Цевье Ваддингтона.
Юрий Шумаков. (Рыболов-Elite № 4 / 1997 г.)

Как это часто бывает в истории, действительно революционные идеи рождаются в периоды длительной стагнации. Весь прошлый век и нынешний, до начала 50-х годов, прошли под знаком классических перьевых лососевых мух, связанных на одинарных крючках. Осенняя и становившаяся все более популярной весенняя ловля атлантического лосося требовали больших и достаточно тяжелых мух с подвижным оперением. Классическая лососевая муха перестала радовать нахлыстовиков, так как во многих ситуациях просто не работала.

В конце 40-х годов Ричард Ваддингтон, автор многих известных книг во ловле лосося, не удовлетворенный внешним видом, движением в воде и надежностью при подсечке и вываживании больших одинарных мух, начинает эксперименты по созданию нового типа лососевых мух.

Первые прототипы цевья Ваддингтона (в дальнейшем мы будем называть это цевье просто ваддиигтоном) представляли собой металлическую шпильку с кольцом на одном конце для крепления тройника. Поводок привязывался к плетеной петле, которая крепилась к цевью перед началом вязания тела мухи (но типу традиционного крепления для лососевых одинарников того времени).

Ранние эксперименты были ошеломительно успешны и показали высокую надежность ваддингтонов при вываживании рыбы, однако плетеная петля оставалась слабым местом этого новшества. Ричард Ваддингтон продолжал совершенствовать цевьё и убедил владельца фабрики рыболовных принадлежностей в Глазго, Алекса Мартина, начать производство полностью металлического ваддингтона, причем вместе с петлей для крепления поводка. Таким образом проблема надежности ваддингтона была полностью решена.

Преимущества мухи нового типа заключались в том, что она очень хорошо держалась на киле при разных скоростях течения, выглядела одинаково под разными углами зрения, а благодаря гибкому креплению тройника уменьшалось выталкивание мухи к поверхности под напором воды (это обстоятельство крайне важно при ловле по высокой воде).

Ваддингтон вел себя в воде совсем не так, как классическая муха, связанная на большом одинарном крючке. Стоит заметить, что размеры мух на одинарниках в то время доходили до 8/0! Тройник на гибком сочленении гораздо надежнее удерживал подсеченную рыбу и позволял форсированно ее вываживать.

Цевье Ваддингтона можно считать одним из немногих по-настоящему значительных шагов вперед в развитии лососевых мух. Уже прошло почти 50 лет с тех пор, как Ричард Ваддингтон "воплотил в металл" свою идею. С тех пор тысячи лососей были пойманы на мухи, связанные на ваддингтонах, и сотни нахлыстовиков продолжают успешно использовать их в настоящее время.

Лососевая муха на ваддингтоне должна иметь узкий силуэт и достаточно длинное оперение, хорошо работающее в потоке. Традиционным материалом для крыла ваддингтона является шерсть с хвоста коровы, если приманка большая, и теленка - если маленькая. Использование ваддингтонов для вязания более объемных мух, например в скандинавском стиле, не только возможно - как показал мой личный опыт, результаты могут оказаться выше всяческих похвал.

При необходимости ваддингтон утяжеляют, используя полоску раскатанного свинца, свинцовую или медную проволоку, обернутую вокруг цевья. Утяжеление можно располагать в разных частях тела мухи для ее балансировки.

Сегодня ваддингтоны выпускаются несколькими фирмами (PARTRIDGE, VENIARD) из высокоуглеродистой упругой стали, размеры их бывают от 10 до 55 мм, окрашены они в черный цвет и продаются по цене примерно 10 долларов за 25 штук. Однако изготовить ваддингтон в домашних условиях не представляет особого труда. Кроме того, здесь есть поле для экспериментов с толщиной проволоки и длиной цевья.

Соотношение номеров крючков и размеров ваддингтонов:

Ваддингтон (мм) № крючка
(международная классификация)
10
15-20
25-35
45-55
14-12
12-10
10-6
8-4

Маленькими ваддингтонами традиционно ловят морскую кумжу, крупную форель и летнего лосося -тинду. Большие хороши для весенней и осенней ловли по высокой и холодной воде. Следует отметить, что большие ваддингтоны (35-55 мм) применяются для ловли двуручными удилищами, позволяющими поднять из воды тяжелую муху, а маленькие (10-20 мм) - одноручниками 8-10 класса.

