Чтобы леска не перекручивалась.
В.Дегодюк. (Рыболов-клуб № 1/1998 г.)


Если вы ловите спиннингом, у вас наверняка возникали проблемы с перекручиванием лески. О том, как с помощью подручных средств справиться с этой проблемой, рассказывает В.Дегодюк.


Конструкция предлагаемых мною противозакручивателей чрезвычайно проста, они легки и быстро крепятся на леску, практически не изменяют характеристик оснастки, не влияют на дальность заброса.

Что особенно интересно: как показал опыт, чем ближе находится противозакручиватель к блесне, тем больше количество поклевок. Отдельные наблюдения наводили на мысль, что впереди блесны создавалась видимость движения еще чего-то, за счет преломления света (так называемый эффект границы двух сред).

Иногда прикреплявшийся через заводное кольцо к противозакручивателю крючок с оперением существенно влиял на результат ловли. Но в этом случае противозакручиватель должен изготовляться из более прочного материала или армироваться нержавеющей проволокой диаметром 0,5-0,7 мм.

Материал для изготовления противозакручивателя доступен каждому: вкладыш из воротника новой мужской рубашки — прозрачный целлулоид — или нечто ему подобное.

А дальше — дело техники. Ножницы из маникюрного набора; надфиль и мелкозернистая наждачная бумага; вырубки, изготовленные из тонкостенных трубок, или лезвие безопасной бритвы. Немного желания, фантазии — ив ваших руках окажется простое приспособление, позволяющее исключить досадные моменты с закручиванием лески (рис. 1). Кстати сказать, материал не обязательно должен быть прозрачным. Применение целлулоида белого или красного цвета может создать свой эффект, а вот покрытие одной из сторон самоклеющейся светоотражающей фольгой (любого цвета) превратит вашу снасть в снасть типа "тандем". Эффективность тандемных снастей очевидна.

Всем известны поклевки (особенно окуня) на впереди идущее грузило. Но применение грузила утяжеляет снасть. Пожалуйста! Окрасьте противозакручиватель в темный цвет, армируйте петлей из нержавеющей проволоки — и готово. Иной способ, позволяющий снизить эффект закручивания с одновременным повышением результативности — применение дополнительной оснастки:

Кембрики могут постоянно находиться на леске, а узел крепления ставится по мере необходимости. Он изготовляется из нержавеющей проволоки диаметром 0,3-0,7 мм. Комплект дополнительной оснастки может постоянно находиться в арсенале спиннингиста, включая и кембрик, внутренний диаметр которого должен учитывать леску и узел крепления. Как вариант, можно предусмотреть фиксацию крепления на том или ином удалении от вертлюжка. Для этого перед вертлюжком можно поместить небольшую бусинку (бисер) красного или белого цвета. В нее пропускается леска и затягивается. Путем несложных манипуляций бусинка перемещается по леске, определяя местоположение дополнительной оснастки. Такое применение дополнительной оснастки тоже снижает эффект закручивания и повышает уловистость.

Результаты порой превосходят ожидания. Все вышесказанное справедливо для небольших глубин и недальних забросов. Для больших глубин существуют свои способы. Один из эффективных способов избежать закручивания, повысить дальность заброса и при этом добиться проводки вращающейся блесны у дна — применение свинцовых головок со смещенным (асимметричным) центром тяжести (рис. 3). Способы их изготовления и крепления традиционны и не требуют подробных пояснений. Они широко применяются и для ловли на поролоновую рыбку. При ловле в средних слоях требуется увеличение скорости проводки или уменьшение веса головки. В арсенале спиннингиста должно быть несколько различных головок как по весу, так и форме.

Конечно, любые попытки универсализации снасти имеют свои издержки, предъявляя дополнительные требования к технике владения снастью, но это предоставляет и широкие возможности по маневру. И если количество пойманной рыбы не самоцель, то наблюдение за поведением снасти и эксперименты по подбору оснасток позволят вам получить интересные результаты.