На излучинах рек.
Ю.Козлов. (Рыболов-клуб № 2 / 1997 г.)

Излучины рек и речек — одни из наиболее интересных мест для рыбалки. О том, как лучше ловить на излучинах, рассказывает наш постоянный автор Юрий Козлов.

Большинство рек течет не по прямой линии, а образует излучины, то есть делает крутые повороты или изгибы. Такие места всегда заслуживают первочередного внимания рыболова. В чем заключается их привлекательность для рыбы?

Внешняя и внутренняя стороны

Внешняя сторона излучины — глубокая, с быстрым течением. Вода устремляется к берегу и образует промоину, в которой рыба собирает приносимые течением съедобные вещи. Нередко берег здесь бывает подмытым, а над водой нависают деревья или кусты. Если скорость течения небольшая, дно бывает покрыто листьями, ветками, илом или водорослями. На сильном течении дно как правило галечное или глинистое.

На внутренней стороне излучин быстрых рек обычно находится обширная галечная или песчаная отмель с незначительным течением. В медленных же реках эта сторона часто зарастает. Здесь, если только глубина не слишком маленькая, тоже можно встретить хорошую рыбу, особенно тех видов, которые не любят течения.

В промоине с поплавком

Хороший способ ловли в промоине — ужение с поплавком в проводку. Длинное (не менее 3,6 м) удилище дает возможность эффективнее контролировать поплавок, безынерционная катушка — легко делать забросы. Если позволяют условия, в небольшой реке ловить лучше всего с отмели на противоположном берегу. Если же подходить приходится с высокого, внешнего берега, то необходимо не только тщательно маскироваться, но и избегать сотрясений почвы. Неосторожный шаг или силуэт на фоне неба не замедлят испугать рыбу.

Во время такой рыбалки мне попадались язь, голавль, подуст, карп и крупная плотва, поэтому я быстро отошел от слишком тонких лесок и деликатных крючков. В немалой степени этому способствовали и многочисленные зацепы. Поплавок должен быть помощнее, а дробины — собраны вместе недалеко от крючка, иначе насадка просто не опустится ко дну и проплывет над рыбой, в средних слоях воды.

С грузом на дне

Крупная насадка (червь, сыр, раковая шейка, кубик колбасного фарша), удерживаемая на дне тяжелым грузилом, — другой выигрышный ход при ловле на излучинах. Поплавок тут был бы лишь помехой; поклевку легко определить по движениям кончика удилища. Чтобы уменьшить давление воды, я поднимаю как можно больше лески над поверхностью, устанавливая удилище почти вертикально.

Кроме нехищной рыбы таким способом можно успешно ловить сома, щуку и судака, которые тоже охотно держатся в промоине. Насадка — живец или мертвая рыбка, несколько выползков, кальмар.

Другие рыбы

Форель, хариус и голец обычно предпочитают держаться там, где на выходе из поворота течение несколько ослабевает. Зато в самой промоине, особенно под подмытым берегом, любит стоять таймень. Добраться до него непросто, но попробовать стоит. Я предпочитаю тяжелые снасточки, наживленные мелким хариусом, или живца с большим грузилом без поплавка. Приступать к ловле всегда следует в начале излучины и лишь постепенно продвигаться вниз по течению.

Большие реки

В более крупных реках масштабы совершенно другие: в ход идут тяжелые донные грузила или кормушки, в том числе спирали-кормушки. Соответственно, и вся снасть должна быть грубее, прочнее. Маскировка может быть не такой строгой. В отличие от маленьких речек, здесь возможны массовые уловы.