Мушка "Gold Head Caddis Larva".
Евгений Боксер. (Рыболов-Elite № 2 / 1997 г.)

Этой мушкой, имитирующей ларву ручейника, ловят рыбу, стоящую на глубине от 1 до 2 метров, на слабом или среднем течении. Длинный, до 3 метров поводок, перед началом ловли желательно обезжирить, чтобы мушка погружалась быстрее. Заброс делается на 5-10 метров выше по течению относительно предполагаемой стоянки рыбы. Чем глубже стоит рыба, тем выше по течению следует делать заброс. Для определения поклевки на поводок надевается индикатор "повышенной грузоподъемности" - из бальсы или пенопласта. Расстояние между мушкой и индикатором должно равняться полуторной глубине ловли.

Крючок: Tiemco TMC 2457 № 12
Утяжеление: 10 витков свинцовой проволоки диаметром 0,4 мм
Нить: Коричневая, Uni-Thread 6/0
Тело: Даббинг из подшерстка и ости белки, окрашенный в ржаво-коричневый цвет
Голова: Латунный шарик диаметром 4 мм

1) Наденьте на крючок со стороны жала латунный шарик и сдвинте его по цевью до колечка крючка. Зажмите крючок в струбцину так, чтобы не было видно жала. Обмотайте цевье крючка монтажной нитью, начиная от латунного шарика и до середины загиба. Обмотка должна быть плотной, виток к витку.
2) Для утяжеления цевье крючка от загиба до латунного шарика обмотайте свинцовой проволокой. Она должна доходить до самого шарика и даже прижимать его к самому колечку крючка.
3) Проволочную обмотку покройте лаком и, пока он не высох, обмотайте монтажной нитью.
4) Монтажную нить натрите воском и нанесите на нее даббинг.
5) Тело мушки должно быть обмотано даббингом дважды: сначала от головы по направлению к загибу (до его середины), а затем обратно.
6) Монтажную нить закрепите позади латунного шарика. Тело мушки взъерошьте маленьким ершиком.