Вращающиеся блесны.
(Рыболов-клуб № 5 / 1997 г.)

Перед вами шесть вращающихся блесен разных фирм. Имеются ли у них конструктивные различия? Достаточно ли качественно они изготовлены? Одинаково ли стабильно работают? Вообще, стоит ли обращать внимание на фирму-производитель при покупке блесны? Давайте посмотрим.


Blue Fox Whisper
"Blue Fox" (Франция)
Модель: "Whisper" №3
Длина лепестка: 50 мм
Масса: 11,5 г

"Whisper" — блесна, популярность которой среди отечественных рыболовов совершенно не соответствует ее высокой эффективности. Как и многие другие вращающиеся блесны, она до сих пор находится в тени "меппса", который в России долгое время был (а для кого-то остается и сейчас) именем нарицательным, а не собственным. "Вис-пер" имеет хорошую аэродинамику, отлично сбалансирован, оснащается высококачественными крючками и арматурой. Благодаря характерной форме лепестка стабильно работает как в стоячей воде, так и на течении. Очень уловистая блесна.


Rublex Veltic
Фирма: "Rublex" (Франция)
Модель: "Veltic" №3
Длина лепестка: 30 мм
Масса: 5,1 г

"Veltic" — другой мало известный у нас французский классик, способный производить опустошение в рядах хищников. Имеет лепесток своеобразной формы и характерный ребристый сердечник, позволяющий за пять секунд заменять крючок. Последнее очень существенно, если вы хотите, например, заменить штатный тройник одинарником, твистером или вообще сделать "тандем". Игра очень стабильная как при быстрой, так и при медленной проводке; характерно сильное сопротивление и легкая вибрация, ощущаемая через удилище. "Вельтик" оснащается высококачественными, острыми тройниками с традиционным красным кембриком. Это скорее блесна для стоячей и медленно текущей воды; одна из лучших окуневых блесен.


Shakespeare Pearl
Фирма: "Shakespeare"
Длина лепестка: 27,4 мм
Масса: 4,1 г

Это единственная модель, происхождение которой (где сделана) нам не удалось проследить. Лепесток "Pearl" практически идентичен по форме лепестку меппсовской "Аглии", да и сердечник имеет определенное сходство. Характерная особенность этой блесны в том, что она весьма короткая и легкая и имеет на стержне перед сердечником красную пластмассовую бусинку. Вращение достаточно стабильное, с редкими сбоями. Тройники довольно толстые. Хорошая окуневая блесна для стоячеи воды.


Balzer Colonel
Фирма: "Balzer" (ФРГ)
Модель: "Colonel" №2
Длина лепестка: 19,4 мм
Масса: 2,6 г

Бальцеровский "Colonel" в его нынешнем варианте — это не копия чего-либо, а оригинальная разработка начала 80-х годов. В ходе создания этой серии блесен проводились многочисленные испытания аэро- и гидродинамических свойств образцов как в лабораторных условиях, так и на водоемах; для исследования уловистости привлекались спиннингисты высокого класса. "Colonel" стабильно летит при забросе и стабильно работает при быстрой и медленной проводке. При подматывании сразу обращает на себя внимание очень малое сопротивление. Качественная арматура, острые крючки. Выпускается на собственном предприятии фирмы за рубежом.


Kuusamo Kuf
Фирма: "Kuusamo" (Финляндия)
Модель: "Kuf" 5g
Длина лепестка: 27 мм
Масса: 5,1 г

Данная модель известной финской фирмы "Kuusamo" — оригинальная вращающаяся блесна, достаточно устойчиво работающая и почти не дающая сбоев. Арматура качественная, тройник довольно толстый, но острый. Тройник нашего образца оснащен красной мушкой и тремя защитными дужками; первая призвана сделать блесну более привлекательной для хищников, вторые — уменьшить количество зацепов (и одновременно, к сожалению, увеличить количество пустых поклевок). Очень интересная блесна.


Konger Tarpon
Фирма: "Konger" (Польша)
Модель: "Tarpon"
Длина лепестка: 38 мм
Масса: 8 г

"Konger Tarpon" — это польская копия известной блесны "Vibrax" ("Blue Fox"), сделанная достаточно аккуратно, но не стопроцентно соответствующая оригиналу и, на наш взгляд, уступающая ему по уловистости. В последние годы некоторые фирмы взяли за правило выпускать блесны, внешне очень похожие на известные модели, на самом же деле являющиеся не более чем их несовершенными имитациями. У "Тарпона" неплохого качества арматура и крючок, однако последний требует заточки.