Блесна "Спираль" и "Байкал" с ограничителем

Д.Немцев (альманах Рыболов-спортсмен № 21/1964 г.)


Блесна "Спираль".

Я обратил внимание, что многие спиннингисты пользуются блеснами своего изготовления или даже своей конструкции. И вот я тоже создал блесну - "Спираль"; выставочной комиссией она была признана оригинальной и принята на выставку.

Изготовить ее просто. Для изготовления берется металл. Он должен быть не тоньше одного миллиметра. Из него режется узкая полоска, шириною от 3 до 4 мм, и по длине такая, чтобы из нее можно было сделать 5 - 6 витков (можно и больше). Шаг витка не должен превышать 6 - 8 мм. Ширина конуса в его основании не более 1,5 см. Затем к основанию и концу спирали припаиваются дужки и к основанию конуса - маленький пропеллер, который при движении блесны вперед будет вращать ее. В обеих дужках по центру спирали просверливаются отверстия, сквозь которые через всю спираль пропускается тонкая сталистая проволока. На нее в конце спирали надевается бусинка. На концах проволоки делаются кольца или замки. Быстрое или замедленное вращение блесны можно отрегулировать пропеллером. Чтобы блесна была более привлекающей, желательно, чтобы наружная сторона спирали была блестящей, а внутренняя -- ярко-красной.


Блесна "Байкал" с ограничителем.

Блесна "Байкал" очень распространена и пользуется большой популярностью среди спиннингистов.

Блесна проста в изготовлении. Но для этого нужен соответствующей толщины материал. Сделанная из тонкого металла, блесна при вращении дает большой "веер", чем не привлекает, а, наоборот, отпугивает рыбу. И вот однажды, встретившись на рыбалке с одним спиннингистом, я увидел у него тот же "Байкал", но оригинальной конструкции. Эта блесна интересна тем, что изготовлена из легкого металла, и еще тем, что "веер", создаваемый ею, можно изменять по желанию. Вырезается блесна по форме, показанной на рисунке. Затем отрезок а - б изгибают, (в готовом виде он должен быть по длине не менее 1/3 блесны), а в точках а и б проделывают отверстия, через которые пропускают стерженек, и блесна готова. Для изменения "веера" достаточно лишь изменять угол между стерженьком и блесной (пластинка а - б является как бы ограничителем, она не дает блесне при вращении уходить от стержня). Чтобы блесна не сползала к крючку, нужна. напайка, как это сделано у обыкновенного "Байкала". Каждый спиннингист может выбрать размер блесны по своему вкусу.