Секретное оружие.
А.Зюнин. (Рыболов-клуб № 1/1998 г.)


Надо сказать, что 1997 год оказался для меня щедрым на рыбацкие трофеи. В начале лета я ловил семгу, кумжу и крупную форель в реке Йоканьге на Кольском полуострове, потом, в августе-сентябре — крупную щуку в Калининграде, а закрыл сезон треской в Баренцевом море. К тому же, этот сезон стал переломным в моей рыболовной практике: я почти полностью перешел на ловлю воблерами, которых у меня собралось около 25 штук.

Рыболовная нагрузка и вид приманки

Где бы я ни ловил, везде обнаруживалась следующая закономерность: если водоем испытывает небольшую рыболовную нагрузку, то хорошо берет и на твистеры, и на воблеры, и на блесны. Совсем иначе обстоит дело на часто посещаемых водоемах. Если большинство спиннингистов ловит на блесны, то больший успех приносят приманки из мягкого пластика и воблеры. При массовом использовании твистеров эффективнее воблеры. Конечно, большую роль играют и другие факторы (мастерство, время, место, погода), но если абстрагироваться от них, то эта закономерность прослеживается совершенно явно.

Секретное оружие

А что же делать, если водоем буквально исхлестан приманками всех распространенных видов? Вот тут-то и наступает черед "секретного оружия". Только не того, что рекламируется по телевизору, а вашего собственного — какой-нибудь необычной приманки, выручающей в самых безнадежных ситуациях. У меня это "виброхвост", к головке которого снизу припаян маленький подблесток на вертлюжке, и трехсантиметровый "Vibrax Minnow Spin" ("Blue Fox"), серебряного цвета. Огромное преимущество последнего заключается в прекрасной игре на малой скорости проводки и в том, что он держит любой заданный горизонт.

Очередное тодтверждение

Свою необычную уловистость мое "секретное оружие" в очередной раз подтвердило 23 сентября 1997 года, когда мы с моим другом Геной Журавлевым охотились за глубинной щукой на старых карьерах у озера Озерки (Калининградская область). После двух часов безуспешного блеснения в карьере первый же мой заброс любимой рыбки в отводной канал принес мне четырехсотграммового окуня. У Гены на твистер — два схода. В месте соединения канала с озером Пустым ("многообещающее" название!) на "Blue Fox" попалась полуторакилограммовая щука.

Наконец, когда дело уже шло к вечеру и мы делали последние забросы в ожидании машины, которая должна была нас забрать, у меня попалось что-то солидное. При проводке на 15-метровой глубине последовала резкая поклевка, и началось "перетягивание каната". Только через пять минут у берега мелькнул белесый бок щуки; взмахнув ярко-красным хвостом, рыбина вновь устремилась вниз. Однако мне удалось выволочь ее на песчаную вымоину на берегу и схватить, упав и накрыв ее всем телом.

В щуке оказалось шесть двести. Это был последний трофей дня: Гена, бросавший рядом серебристую вращающуюся блесну, остался на этот раз ни с чем.