Техника вязания лососевой мухи на ваддингтоне

Для вязания вам необходимы вязальные тиски с горизонтальным расположением губок, так как в обычных зажатое цевье будет расположено под углом, что не вполне удобно. Еще лучше, если ваши тиски имеют вращающуюся на 360° головку. Крепление тройника на цевье может быть свободным, "кольцо в кольцо", либо фиксированным, с использованием небольшого кусочка ниппельной или силиконовой трубки подходящего размера.

Я предпочитаю второй способ, тогда муха, на мой взгляд, выглядит более элегантно. Кроме того, у вас есть выбор: закрывать наглухо кольцо цевья, удерживающего тройник, или оставить его открытым. Во втором случае есть возможность заменять тройник.

Обычно на больших ваддингтонах кольцо оставляют открытым, лишь надвигают на него трубочку. Высокое качество стали позволяет не беспокоиться о надежности цевья. Иногда нахлыстовики, стремясь выиграть в длине тела и не желая утяжелять муху, начинают вязать сразу от кольца, тем самым закрывая его наглухо. В этом случае при разрушении тройника муху придется полностью вязать заново.

В предыдущей статье я уже писал о проблеме закручивания крыла вокруг крючка и о том, как устранять этот недостаток. Вообще-то мухи на ваддингтоне обычно имеют относительно короткое крыло и особых проблем с ними не возникает. В остальном техника вязания на ваддингтоне почти такая же, как на одинарных, двойных крючках или трубках.

Мушки, связанные на ваддингтоне

"Willie Gunn"
Кончик: Овальный серебряный люрекс.
Тело: Черный шелк или ровница (некрученый шелк).
Ребра: Плоский серебряный люрекс.
Крыло: Смесь черной, красной и желтой шерсти с хвоста коровы - бактейл (bucktail), равномерно распределенная вокруг тела.
Головка: Черная.

"Gordon's Fansy"
(ваддингтон-тройник с закрытым соединением)
Кончик: Овальный серебряный люрекс.
Тело: Черный шелк или ровница.
Ребра: Плоский серебряный люрекс.
Крыло: Два черных пучка бактейла сверху и снизу, два желтых с боков.
Головка: Черная.
........................... ........................... ............................................. ......................... .................. ........................ .........

"Ally's shrimp"
Хвост: Оранжевый бактейл, смешанный с "hot orange Crystal hair".
Тело: Задняя половина - красный шелк или ровница; передняя половина - черный шелк или ровница.
Ребра: Овальный серебряный люрекс.
Крыло: В следующем порядке: первый слой - шерсть серой белки сверху и снизу; сложенное вдвое перо золотого фазана или его бородки.
Ершик: 3-4 оборота оранжевого петушиного пера.
Головка: Красная.

"Comet Shrimp"
Хвост: Красно-оранжевый бактейл.
Тело: Задняя и передняя половины тела - черный шелк или ровница.
Ребра: Плоский золотой люрекс.
Первое крыло: В середине тела желтый бактейл распределен равномерно вокруг тела, длиной до конца хвоста.
Второе крыло: В передней части тела черный бактейл распределен равномерно вокруг тела, длиной до конца хвоста.
Щеки: Перо джунглевого петуха до половины тела.
Головка: Черная.

"Garry Dog"
(ваддингтон-тройник с незакрытым соединением)
Утолщение: Плоский или овальный серебряный люрекс.
Тело: Черный шелк или ровница.
Ребра: Овальный серебряный люрекс по плоскому серебряному люрексу.
Крыло: В следующем порядке: первый слой - красный бактейл сверху и снизу; второй слой - желтый бактейл сверху и снизу.
Ершик: Бородки цесарки равномерно вокруг тела, поверх три оборота голубого петушиного пера.
Головка: Красно-черная или красная.

В статье использовались материалы из британских журналов "Salmon & Trout", "Salmon, Trout & sea-trout" и "Fly-fishing & flytying".