На речных водоворотах.
Роман Дедыньски. (Рыболов-Elite № 1 / 1997 г.)

Водовороты заметны на любой реке издали. Если в ее русле лежит валун, заиленное бревно или рухнувшее в реку дерево, то это препятствие образует интенсивные завихрения воды - типичные водовороты. Большие они или маленькие - зависит от скорости течения и размеров преграды. Часто завихрения под водой бывают даже больше, чем на ее поверхности. Подводная преграда создает и спокойную зону, на которую течение не воздействует. В этом месте дно реки неоднородное: кое-где водовороты его выполаскивают, оставляя лишь мелкие камни, а где-то - наоборот, наносят ил, листья, палочки, гравий и т.д. В таких местах можно найти крупную рыбу разных видов, в том числе и интересующих нас хищников.

Места ловли хищников вблизи водоворотов:
W - позиция рыболова-любителя, удобная для заброса приманки;
S - место, где стоят щука и судак;
Р - место, где держится форель;
К - место, где можно обнаружить голавля, язя и жереха.

До того, как начать рыбачить, определите, каково направление хода воды. Для этого можно использовать палочки -бросать их в воду поблизости от водоворота. Поняв, как движется вода, начинайте системную, прицельную ловлю. Здесь можно поймать крупную щуку, судака, голавля, жереха или язя, а там, где водится форель - и ее крупный экземпляр. Рыбы этих видов, обычно по две-три, стоят в различных местах. Щука держится на границе водоворота, вблизи преграды, служащей укрытием. Жерех, язь и голавль предпочитают открытую зону, насыщенную кислородом в результате непрерывного завихрения воды. Крупная форель занимает характерную для нее позицию в месте встречи воды с преградой и внимательно наблюдает за проплывающим кормом, а ее экземпляры поменьше могут держаться ниже преграды, в зоне образования водоворота.

Тактика рыбалки в таких местах зависит от величины рек и расположения водоворотов относительно берега. Если водоворот близко, то рыболов должен хорошо маскироваться, ибо сразу же переполошит голавля, язя и жереха, которые предпочитают верхний слой воды. Если на значительном расстоянии, то тогда возникает потребность заходить в воду, чтобы приблизиться к месту ловли. В этом случае следует помнить о том, что надо идти против течения и останавливаться на несколько метров ниже выбранного места. Сначала забрасывайте приманку вблизи себя, затем - против течения и ведите ее таким образом, чтобы ее сносило немного ниже водоворота. Можно посылать ее и около преграды и вести через середину водоворота. Необходимо постоянно контролировать работу приманки. Если нет клева, то переместитесь вверх по течению, чтобы обловить места перед водоворотом.