УСАЧИ
В.Копылов г.Краснодар (Рыболов № 5 / 1998 г.)

Несмотря на то, что в реках нашей страны обитают усачи 9 видов, предполагаю, что знают эту рыбу далеко не все любители удочки и спиннинга.

Усач предпочитает более южные водоемы, если не считать обыкновенного усача, который присутствует в реках бассейна Балтийского моря.

Когда я сорок лет назад впервые увидел 8-килограммового усача, пойманного в реке Сырдарье, то первой была мысль: Неужели это какой-то вид пескаря, достигающий таких исполинских размеров?" Да, сходство есть, хотя на самом деле их ничто не роднит.

Усач - речная рыба, но ее можно встретить в озерах и морях, в протоках, соединяющих водоемы, в заливах, которые она посещает, видимо, в поисках корма. У всех усачей длинное вальковатое тело, выдающееся вперед хоботообразное рыло с четырьмя длинными усами (отсюда и название рыбы). Два усика находятся в конце рыла, а два других - по углам рта. Глоточные зубы трехрядные. Рот нижний, чешуя мелкая. В спинном высоком плавнике - зазубренный костяной луч, с помощью которого этой рыбе иногда удается перехлестывать и обрывать леску на удочках.

Обыкновенный усач. У этой рыбы много названий, основное из них - мирон. В Белоруссии она известна как марона, на Днепре - мирон и марена, на Немане -келб и т.д.; мелких самцов иногда называют чечетками.

Усач - крупная и быстрорастущая рыба, предпочитающая уединение. В большие или малые косяки собирается во время нереста и на зимних стоянках. Достигает веса более 10 кг и длины свыше 80 см, но редко, в основном рыболовам попадаются экземпляры значительно меньших размеров. Живет до 20 лет.

Окраска спины варьируется от темно- до оливково-зеленой, брюхо беловатое. Боковая линия хорошо выражена. Половая зрелость наступает на 3-5-м году жизни.

Самки, как правило, крупнее самцов, но созревают позже них. Нерестится усач в мае - июне, откладывая икру порциями на песчано-галечный грунт. Плодовитость от 15 до 45 тыс. икринок. Икра усачей считается ядовитой для человека.

Питается усач в основном по зорям и ночью червями, моллюсками, личинками насекомых. Особый деликатес для усачей - рыбья икра, которую они поедают в большом количестве, нанося тем самым вред другим видам.

Предпочитает реки с быстрым течением и песчано-галечно-каменистым дном. На зиму залегает в ямах и норах под крутыми берегами рек и почти не кормится.

Не соглашусь с авторами некоторых книг, утверждающими, что речной усач не заходит в заводи и заиленные места. В 70-х годах я ловил довольно приличных усачей в одном из заливов реки Белой Краснодарского края, где дно было илистое, да еще с корягами. Правда, в некоторых местах далеко от струи усачи не отходили. Эту рыбу считают оседлой, но иногда она совершает незначительные миграции, возможно, в поисках чистой свежей воды.

Аральский усач. Этот вид отличается самыми крупными экземплярами, если говорить обо всех видах усачей, встречающихся на территории СНГ. Ведет проходной образ жизни, но образует и жилые формы, в частности, встречается в реках Сырдарье и Амударье. Достигает длины 1 метра и веса 20 кг. По сравнению с другими видами у аральского усача зубчики по заднему краю утолщенного луча спинного плавника заметны плохо.

Достигнув половозрелости (5-6 лет), начинает двигаться от мест нагула (из открытых частей Арала) вдоль западного и восточного берегов против струй пресной воды, вливающихся из Амударьи и Сырдарьи. Мигрируют особи, достигшие высокой упитанности и жирности, но с еще незрелыми половыми продуктами. Движение в море к устьям достигает максимума в июне - июле; в реки рыба заходит с июня по август, поднимаясь на многие сотни километров.

Во время миграции в реке аральский усач почти не питается и быстро начинает худеть. Зайдя в реку для нереста, предпочитает зимовать в ямах со средним течением; весной после таяния льда опять поднимается несколько выше по течению до мест нереста. Перед икрометом питается обрывками растений и водными беспозвоночными, но иногда не брезгует упавшими с берега в воду мышами и ящерицами.

Места нереста простираются почти по всему равнинному течению Сырдарьи и Амударьи. Время нереста сильно растянуто - с начала мая по конец июля. Плодовитость 190-560 тысяч икринок. Икра выметывается на каменистый грунт, а затем поднимается в толщу воды и там развивается.

После нереста исхудавшие особи скатываются вниз по течению, выходят в море и начинают интенсивно кормиться. Основной пищей в море служат двустворчатые моллюски. Нерестует не каждый год, а, видимо, через год или два.

Молодь после выхода из икринки держится в русле реки и активно питается мелкими донными и придонными беспозвоночными. Больше всего мальков скатывается в море осенью первого года, однако часть особей остается в реке на значительно более длительный срок и, по-видимому, некоторые самцы достигают в реке половой зрелости.

