ДЕВОНЫ
(Рыболов № 5 / 1993 г.)

Девон можно сделать из свинцовых колец. Для этого понадобятся латунная трубка и свинцовая пластина. В качестве трубки я использую отрезок стрежня от шариковой авторучки длиной 62 и диаметром 2,3 миллиметра; вместо пластины — оболочку от телефонного кабеля толщиной 1,5 миллиметра.

Рис. 1. Кольца для девона.

Рис. 2. Сборка девона:
I участок — 2 кольца, D 6 мм;
II — 4, D 8 мм;
III — 4, D 10 мм;
IV—2, D 12 мм;
V — кольцо с лопастями;
VI — 8, D 12 мм;
VII — 6, D 10 мм;
VIII—8, D 8 мм;
IX участок — 6 колец, D 6 мм.

Из свинцовой пластины вырезаю набор колец со следующими внешними диаметрами: 6 миллиметров — 8 штук, 8 миллиметров — 12 штук, 10 и 12 миллиметров — по 10 штук (рис. 1, а) и одно кольцо с лопастями (рис. 1, б). Диаметр отверстия во всех кольцах должен быть одинаковым и равняться диаметру трубки. Затем один конец трубки расклепываю и на нее насаживаю кольца в последовательности, указанной на рис. 2.

Кольца должны плотно прилегать друг к другу. Достичь этого можно, если после насадки очередных трех-четырех колец уплотнять их с помощью молотка и стальной трубки длиной 70 миллиметров с внешним и внутренним диаметром соответственно 14 и 3 миллиметра.

Когда все кольца надеты, расклепываю и второй конец трубки, затем обрабатываю девон легкими ударами молотка по поверхности, напильником и опять молотком, чтобы кольца лучше скрепились между собой, а поверхность приманки стала более гладкой.

Остается лишь обработать и отогнуть попасти и покрыть поверхность девона клеем БФ-2.

Еще один способ изготовления девонов — из экрана электрического кабеля. Экран (оплетка) электрического кабеля (рис. 1) представляет собой мягкую трубку, сплетенную из множества медных проводков. Он оказался удачным материалом для изготовления самодельных искусственных приманок — блесен, девонов, воблеров и мормышек.

Рис. 1. Электрический кабель; 1 — изоляция; 2 — экран (оплетка); 3 — токопроводящие жилы.

Рис. 2. Заготовка девона:
1 — экран; 2 — латунная трубка; 3 — проволочная обмотка.

Рис. 3. Лопасть девона: 1 — зубцы-фиксаторы; 2 — лапки крепления.

Чтобы сделать полый девон, надо пропустить сквозь экран латунную трубку и его концы примотать к ней проволокой. Затем заготовке следует придать нужную форму (рис. 2) и облудить ее по всей поверхности с большим количеством припоя, особенно на концах, около трубки. После этого тело девона приобретет необходимую жесткость.

Выступающие концы трубки отрезать и обработать концы девона напильником.

Затем надо вырезать металлические попасти с лапками и зубцами-фиксаторами (рис. 3), зубцы углубить в тело девона, а лапки развести в разные стороны и припаять их к приманке под углом 30—45". Девон промыть в ацетоне, чтобы удалить нагар от канифоли.

Чтобы сделать тяжелый давон, следует сначала латунную трубку обмотать свинцовой лентой или несколькими споями облуженнои оплетки — тогда пространство между трубкой и экраном окажется заполненным. Другой вариант — отлить из двух половинок груз для заполнения полости или обложить трубку продольными свинцовыми пластинами.

При изготовлении тяжелых девонов вполне можно обойтись и без латунной трубки, заменив ее спицей, которую по окончании работы вытащить.

Н. Василевский г. Москва


Предлагаю упрощенный способ изготовления девона из подручных материалов. Понадобится свинцовая головка от снасточки для мертвой рыбки — как правило, она есть в арсенале любого спиннингиста.

Тело девона изготовляю из бруска пенополиуретана или твердого пенопласта, или мягкой древесины размером 15 х 15 х 15 миллиметров. По центру бруска гвоздем, шилом или вязальной спицей делаю отверстие и вставляю туда на всю длину заготовки полиэтиленовую тубочку (можно отрезок использованного стержня от шариковой ручки), предварительно смазав ее любым нитроклеем.

Универсальный девон: 1 — свинцовая головка; 2 — ось шарнира головки; 3 и 10 — застежки на оси тела девона; 4 — подшипник; 5 — тело девона; 6 — лопасть; 7 — трубочка; 8 — ось девона; 9 — бусинка; 1 1 — проволочный упор; 12 — перья; 13 — тройник.

 Из двух пищущих узлов таких стрежней изготовляю подшипники. Для этого кусачками отделяю от пищущего узла тонкую часть с шариком (см. рис.) и зачищаю место отреза оставшейся толстой части до появления отверстия — получится подшипник. Затем в трубочку заготовки вставляю один подшипник, заполняю ее смазочным материалом, например, вазелином, и устанавливаю на другой конец второй подшипник. Отверстия а них позволяют применять в качестве оси девона проволоку от обычной канцелярской скрепки.

Острым ножом придаю заготовке девона желаемую форму. Из мягкой фольги вырезаю лопасти толщиной 0,3 миллиметра. В основании лопастей делаю небольшой поперечный надрез и концы слегка развожу в разные стороны. В теле девона ножом прорезаю пазы, в которые вставляю основания лопастей на клею БФ-2 или эпоксидном. Угол установки — 10—15" к продольной оси девона. Скорость его вращения в процессе ловли регулируется отгибанием лопастей.

Сборка девона сложности не представляет. Вместо бусинки можно навить на ось девона узкую полоску свинца или использовать обычную мелкую пуговицу, отрезок лищущего узла и даже стержня шариковой ручки.

В качестве оси шарнира головки пригоден любой мелкий гвоздик — его пропускаю через кольцо, которым заканчивается ось девона. Благодаря этому тело приманки может двигаться в вертикальной плоскости в пределах 90°.

Тройник блесны желательно оснастить тремя маховыми утиными или гусиными перьями, подстриженными до нужной ширины. Они не только служат маскировкой, но и играют роль антизацепного устройства. Креплю их к тройнику так: сначала на цевье навиваю упор из мягкой проволоки и сдвигаю ее в сторону крючков. Затем у колечка тройника ниткой привязываю перья и возвращаю проволочный упор в первоначальное положение. При этом располагаю перья так, чтобы они своими концами прикрывали жала крючков. В этом положении упор и место, где привязаны перья, фиксирую клеем. Пружинящие свойства предохраняют тройник от зацепов. Поскольку девон представляет собой быстровращающуюся приманку, окрашивать его полностью не обязательно, достаточно нанести цветные точки. Можно оклеить тело девона полосками цветной фольги с помощью клея “Момент”.

Предлагаемый девон достаточно универсален: он тяжел и поэтому пригоден для донной проводки, однако позволяет делать и верхнюю проводку, так как вес головки отчасти нейтрализуется плавучестью тела. Благодаря смещению центра тяжести в свинцовой части девон не перекручивает леску, а шарнирное соединение тепа с головкой обеспечивает его горизонтальное положение при проводке.

Ремонтировать девон приходится не часто — на сезон его вполне хватает. Если же такая необходимость возникла, тело девона шпаклюют смесью пенопластовых опилок с клеем БФ-2, обновляют отделку и меняют перья на тройнике.

Г. Ярошевский г. Уфа