрет Рапалы? В схожести воблеров и поедаемой щукой молоди? В игре, имитирующей поведение раненой рыбки? Нет, и еще раз нет! Восемьдесят процентов успеха в ловле падают на долю неравномерной проводки и только двадцать процентов — на игру воблера и его раскраску под рыбку.

Классической проводка воблера считается нерезкая протяжка на 70-150 см, затем остановка. Лаури Рапала привязывал жилку к веслу и просто плыл на лодке. Движение весла и создавало эффект неравномерной проводки. На Руси испокон веков "дорожили" щуку и других крупных хищников. "Дорожение" также можно классифицировать как разновидность неравномерной проводки. Блесна в "дорожечном" исполнении привязывалась или к корме лодки, или к удилищу. Но, как бы равномерно ни старались грести, лодка все равно плыла небольшими толчками, а это и есть неравномерная проводка.

Из приведенных примеров мы с вами видим, что неравномерная проводка — дело совсем не новое, а несколько забытое старое. Появление современных силиконовых приманок вдохнуло в неравномерную проводку новую жизнь. Вот вам и классический пример одного из основополагающих законов философии — закона развития по спирали. На новом, более совершенном этапе мы вернулись к старому, казалось бы совсем ненужному.

Так что же такое неравномерная проводка? Неравномерно можно вести приманку и поверху, и вполводы, и по дну. Твистер лучше вести по дну. Если захламленность водоема не позволяет этого сделать, то чуть выше дна. В редких случаях, когда хищник стоит в верхних слоях, не лишним будет и их исследовать. Но практика подсказывает, что чем выше вы ведете твистер, тем мене эффективна твистерная проводка.

Неравномерная проводка вернула к "жизни" почти забытые "вабики". "Вабиком" называют крючок с привязанной к нему шерстью, натуральной или синтетической — все равно. Но для неравномерной проводки классический "вабик" мало пригоден. Его надо прикрепить к грузилу. И вы уже получите подобие твистера. Или взять поролоновую рыбку. При неравномерной проводке бесформенный кусок поролона с грузилом (это и называют поролоновой рыбкой) "работает" зачастую эффективнее силиконовых твистеров.

И, наконец, то, с чего начала завоевывать рыболовный мир твистерная проводка — это силиконовые твистеры. Первыми появились одинарные "кривые хвосты". Сегодня их можно купить без всяких проблем почти в любом рыболовном магазине. Далее — двойные хвосты, имитирующие раков и лягушек. Потом виброхвосты, имитирующие молодь рыбы. Во многих каталогах можно найти точную силиконовую имитацию почти всех ракообразных, членистоногих и прочих обитателей подводного мира. Для практической ловли вам будет достаточно "одинарных хвостов", "двойных хвостов" и "виброхвостов". Для мелких хищников (до 1-2 кг) подойдут "кривые хвосты" от 4 до 6 см и "виброхвосты" от 5 до 6 см. Для средних хищников (от 1 до 4 кг) — "кривые хвосты" от 8 до 12 см и виброхвосты от 6 до 10 см. И для крупных хищников (от 4 кг) — кривые хвосты от 10 до 18 см и виброхвосты от 8 до 14 см. Какие головки и с какой леской использовать? Посмотрите таблицу №1.

Таблица №1

D, мм 0,20 0,22 0,25 0,27 0,28 0,30 0,33 0,35
Вес, г 1-4 4-9 7-16 9-18 12-20 14-24 16-30 20-40

Эта таблица вобрала в себя трехгодичный опыт почти ежедневной ловли рыбы на твистер. Если вы желаете использовать многожильную леску, сия таблица для нее неверна. Для многожильной лески смотрите таблицу №2.

Таблица №2

D, кг 6 12 18 24
D, кг Вес, г 7-13 13-20 18-30 24-40

Я намеренно не указал диаметры многожильной лески. Ни один из производителей не указывает реальный диаметр лески, а указывает только максимальную разрывную нагрузку. На нее и ориентируйтесь. Какой из твистеров как работает, хорошо видно из таблицы №3.

Таблица №3

  Кр.хв. класс. Вибр. класс. Кр.хв. шарн. Вибр. шарн. Порол. рыбка кр.1 Порол. рыбка кр.2 Порол. рыбка кр.3 Вабик кр.1 Вабик кр.2-3
Все цвета и оттенки ++ ++ ++ ++       + +
Игра тв-ра ++ + ++ ++       + +
Проводка дно ++ ++ ++ ++       + +
Проходимость коряг     + + ++ +   +  
Зацепистость рыбы ++ ++ + + + + + + +
Время падения медленно         + + + ++ ++

По этой таблице сделаю лишь одно замечание, не вошедшее в саму таблицу. Волосяные приманки будут падать быстрее, если шерсти вы на них привяжете меньше.

Как осуществить неравномерную проводку? Очень просто. Вы забрасываете твистер на 40-90 метров, в зависимости от условий ловли. Не забудьте подтормозить леску перед падением твистера в воду. В идеальном случае леска должна быть прямой. Зафиксируйте катушку и ждите, когда твистер коснется дна. Нередко уже само падение инициирует хватку хищника. Поклевка в этот момент очень решительная, и если вы ловите на реке, то и удилище бывает трудно удержать в руках. Поэтому уже в момент касания твистером воды вы должны быть готовы к первой хватке.

Допустим, что рыба среагировала на вашу приманку, но по каким-то причинам не схватила ее. По ослаблению лески вы видите, что приманка коснулась дна. Немедленно сделайте от 2 до 8 оборотов катушки и остановите проводку. И опять дожидайтесь касания приманкой дна. Как только приманка опустится на дно, крутите катушку, и так далее до самого берега (или до лодки). Сколько оборотов делать — 2 или 8? Это зависит от активности клева, веса головки и силы ветра. Чем клев хуже, тем меньше оборотов нужно делать; к тому же следует по возможности использовать более легкую головку и медленную проводку. Чем клев увереннее, тем интенсивнее ведите свой твистер и ставьте максимально тяжелую головку, какая только возможна при данных условиях.

При проводке случается от 1 до 10% поклевок. Чем медленнее и дольше проводка, тем вероятнее, что твистер схватит рыба. От 90 до 99% поклевок остается на падение и момент лежания твистера на дне. Теперь вы сами выберите, сколько оборотов нужно делать и с какой скоростью.

Водоемы, перенаселенные хищником, немного отличаются от рассмотренных мною выше. На таких водоемах на проводку процент поклевок может быть больше. Но это до поры до времени. Как только такой водоем посетит опытный спиннингист, хорошо знакомый с твистерной проводкой, рыбы он поймает в несколько раз больше, чем все остальные вместе взятые рыбаки. И процентное отношение поклевок, приведенное мною, сохранится.