Недорогие безынерционные катушки с 1 "шариком"
(Рыболов-клуб № 2 / 1997 г.)

Сегодня мы предлагаем вам поближе познакомиться с популярными в России недорогими безынерционными катушками с одним шарикоподшипником. Некоторые фирмы называют такие катушки "народными", поскольку умеренная цена делает их доступными широким слоям рыболовов. Но может быть, экономя деньги, мы поступаемся важными для нас качествами катушки? Давайте посмотрим.

У каждой из четырех катушек, представляемых сегодня, достаточно привлекательный внешний вид, а по легкости хода они не идут ни в какое сравнение с дешевыми катушками прошлого десятилетия. Все имеют графитовые корпус и шпулю, откидывающиеся и переставляемые слева направо ручки, увеличенный ролик лесоукладывателя (кроме "Silstar FRB") и бесшумную, отключаемую блокировку заднего хода. У всех несколько удлиненные шпули, снабженные зажимом для лески. Звучит достаточно обнадеживающе.

"Митчелл" выделяется "почти мгновенной" блокировкой заднего хода, высоким передаточным числом (5,57:1) и тонкой регулировкой тормоза — правда, и цена у нее самая высокая. У "Силстара" — тонко регулируемый тормоз и минимальная масса. У "Браунинга" — самый большой ролик лесоукладывателя. "Сина" — единственная из четырех катушек, имеющая предпочитаемый многими тормоз в шпуле, — отличается удивительно низкой ценой, практически ни в чем не уступая остальным. Внутри же — абсолютное единообразие: гипоидная передача с шестернями из алюминиевого сплава, только у "Браунинга" — бронзовый червяк.

Чего вы не найдете у этих моделей? Ну, например, "мгновенной" блокировки заднего хода, бесплатной запасной шпули, двойной ручки. Шпули у них не металлические и не очень удлиненные. Но если вас не волнуют такие вещи, то вы можете недолго думая покупать любую из них.


Shina Jasper Spin ST 100
"Джэспер Спин" южнокорейской фирмы "Сина" — хорошо известная серия безынерционных катушек, включающая девять модификаций, от самой дешевой без шарикоподшипников до самой дорогой с семью. Модель "ST 100" — базовая универсальная катушка с черным графитовым корпусом и тормозом в шпуле, производящая очень приятное впечатление скромностью дизайна и аккуратностью отделки. Надписи на шпуле нанесены стойкой краской и придают ей гораздо более опрятный вид, чем коробящиеся наклейки. Указанная емкость точно соответствует номинальной. Ход катушки очень легкий и "мягкий", с чуть заметным урчанием, сброс дужки легкий, плавный и почти бесшумный. Ролик лесоукладывателя металлический, увеличенный (7,5 мм). Тормоз, встроенный в шпулю, регулируется достаточно тонко (между минимальным и максимальным торможением гайка нашего опытного образца поворачивается на 400 градусов) и работает плавно. Блокировка заднего хода бесшумная, имеет восемь позиций. Леска укладывается ровно. Рукоятка могла бы быть побольше и поудобнее. Ножка сплющена, охватывать пальцами ее очень удобно.

Масса: 300 г
Передаточное число: 4,1:1
Емкость номинальная: 165 м 0,30 мм
Емкость фактическая: 165 м 0,30 мм (по микрометру)


Browning Silaflex SFE 1-2
"Силафлекс" — сравнительно новая серия катушек фирмы "Браунинг", состоящая из трех размеров; наша "1-2" — самая маленькая из них. Катушки "Силафлекс" имеют очень солидный вид, что, впрочем, неудивительно: их (графитовый) корпус практически идентичен корпусу более дорогих серий "Syntec". Темно-зеленый "металлик" корпуса гармонично сочетается с черным цветом шпули, однако наклейка на шпуле нашего образца в нескольких местах коробится (этот дефект характерен почти для всех шпуль катушек "Браунинг" и "Зебко", имеющих наклейки). Ход очень легкий и бесшумный, дужка закрывается легко и плавно. Ролик лесоукладывателя очень большого диаметра (10,5 мм)! Тормоз, встроенный в корпус, разочаровывает: о тонкой регулировке не может быть и речи, от минимума до максимума всего 7 щелчков (менее 180 градусов), причем для тонких лесок, на которые рассчитана катушка, только три позиции имеют значение. Блокировка заднего хода бесшумная, с 8 позициями; переключатель имеет третье положение, при котором ролик всегда останавливается напротив указательного пальца. Леска укладывается ровно, но шпуля не очень высокая. Рукоятка большая и удобная, из мягкого материала. Ножка эргономичная: сплющена в месте охвата пальцами.

Масса: 220 г
Передаточное число: 4,1:1
Емкость номинальная: 130 м 0,25 мм
Емкость фактическая: 130 м 0,25 мм (по микрометру)


Mitchell 240
К сезону 1997 года французская фирма "Митчелл" модернизировала свою популярную серию "200" (модели "240" и "260"); кроме чисто косметических изменений катушки получили современный лесоукладыватель с роликом очень большого диаметра (9,5 мм у нашего образца). Вся черная, катушка изготовлена аккуратно и производит приятное впечатление. Ход ровный, упругий и для необычно высокого передаточного числа (5,57:1) легкий. Дужка закрывается не так легко, как у "Сины" и "Браунинга", и немного клацает. Встроенный в корпус тормоз работает очень плавно и имеет тонкую регулировку (765 градусов!, со щелчками). Самое необычное для катушки такой ценовой категории — это блокировка заднего хода с 20 (!) позициями и удобным переключателем. Леска (0,24 мм) у нашего образца намоталась с чуть заметным углублением в середине шпули. Рукоятка большая и удобная, с пупырышками, чтобы не скользили пальцы.

Масса: 300 г
Передаточное число: 5,57:1
Емкость номинальная: 200 м 0,24 мм
Емкость фактическая: 200 м 0,24 мм (по микрометру)


Silstar FRB 40
Силстаровская "FRB 40" — среднего размера катушка серии "FRB", пришедшей в свое время на смену известной серии "FX". Катушки "FRB" выпускаются трех цветов (черно-синие, красно-черные и черно- зеленые) и имеют нарядный вид, но отделка могла бы быть поаккуратнее. Ход легкий, с небольшим урчанием. Дужка сбрасывается легко, но сильно клацает, а в месте ее крепления у нашего образца имеется большой люфт. Ролик из нержавеющей стали, стандартного размера. Тормоз, встроенный в корпус и имеющий работающий без щелчков регулятор, восхищает своим диапазоном: от минимума до максимума ручка поворачивается на 720 градусов! Блокировка заднего хода бесшумная, с б позициями. Леска укладывается ровно, входит ее несколько меньше, чем указано на шпуле. Рукоятка удобная. Большой плюс: для своего размера катушка очень легкая.

Масса: 260 г
Передаточное число: 4,6:1
Емкость номинальная: 180 м 0,30 мм
Емкость фактическая: 160 м 0,30 мм (по микрометру)