Комбинированная блесна

В. Сонин (альманах Рыболов-спортсмен № 33/1973 г.)


При ловле хищных рыб хорошо зарекомендовала себя комбинированная блесна. Эту блесну мы с товарищем разработали и довольно успешно применяем в последние годы.

Изготовить блесну может каждый рыболов-спиннингист, имеющий минимум необходимых инструментов.

Форма блесны обтекаемая и напоминает конфигурацию рыбки (см. рисунок). Приклеенные боковые плавники (8) светло-красного цвета придают ей своеобразные колебания, имитирующие плывущую больную рыбку.

Блесна состоит из следующих основных частей: свинцовой пластины (1); алюминиевой фольги (2), расположенной по обеим сторонам свинцовой пластины; двух боковых накладок (3) из органического стекла. Весь этот набор между собой скрепляется заклепками (4). Заклепки лучше всего делать из тонкой мягкой алюминиевой проволоки. Количество заклепок зависит от формы и размеров блесны. Обтекаемая форма блесне придается после склепывания пластин. Особенно тщательно зачищать и полировать поверхность блесны не надо, так как в воде все неровности хорошо сглаживаются. Свинцовая пластина с одной стороны, в своей средней части, имеет сквозную неглубокую канавку для поводка, а с другой — коротенькую канавку для заводки в нее конца поводка, на котором закрепляется тройничок (6).

Тройничок мы маскируем красными шерстяными нитками или же красной тряпочкой. Это, как правило, повышает. успех ловли. Предлагаемый поводок надежен и, главное, очень удобен на практике. При выходе на рыбалку со спиннингом тройнички отцеплены от блесен и находятся в отдельной коробке. Поводок позволяет быстро и легко отцеплять и закреплять тройничок. При отжатой и отведенной головке поводка (5) блесна перемещается по поводку влево, при этом освобождается второй конец поводка (6), на который надевается тройничок. Затем блесна перемещается вправо, конец поводка заводится в короткую канавку с обратной стороны свинцовой пластинки, защелкивается головка поводка. Блесна собрана.

При ловле этой блесной мы не используем ни колечек, ни вертлюжков, которые создают излишний шум и тем самым настораживают и отпугивают рыбу. Блесну мы непосредственно закрепляем на основную леску спиннинга и считаем, что это гораздо лучше даже из тех соображений, что блесна имеет меньше дополнительных зацепов за предметы, находящиеся в водоеме, и сама снасть меньше путается. На головку поводка мы надеваем сравнительно тонкую изоляцию от провода (7).

Это делается для того, чтобы предохранить основную леску от перетирания в месте закрепления ее в поводке.

Наличие свинцовой пластины необходимого веса позволяет использовать блесну без грузила, который своими зацепами частенько доставляет немало хлопот.

Алюминиевую фольгу мы берем с различными оттенками — белую, синеватую, желтоватую, красноватую — в зависимости от оттенка чешуи рыб данного водоема.

На внутренней стороне пластин из органического стекла можно сделать подрисовки краской в виде плавников, поперечных и продольных извилин и т. д.

В реках и озерах Поволжья и Дона на эту блесну мы с успехом ловили окуней, щук, судаков.