Лицом к лицу: плетеные лески
(РЫБОЛОВ-КЛУБ № 5 / 1997)

Плетеные лески из "дайнимы" (полиэтиленовые волокна) уже давно превратились из диковинки в привычное явление на русском рынке снастей и снаряжения. Мы обратились к нашему эксперту Константину Кузьмину, который почти совсем отказался от мононитей в пользу плетеных лесок и приобрел солидный опыт их использования, с просьбой испытать наиболее распространенные в Москве марки и сравнить их между собой.

Вкратце напоминаем основные моменты, о которых нельзя забывать, когда речь идет об использовании плетеных лесок. Плетеные лески имеют как преимущества, так и недостатки по сравнению с обычными мононитями. Одним из преимуществ считается их высокая прочность. Проблема в том, что они не круглые в сечении и трудно вообще говорить об их диаметре; если же диаметр указывается на этикетке, то он обычно сильно занижен. Впрочем, номинальная разрывная нагрузка ни у одного из четырех образцов не соответствовала фактической: у одних была ниже, у других — выше. Но не это главное. Действительное преимущество плетеных лесок заключается скорее в их мягкости при почти полном отсутствии растяжимости: мягкость не препятствует игре приманок, а отсутствие растяжимости позволяет хорошо ощущать самые осторожные поклевки и подсекать легким движением руки — оно же, однако, делает эти лески непригодными для ловли сильно сопротивляющейся рыбы с мягкими губами и создает дополнительные нагрузки на удилища и катушки. Особой аккуратности требуют узлы: для большинства плетеных лесок рекомендуются специальные узлы, которые нередко закрепляют капелькой суперклея.

Редакция благодарит все фирмы, которые предоставили для редакционного испытания образцы плетеных лесок.

SpiderWire Fusion

Эту леску, в отличие от других "плетенок", можно назвать "народной": она в два-три раза дешевле большинства остальных и потому более доступна. Как следствие, "Fusion" по рейтингу популярности у наших спиннингистов сейчас занимает безоговорочное первое место. "SpiderWire Fusion" вполне пригодна и для ловли в мороз, причем не только спиннингом, но и отвесным блеснением со льда. Кроме того, "Fusion" допускает использование различных узлов, а также в равной мере подходит как для безынерционных, так и для инерционных/мультипликаторных катушек. Разрывная нагрузка даже чуть больше номинала. Правда, и "Fusion" не лишена недостатков. Она относительно недолговечна — довольно быстро, особенно при отрицательных температурах, начинает ворситься, от нее отслаивается внешняя защитная оболочка, что негативно отражается на дальности заброса. В 1998 году помимо ставшей привычной серо-зеленоватой "Fusion" фирмой "Mitchell" будет представлено аналогичная флюоресцентная леска. Как только мы получим ее образец, мы представим эту новинку читателям.

Факты

Grauvell Maxilon

Классическая "плетенка", которая, хотя и принадлежит к первому поколению, имеет превосходные характеристики: высокое соотношение прочность/диаметр, почти круглое сечение. Показала себя с самой лучшей стороны в испытании на "живучесть": стометровый моток этой лески верой и правдой отслужил три месяца в режиме жесточайшей эксплуатации. Прочность со временем немного снижается, но остается на вполне приемлемом уровне. Как все мягкие разновидности "плетенки", "Maxilon" имеет склонность сильно путаться, поэтому желательно, чтобы катушка обладала системой равномерной укладки лески — это почти исключает "бороду" при забросе, а в случае с "мультипликаторами" по той же причине лучше чуть перетормозить, чем недотормозить, регулируя магнитный и/или механический тормоз. "Maxilon" — это одна из лучших плетеных лесок для ловли спиннингом со сверхдальним забросом: при одиннадцатифутовом посылистом удилище и катушке с удлиненной шпулей приманка весом 25 г забрасывается почти на всю длину стометрового мотка лески (в нашем случае это была леска с номинальным диаметром 0,14 мм). В этой связи мы рекомендуем наматывать на катушку не сто метров лески, а больше — до двухсот. "Maxilon" поставляется на соединенных между собой стометровых бобинах, и при покупке следует брать две бобины, не разрезая их.

Факты

D.A.M. Нургоn

Это одна из первых плетеных лесок из волокон "Dyneema", появившихся в свое время на массовом рыболовном рынке. В сезоне 96-97 фирма D.A.M. представила ее модификацию под новым названием "Нургоn-Есо", в трех вариантах: белую и зеленую плавающие и бежевую тонущую. В отличие от жестких многоволоконных лесок, область применения которых ограничивается спиннингом и отвесным блеснением, "Нургоn" универсален: его можно использовать еще и для других способов ловли. Тонущий "Нургоn" скорее интересен для любителей отвесного блеснения, спиннингистам же лучше подходит плавающий, использование которого уменьшает число зацепов. Сплющенное сечение "Нургоn-Есо" может настораживать, но на дальность заброса при использовании тяжелых приманок это большого влияния не оказывает. На бобинах с леской "Нургоn-Есо" вместо диаметра указан цифровой индекс (от 10 до 45), и это следует признать правильным, так как измерить толщину мягкой "плетенки" обычными методами невозможно. Общее впечатление от этой лески, безусловно, положительное, и по комплексу ключевых параметров (отношение прочность/диаметр, износостойкость, чувствительность, цена) "Нургоn-Есо" не уступает большинству других многоволоконных лесок.

Факты

Berkley Fireline

Изготовленная из "микродайнимы" и относящаяся ко второму поколению плетеных лесок, "Fireline" по своим физическим свойствам и технологии производства близка к "Fusion", но превосходит ее по наиболее значимым параметрам: прочности и износостойкости. Пользуется высокой популярностью в Европе и Америке. Хорошо сочетается с "мультипликатором". Допускает ловлю в слабый мороз. Выпускается как в традиционной (темно-серой) тональности, так и во флюоресцентном варианте — яркого лимонно-желтого цвета. "Fireline-флюо" уникальна в своем роде для нашего рынка (другие многоволоконные лески с флюо-эффектом в России почти неизвестны) и может быть настоятельно рекомендована для разнообразной джиговой ловли. Тридцатифунтовая (около 0,45 мм) хороша для охоты с лодки за крупным хищником, включая сома, и для ловли в корягах. "Fireline" с номинальной прочностью б или 10 фунтов идеальна для ловли с берега спиннингом с дальним забросом. Свежая леска, если завязывать ее рекомендованным в инструкции узлом "Palomar", держит нагрузку выше номинала; позже разрывная нагрузка постепенно снижается. Леску, внешне очень похожую на "Fireline" (но при этом не имеющую с ней ничего общего), научились делать в Азии — так что остерегайтесь подделок.

Факты