Азбука ловли на спининг (часть 4)

Ян Эггерс ( Рыболов-Elite № 3 / 1998 г. )


В Голландии довольно редко ловят хищную рыбу на колеблющиеся блесны. В Восточной Европе их используют намного чаще, хотя называть их чрезвычайно популярными здесь я бы не стал. Но если я ловлю в Канаде щук и озерных форелей, то всегда только на колеблющуюся блесну. Означает ли это, что голландские хищные рыбы предпочитают воблер и вращающуюся блесну, а колеблющиеся им не по вкусу? А может, канадские щуки считают, что железо выглядит более аппетитно, чем деревяшка? Конечно, нет. Все дело в условиях, необходимых для успешного применения колеблющейся блесны.

Старше 150 лет

У меня дома есть более трех тысяч книг по рыбной ловле, и самые старые из них - английские, они написаны в 1750 году. Уже не раз мне приходилось читать красивую историю о том, как во время ужина кто-то из посетителей обратил внимание на то, что форель в бассейне ресторана стремительно схватила ложку, упавшую в воду.

Можно относиться к этому с сомнением, однако достоверно известно, что уже в 1840 году колеблющиеся блесны производились для спортивной рыбалки.

В 1852 году Джулио Т. Вуэль получил американский патент на свою ложковидную приманку. Начиная с 1876 года в старых английских книгах о ловле щуки и в каталогах рыболовных товаров все чаще встречается информация об уловистых колеблющихся блеснах и различных их модификациях.

 Когда на свет появились знаменитые блесны Гейнца (Хайнца), я точно не знаю, но в голландской рыболовной книге "Спортивная рыбалка", изданной в 1927 году, они уже упомянуты.


Неувядающая классика. Блесны доктора Гейнца (Хайнца) из каталога московского магазина на Лубянке, 12 (1910 год!) и сегодняшний образец фирмы D.A.M.

Итак, можно сказать, что колеблющаяся блесна прожила более 150 лет и все еще остается популярной, что говорит само за себя.

Но вот вопрос: почему в Голландии я почти не ловлю на эту приманку, а в Канаде - почти всегда? Ответ на него очень прост: существует слишком мало хороших колеблющихся блесен, которые были бы пригодны для рыбалки на мелководных голландских каналах -польдерах.

Условимся, что для экономии места не будем всякий раз повторять "колеблющаяся блесна" - ясно, что речь сегодня идет именно о ней.

 Толстые и тонкие, узкие и широкие

Большая часть существующих блесен предназначена в основном для ловли на реках и озерах, они слишком тяжелы для голландских польдеров.

Что мне делать на мелководье с 40-граммовой блесной - очень узкой и к тому же длиной 8 см? Через секунду после заброса она опустится на дно канала глубиной 1 метр и зацепится за грунт. Купит голландец без особых раздумий такую "уловистую блесну" (он читал, что где-то в Финляндии, Канаде и России на такую ловят су-перщук), с трудом поймает пару хищников и в конечном счете оставит ее на дне канала. Если это повторится не один раз, разочарование наступит довольно быстро.

Именно особенностями водоемов, типичных для регионов, можно объяснить широкую популярность этих приманок в Восточной Европе и Северной Америке и скептическое к ним отношение в Голландии, Бельгии и Англии. Если бы, покупая блесны, рыболовы всегда учитывали специфику конкретных рек, озер или каналов, на которых они собираются ловить, картина могла бы быть другой.

Для мелких водоемов нужна очень медленно погружающаяся блесна.

Почти каждый рыболов в детстве бросал по воде камушки и знает: тонкие и плоские тонут медленно, более толстые и тяжелые -идут на дно быстро. То же самое происходит и с колеблющимися блеснами.

Широкие блесны малого веса погружаются весьма неторопливо. Узкая блесна весом 40 г в четыре раза быстрее окажется на дне, чем широкая 7-граммовая. Можно, конечно, считать, что это общеизвестно, и все же еще слишком много ошибок делается при покупке блесен. А я хочу вновь повторить то, о чем писал в предыдущих своих статьях этого цикла: успех ловли на искусственные приманки начинается еще в рыболовном магазине.

Тому, кто ловит только в мелких водоемах, нужны широкие и тонкие колеблющиеся блесны. Кто ловит в быстрой проточной воде, пусть покупает узкие и тяжелые, их можно забрасывать с большей точностью. Желающим ловить крупных хищников на глубоких озерах лучше покупать толстые увесистые блесны.