Усач-чанари отличается от аральского более крупной чешуей и золотистой окраской. Очень красивая рыба. Обитает в южной и западной частях Каспийского моря. Этот вид крупнее аральского и достигает до 120 см при весе до 9 кг.

Севанский усач. Сравнительно низкорослая форма, ее представители достигают всего лишь 30 см и 300 г. Образует и жилую форму. Нерестится и в озере, и во впадающих в него реках. В Севане придерживается прибрежных зон. Питается личинками комаров, бокоплавами, икрой рыб.

В реках Западного Кавказа и в Крыму распространен крымский усач, в реках Дагестана, Куме и Тереке - дагестанский усач, в Куре - куринский усач. Это все лишь подвиды усачей, зашедших когда-то давно в эти водоемы.

В спортивном отношении усач представляет интерес для любого рыболова, поскольку силен, проворен и боек, осторожен и хитер. Там, где разрешена ловля, можно использовать поплавочные удочки и донные снасти - обыкновенные и со скользящим грузилом.

Для ловли удочкой выбирают глубокие места - ямы или углубленные русла рек ниже перекатов, особенно там, где образуется обратное течение и водовороты.

Характерной особенностью поведения усачей в реках является то, что они любят на зорях с шумом выскакивать из воды, совершая очень высокие прыжки.

Снасть для ловли усача должна быть прочной: упругое удилище выбирается не короче 5 метров, основная леска - 0,3-0,4 мм, поводок - 0,2-0,25 мм, крючки № 6-7.

Донка - одна из самых популярных снастей для ужения усача. В те далекие времена, когда усач еще не был так угнетен хозяйственной деятельностью человека и встречался гораздо чаще, чем сейчас, я ловил эту рыбу, используя несколько удачных вариантов донки - для каждого времени суток была своя. Обыкновенную донку, с 3-5 поводками длиной по 25-30 см каждый, с концевым грузилом такого веса, чтобы его не сносило течением, лучше использовать днем и по зорям.

Донкой со скользящим грузилом лучше пользоваться ночью и по зорям. Она выглядит так: грузило свободно перемещается между двумя узлами-стопорами на основной леске, к концу которой привязаны два поводка - один длиной 40 см, другой - 50 см. Узлы вяжутся в разные стороны, чтобы поводки не путались между собою.

Усач - ночная рыба и, как правило, в это время суток подходит близко к берегам, поэтому для ночной рыбалки 15 метров лески - вполне достаточно, для дневной - можно сделать снасть подлиннее.

На все донки ставится основная леска 0,6-0,7 мм, поводки 0,4-0,5 мм, крючки № 8-10 - кованые со среднего размера цевьем. В качестве насадки во всех случаях и для всех снастей можно использовать червей - навозных, подлистника и выползка.

Мелких червей наживляют на крючок пучком, а крупных - по одному, оставляя небольшой кончик.

Хорошо берет усач на мясо ракушки-перловицы и рака, на личинки насекомых.

Летом хорошо идет на кубики мягкого и вязкого сыра. Если кусочки жесткие, их следует подержать в молоке, можно в теплом. Есть в меню у усача вареный картофель, распаренные зерна злаковых.

Очень хорошей насадкой в течение всего сезона является кровь животных, например, овец, выдержанная сутки или двое в холодном погребе. Когда она затвердеет, ее можно резать на кубики по размеру крючка. Кстати, на эту насадку берут все виды карповых и даже хищники - налим, окунь, судак, берш, ерш-носарь и т.д.

Очень хорошо берет крупный усач на малька, порой даже лучше, чем на некоторые другие насадки. Клюет резко, зачастую засекается на крючке сам.

При вываживании усач сопротивляется самым отчаянным образом: чтобы освободиться от крючка, делает резкие броски в разные стороны и, если рядом есть коряга, большой камень, выступы дна или другие укрытия, он, как правило, спасается под ними. Поэтому надо хорошо знать водоем и не рыбачить в таких неблагоприятных места - у этой рыбы очень много уловок.

После дождей усачи подходят близко к берегам, отыскивая себе корм, тогда и наблюдается хороший клев. То же происходит и после нереста. Учитывая, что усачи больше относятся к оседлым рыбам, следует чаще менять места ловли.

Загрязнение наших водоемов ядохимикатами и другими вредными сбросами привело к серьезному сокращению численности усачей, поскольку эта рыба любит чистую прохладную воду.

Известно, что усач внесен в Красную книгу Белоруссии. Возможно, и в других странах СНГ уже приняты похожие меры. Поэтому прежде чем отправиться на ловлю усача, поинтересуйтесь, каковы правила его добычи на выбранном вами водоеме.

Усач - очень живучая рыба; во влажной траве ее можно свободно принести домой живьем. Мясо довольно вкусное, особенно хорош он в жареном виде, еще лучше - в копченом. Балык из аральского усача по праву считается деликатесом.