Зимой с поплавком.
Н.Фетинов. (Рыболов-клуб № 6 / 1996 г.)

Зимнее ужение с поплавком пользуется немалой популярностью. Таким способом ловят в тиховодье, на медленном течении и на быстрой струе, хотя в последнем случае обычно с меньшим успехом. Ловля с поплавком не исключает активных действий рыболова с целью вызвать хватку подводного обитателя. Но чаще, устроившись где-нибудь в затишье, под прикрытием крутого берега или снежной стенки, а то и в палатке с примусом, рыболов терпеливо стережет поклевки.

Они, в отличие от летних, не столь выразительны: поплавок малость сместится в сторону, вверх или вниз, словно там, у дна, в полумраке, деликатно "пригубят" насадку. Прозевал удильщик этот момент — остался, быть может, без завидного трофея. А ловятся в студеное время года на удочку с поплавком разнообразные рыбы: плотва, лещ, густера, язь, окунь, голавль, не считая таких жадных карликов, как ерш, пескарь.

Выбор удильников весьма широк. Годятся практически любые зимние удочки с катушками или мотовильцами. Остановить свой выбор можно, к примеру, на удочке с одной бортовой катушкой, имеющей съемный хлыстик и углубление в торце ручки для хранения запасных крючков, мормышек, поплавков. А чтобы удочка не каталась по льду, из фанеры, пластмассы или другого материала изготовляют небольшую подставку, которую перед началом ужения надевают на хлыстик. Кстати, некоторые заводские удильники изначально снабжены данным приспособлением. Не вышли из употребления и самодельные удильники, известные под названиями "кобылка", "колодочка".

Оснастку удочки диктуют условия ловли. Ее отлаживают так, чтобы отмечалось самое осторожное прикосновение рыбы к насадке (рис. 1). Там, где поглубже, а также на слабом течении снасть можно смонтировать по-другому: грузило закрепить на конце лески, а крючки — один или два — подвесить на коротких поводочках над грузилом (рис. 4). Грузило бывает полезно заменить такого же веса мормышкой (рис. 3). Количество поклевок, особенно окуневых, в этом случае возрастет.

Но на более заметном течении такая оснастка не годится: ее будет отрывать от дна, сносить. Здесь к месту окажется "оливка". А на леске выше крючка защемляется маленькая дробинка. Ее роль — не дать "оливке" съехать к крючку (рис. 2).

Ошибка многих удильщиков — произвольное, без расчета, защемление грузильца на леске. В результате оно оказывается слишком удаленным от крючка, а чувствительность снасти ухудшается. Ведь рыба, тем более крупная, далеко не всегда жадно берет насадку и торопится прочь; как правило, она весьма аккуратно принимает данайский дар удильщика, слегка пробует его и только потом либо глотает, либо, обнаружив неладное, бросает. И если между крючком и грузильцем не 2-4, а 15-20 сантиметров лески, то такое "снятие пробы" рыболов не заметит.

Неопытные рыболовы нередко применяют неоправданно толстую леску, рассчитывая на поклевку рекордного экземпляра. Перестраховка огрубляет снасть, снижает количество поклевок, а матерые экземпляры, как более умудренные, и вовсе отпугивает. Зимой подсеченная рыба сопротивляется слабо. Значит, и леску можно ставить тоньше: при охоте за лещом — диаметром от 0,12 до 0,18 мм, за плотвой — от 0,08 до 0,12 мм. Действуя хладнокровно, без спешки, удильщик сможет поднять ко льду и завести в лунку (если, конечно, она достаточно широка!) рыбу практически любого размера; затем ее необходимо подхватить багориком, или, в крайнем случае, взять рукой. Попытка вытянуть рыбу из лунки на леске ведет к обрыву снасти, поломке крючка, потере трофея.

Зимой как никогда справедливо правило: "Не подкормишь — не поймаешь". Инертную рыбу иначе трудно соблазнить на поклевку. Правда, небольшое оживление подо льдом можно вызвать и без подачек, поворошив шестом через лунку донный грунт. Но это не всегда удается. Остается корм.

Лучше всего мелкий мотыль. Его доставляют на дно разными способами. На тиховодье бросают в лунку или опускают в кормушке, раскрывая ее непосредственно у дна, а при охоте за лещом — в одном-полутора метрах выше. Если отсутствует кормушка, выручит бумажный фунтик. Его наполняют мотылем, привязывают за узкий конец, опускают на нужную глубину и поддергивают. Он раскрывается, а корм оказывается на дне. Пустой бумажный комок затем извлекают из воды.

Некоторые удильщики используют мелкие камешки. Вместе с небольшой порцией мотыля их заворачивают в вату и опускают в лунку (вату растягивают до отделения волокон). Мотыль постепенно выбирается наружу, обретает свободу и становится добычей рыб. Если досаждает ерш, то вату предварительно смачивают подсолнечным маслом. Делают и так: мотыля вместе с крупным песком или гравием замораживают в небольшие брикеты и также опускают в лунку. Мотыль привлекает рыбу, но становится доступным ей лишь тогда, когда брикет растает.

На течении кормушку не раскрывают. Для нее просверливают лунку примерно в метре выше по течению. Выбираясь из кормушки через отверстия, мотыль привлекает рыбу к месту ужения.

Что еще можно использовать в качестве прикормки? Из съестного рациональнее сухарную крошку. Но тут надо знать меру, иначе остатки несъеденного корма закиснут, принесут вред и рыбам, и рыболову. Ближе к концу зимнего сезона можно хорошо порыбачить и без прикормки, найдя тропу, по которой стаи рыб движутся встречь потоку, направляясь к местам нереста.