НА “ГИРЛЯНДУ”
Г.Даниленко г.Новомосковск Тульской обл. (Рыболов № 5 / 1998 г.)

Прежде чем оценить по достоинству "гирлянду", я открыл для себя воблер. Я отдыхал тогда с семьей на турбазе "Ливадия", расположенной на реке Осетр, недалеко от города Серебряные Пруды. Места очень живописные, вода чистая, а обилие ручейника и различных водорослей создает хорошие условия для нагула рыбы. В Осетре много плотвы, окуня, леща, голавля, попадаются сазаны весом до 8 кг, крупный судак, жерех и щука.

Я предпочитал ловить в проводку голавля, забрасывая снасть с наживленным кузнечиком или стрекозой под нависшие кусты.

Ближе к вечеру на другом берегу реки остановилась машина. Трое молодых ребят перешли мост, подошли ко мне и стали расспрашивать, какая здесь рыба водится, какой клев и т.д. Из разговора я понял, что они москвичи, опытные рыболовы, на Осетр приехали впервые. Получив от меня нужную информацию, они вернулись к машине, выгрузили вещи и поставили палатку.

Вечером, уже в сумерках, парни стали ловить спиннингами с моста. Забрасывали вниз по течению и медленно вели приманку против него. Уже через несколько минут один из приезжих подсек рыбу и после непродолжительной борьбы вывел судака килограмма на полтора. Затем началась такая ловля, что я отложил свою удочку и стал просто наблюдать, как то один, то другой подсекал и выводил очередного хищника. Судак и жерех активно хватали воблеры - именно ими были оснащены спиннинги.

На другой день мы снова встретились. Я внимательно рассмотрел приманки, на которые накануне ловили москвичи. Это были самодельные воблеры из липы, с лопастью из оргстекла, оснащенные двумя тройниками. За основу ребята взяли приманки известной теперь и у нас фирмы "Rapala", имитирующие уклейку (дело было восемь лет назад).

Чистота обработки, качество исполнения воблеров меня просто поразили. Наш разговор закончился тем, что я купил у них два воблера - плавающий и тонущий.

Мне не терпелось испытать новую приманку в деле. Наконец случай представился. Я ловил в проводку густеру в канале Рязанской ГРЭС. На опарыша попадались 100- и 200-граммовые рыбки. Вечером я уже начал было готовиться к ночлегу, но тут мое внимание привлекли частые всплески на течении у самого берега - это вышел на охоту судак. Я решил поставить воблер.

Забросы делал по течению и против него, вел приманку вдоль берега на глубине 1-1,5 метра. После нескольких пустых забросов при очередной проводке я почувствовал глухой стук. Инстинктивно подсек и начал вываживать. Это был судак весом около килограмма. За два часа ловли я поймал 7 судаков, но было и несколько сходов.

Позже, анализируя причины, я пришел к выводу, что виноваты в этом отечественные тройники, которыми был оснащен воблер. Чтобы не было сходов, жала крючков нужно вывести на бруске так, чтобы тройники буквально "прилипали" к руке.

Большое значение при ловле на воблер имеет качество спиннингового удилища. Я это понял, когда приобрел легкий спиннинг длиной 3,6 метра. Он дает возможность забрасывать воблер на 20-25 метров, чувствительный кончик удилища улавливает все колебания этой приманки при проводке, а его хороший строй и гибкость позволяют спокойно вываживать крупную рыбу.

Через пару месяцев там же, на канале Рязанской ГРЭС, я стал свидетелем активного боя жереха. После полудня то там, то здесь раздавались мощные всплески крупной рыбы. Иногда жерех, охотясь за уклейкой, вылетал из воды, показывая себя во всей красе.

Отложив поплавочную удочку, я взял спиннинг, оснащенный воблером. Целый час делал забросы, проводил его и поверху, и вполводы, но жерех упорно не хотел брать мою проверенную приманку.

Дома, перерыв кучу специальной литературы, в одном из номеров журнала "Рыболов" я нашел описание снасти для ловли жереха: спиннинг оснащается воблером, выше которого в 60-80 см на коротких поводках привязываются две "бородки" -тройники с опушкой из козьей шерсти, а на цевье тройника надевается кембрик D 8 мм и длиной 25 мм.

Добыв шерсть козы, я сделал несколько "бородок" и с нетерпением ждал субботы, чтобы поехать в Рязанскую область и испытать новую снасть.

И вот я на канале. Как только начался бой жереха, я забросил свою "гирлянду" и начал медленную проводку с частыми короткими рывками. В прозрачной воде было видно, как движутся "бородки" и воблер - будто мальки убегают от более крупной рыбы.

После второго заброса я почувствовал резкую поклевку, подсек и начал борьбу с рыбой. Через минуту я вывел ее к берегу и прижал к камням рукой. Это оказался судак килограмма на полтора, и попался он на "бородку". Оказывается, сверху уклейку бил жерех, а снизу свою жертву поджидал судак. В этот день я поймал 13 судаков, 10 из них соблазнились воблером, 3 попались на "бородку".

После захода солнца, наконец, взял и жерех. При очередной проводке поверху последовал неожиданный сильный удар; я подсек, и жерех сделал "свечку". После короткой борьбы килограммовый красавец оказался у меня в руках. Он все-таки взял на "бородку"!

Позже я часто применял "гирлянду" для ловли хищников. И всегда она дарила мне радостные и волнующие мгновения борьбы с крупной рыбой. Попробуйте и вы - не пожалеете!