"Ночной лоцман"
В.Струев. (Рыболов-Elite № 1 / 1996 г.)

Попробуйте воспользоваться "ночным лоцманом" - вы получите массу новых ощущений в, казалось бы, уже привычном для вас деле - рыбной ловле.

Большинству рыболовов так или иначе приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в сумерках начинался активный клев рыбы, а поплавок уже растворялся в темноте, и ничего не оставалось, как сматывать снасти и возвращаться домой с чувством досады то ли на себя, то ли на весь белый свет.

Иногда спасти положение помогает сигнализатор-колокольчик на донке летом или свечка у лунки под пологом легкой палатки, поставленной на льду зимой.

Не так давно любители стали придумывать приспособления в виде поплавков с вмонтированной в антенну неоновой лампочкой и встроенными в тело аккумуляторами для часов. Элементов питания хватает ненадолго, да и поплавки становятся сложными и громоздкими, не позволяющими хорошо управлять снастью.

Пока отечественные производители снастей бесстрастно взирали на поиски рыболовов, за рубежом появились сигнализаторы для ночной ловли: простые и легкие насадки для поплавков, так называемые "ночные лоцманы" (Night pilot).

Некоторые рыболовы уже имели возможность познакомиться с ними: они мелькали на прилавках некоторых столичных магазинов и Птичьего рынка. "Ночной лоцман" - это небольшая ампула из пластика длиной 30 и диаметром 4 миллиметра. К середине внутренней стенки основной ампулы прикреплена вторая, совсем крошечная ампула. Для включения устройства нужно слегка согнуть ампулу посредине. Вторая ампула лопается п два компонента вступают в реакцию, образуя фосфорсодержащее химическое соединение с зеленоватым свечением. Ампулу необходимо несколько раз встряхнуть, чтобы свечение распространилось по всей длине "лоцмана''.

Для соединения ампулы с антенной поплавка к "ночному лоцману" придается пластиковый переходник. Антенна поплавка должна иметь диаметр, соответствующий переходнику, или специальное утолщение. Фирмы, изготовляющие "ночные лоцманы", как правило, гарантируют 12 часов их работы, однако на деле свечение продолжается до 30 часов.

Поплавок с такой насадкой прекрасно виден далеко от берега. Применение "лоцмана" можно расширить: подсветить буй. оставленный над местом прикормки, если вы ловите с лодки: обойтись без свечи или фонаря при ловле в палатке на льду: использовать как сигнализатор при ловле на донку с резиновым амортизатором и без него. и т.д.