Лицом к лицу: флюоресцентные лески
(РЫБОЛОВ-КЛУБ № 1 / 1998)

На этот раз мы хотим обратить ваше внимание на флюоресцентные лески, которые, как известно, благодаря своей заметности над водой особенно пригодны для всех видов спиннинга (и прежде всего для ловли ступенчатой проводкой на твистеры, поролоновые рыбки и всевозможные джиги), а также для ловли хищника из-подо льда. Итак, перед вами шесть флюореспентных лесок, распространенных в России.

Все данные, приведенные на этом развороте, относятся к тем образцам лески, которые были предоставлены в распоряжение редакции. Фактический диаметр измерялся микрометром у новой лески (в различных местах). Под фактической разрывной нагрузкой здесь понимается линейная (без узла) разрывная нагрузка сухой новой лески, определенная динамометром. Для всех без исключения образцов характерны минимальные отклонения от номинального диаметра (редкий случай!) и вполне нормальные — от номинальной разрывной нагрузки. По растяжимости лески располагаются в следующем порядке: "G-Line" (наименее растяжимая), "Titanium", "Duofil", "Fluo-Line", "Trilene", "Optima Pro" (наиболее растяжимая). В зависимости от растяжимости и мягкости, каждая леска более или менее пригодна для того или другого способа ловли, многие из которых предъявляют к леске прямо противоположные требования. Редакция благодарит фирмы "Альтаир-К", "Апико-фиш", "Д.А.М." и "Сеньор Робинзон" за предоставленные образцы.

Gamakatsu G-Line Top Caster Fluo

Самая прочная на разрыв и менее всего растяжимая леска из нашей шестерки. Небольшая для мононити растяжимость наряду с хорошей износостойкостью делает ее особенно пригодной для ступенчатой проводки при ловле на твистеры, поролоновые рыбки и т.п. Не следует, однако, забывать, что мало растягивающаяся леска предполагает повышенную осторожность при вываживании, так как имеет меньше резервов для амортизации рывков рыбы. Кроме того, эти качества невозможно получить без некоторого ущерба для мягкости: леска хотя и не жесткая, но и не очень мягкая. Преимуществом можно считать тот факт, что она продается на катушках большого диаметра по 250 метров, но наматывать на безынерционную катушку ее приходится не через край, а напрямую.

Факты

Optima Pro Zander

Самая жесткая из представленных здесь лесок. В то же время она имеет очень большую растяжимость и высокую для лески такого типа разрывную нагрузку, точно соответствующую номинальной (как практически у всех лесок "Оптима"). Жесткость и растяжимость делают ее мало пригодной для ловли на джиговые приманки, но она имеет преимущество там, где важен дополнительный резерв при вываживании крупной и сильной рыбы. Катушки, на которых продается "Optima Pro", можно назвать неказистыми, но они имеют ровный край, позволяющий сматывать через него леску, вмещают по 250 метров, и каждая продается упакованной в картонную коробочку, защищающую леску от разрушающего действия света — большой плюс.

Факты

Titanium Fluo

Самая дешевая из всех шести: трудно найти флюоресцентную леску с лучшим соотношением цены и качества. При сравнительно небольшой растяжимости она хотя и не очень мягкая, но и жесткой ее назвать никак нельзя — хорошая леска для ловли ступенчатой проводкой. Несколько портят впечатление грубоватые катушки (по 100 м) с глубокими прорезами, не позволяющими сматывать леску через край, но при удивительно низкой цене "Titanium Fluo" на это вполне можно закрыть глаза: все равно ловить вы будете леской, а пустую катушку выбросите. Леска же полностью отвечает своему назначению. Разумеется, небольшую растяжимость необходимо иметь в виду при вываживании сильной рыбы.

Факты

D.A.M. Fluo-Line

Стандартная флюоресцентная леска фирмы "D.A.M.": имеет высокую прочность, довольно большую растяжимость, и довольно жесткая. В этом смысле она занимает промежуточное положение между "Оптимой" и "Гамакацу" и может считаться универсальной. Продается размотанной по сто метров на знаменитых катушках "D.A.M. Octa antitwist", один край которых восьмигранный, так что за него удобно держаться пальцами, а другой — гладкий и предназначен для сматывания через него лески (так что невозможно ошибиться, смотав леску не через тот край). Весьма остроумное изобретение, используемое "D.A.M." вот уже более десяти лет.

Факты

Cormoran Duofil Twister Line

"Twister Line" сравнительно недавно пополнила семейство корморановских лесок "Duofil". Эти лески, согласно данным фирмы "Корморан", имеют жесткую и малорастяжимую сердцевину и эластичную, мягкую оболочку. "Твистер Лайн", которая, как видно из названия, специально предназначена для ловли на твистеры, выделяется среди них только своей желтой флюоресцентной окраской. Она действительно очень мягкая и практически не скручивается в кольца, но растяжимость у нее все же достаточно приличная. Поставляется "Дуофил" на аккуратных катушках (с зажимом с одного края) по 100 или 300-400 метров (в зависимости от толщины).

Факты

 

Berkley Trilene XL Fluorescent Clear Blue

"Белая ворона" среди нашей шестерки — на фоне пяти желто-зеленых единственная белая леска с синей флюоресценцией. "XL" расшифровывается как "Extra Limp", то есть "сверхмягкая", и это название вполне соответствует действительности. При сходе с катушки "XL" практически не скручивается в кольца. Вместе с тем она и очень растяжима, что не по вкусу многим любителям ловли ступенчатой проводкой. Это скорее леска для ловли недалеко от берега или лодки крупной и сильной рыбы. Продается на катушках по 110 и 330 ярдов (100 и 300 метров), причем каждая катушка упакована в картонную коробочку, защищающую леску от света, и снабжена подробной инструкцией с иллюстрациями.

Факты