Калейдоскоп

(альманах Рыболов-спортсмен № 40/1980 г.)


Одна из последних новинок шведской фирмы “ABU” — блесна “Ellips”. “Эту приманку, напоминающую по форме большой кривой нож, рыба просто не может пропустить мимо рта”, — сказано о ней в каталоге за 1978 г. (тогда она и появилась). “Ellips” — узкая, несколько асимметричная колеблющаяся блесна, которая обладает довольно своеобразной, “трепещущей” игрой. Фирма считает приманку универсальной и рекомендует ее для всех типов хищных рыб, как быстрых, так и медлительных, и для всех способов проводки — на глубине, в полводы, по верху. Выпускается “Ellips” в трех вариантах — 12, 18, 28 г— и четырех цветов — золотого, серебряного, бронзового, черного с золотыми полосами.


К числу относительно недавних разработок шведской фирмы “ABU” относится и “Flipper” — металлическая рыбка с круглым туловищем и пучком красной шерсти на крючке. Она адресована тем, кто увлекается отвесным блеснением и ловит окуня или форель в глубоких ямах. Весит “Flipper” 7 г. Его длина 35 мм. “Prisma” (фирма та же) — приманка, хорошо себя зарекомендовавшая и выпускаемая на протяжении многих лет. Эта тяжелая блесна для ловли трески может весить 28, 40, 100 или 200 г.

Одна из старейших рыболовных фирм мира — английская “Hardy” предлагает несколько вариантов снасточек, и среди них те, что изображены на рисунках.

Снасточка “Crocodile” удобна тем, что процесс насаживания на нее малька занимает минимум времени. Другая — “Corkscrew” — напоминает не что иное, как обыкновенный штопор. Ею лучше пользоваться, когда имеешь дело с рыбками, приготовленными впрок в растворе формалина. После него они становятся упругими и прочно держатся на проволочной спирали.

Обе снасточки снабжены крылышками, что улучшает игру приманки.