Как я уже подчеркивал, для рыбалки на различных водоемах нужно покупать разные модели. Например, у меня много блесен весом от 40 до 80 г и я их с толком использую в Канаде, но почти никогда - в Голландии. По этой же причине при ловле на Большом Невольничьем озере в Канаде я никогда не поставлю блесну длиной 9 см и шириной 4 см, которая весит всего 9 г.

Различные методы игры

Большинство колеблющихся блесен лишь отдаленно напоминают рыбку или совсем не похожи на нее, и поэтому до сих пор неясно, почему хищники их атакуют.

Мне почти каждый год выпадает счастье порыбачить в Северной Канаде. Я пишу эту статью спустя неделю после такой поездки на озеро Ньюэлтин, во время которой много раз наблюдал, как великолепные щуки и форели брали мои блесны возле самой лодки. У рыб было достаточно времени, чтобы в прозрачной воде разглядеть, что это вовсе не рыбка, однако они преследовали приманку, проплывая немалую дистанцию. И почти всегда атаковали в тот момент, когда я уже собирался поднимать блесну из воды.

Я думаю, что во всех этих случаях проявляется жадность хищника, он запрограммирован думать: всем, что движется в воде и хочет ускользнуть, можно кормиться. Речь, несомненно, идет о провоцирующем действии блесны.

Приманку, просто лежащую на дне, хищник никогда не схватит. Это значит, что нужно придать ей привлекательную игру. Наиболее простой способ -вращать ручку катушки с нормальной скоростью. Благодаря своей форме колеблющаяся блесна совершает движения по сложной траектории, ее вибрация и создаваемые волны привлекают хищных рыб. Я, впрочем, достоверно установил, что у лопасти вращающейся блесны в этом смысле больше возможностей. Это означает, что колеблющуюся блесну в мутных голландских водоемах рыба обнаружит не так быстро, как вращающуюся.

Напротив, в прозрачных водоемах колеблющаяся блесна очень уловиста. Вероятно, хищник хватает ее в чистой воде потому, что очень хорошо видит ее вихляющие движения.

Я неоднократно наблюдал, как щука или форель преследует мою колеблющуюся блесну вплоть до самой лодки, но не берет. Тогда я снова забрасывал приманку в воду и играл вершинкой удилища, меняя направления: влево, вправо, вверх, вниз, чтобы блесна совершала множество комичных движений. В какой-то момент намеренно замедлял ее движение, затем снова ускорял. Это выводило хищника из себя и он атаковал.

Я могу сказать, что так я поймал 80% щук, которые поначалу не хотели брать колеблющуюся блесну.

Другой испытанный метод - вести приманку ступенькой. Блесну забрасывают, дают ей опуститься на нужную глубину, где, предположительно, есть рыба; подматывают несколько метров лески, одновременно поднимая вершинку удилища и тем самым колеблющуюся блесну. Затем вершинку опускают вниз. Леску в этот момент подматывать не надо, блесна погружается. Тут ее нередко и хватает хищная рыба. Таким образом можно, не торопясь, обловить весь участок. Особенно зимой, когда хищник ленив, этот "пилообразный" метод весьма эффективен.

Простым методом успешной ловли хищных рыб на колеблющуюся блесну является ловля на дорожку - "trolling", как говорят американцы. Он известен с незапамятных времен. У меня есть книга "Благородный вид ловли на дорожку", ее девятое издание датировано 1810 годом!

Не всякая колеблющаяся блесна пригодна для этого. Лучше всего применять длинные узкие блесны, которые часто называют дорожечными. Замечу, что если использовать широкие модели без вертлюжка или противозакручивателя, то очень скоро вашу леску придется выбросить.

Кто предпочитает горизонтальному блеснению отвесное, может попробовать применять весьма популярный в Голландии пилькметод (от "пилькер" - специальных тяжелых блесен для отвесного блеснения морской рыбы на больших глубинах. - Ред.). Он заключается в том, что хищника ловят с лодки на глубоких озерах с помощью маленьких узких колеблющихся довольно тяжелых блесен в отвес. Так облавливают кромки камыша и другие "горячие точки", подсказанные эхолотом. Причем эти блесны соблазняют не только судаков, но и прекрасных окуней.

Важна ли окраска блесны?

Многие журналисты, пишущие о рыбалке, и рыболовы-спортсмены утверждают, что окраска колеблющейся блесны важна чрезвычайно. Блесна, по их мнению, должна давать под водой какие-то особые блики и таким образом приманивать хищных рыб. Может быть.

Но как тогда объяснить тот факт, что мои совершенно черные блесны чрезвычайно уловисты?

Как объяснить то, что я после полуночи ловил на колеблющуюся блесну прекрасных судаков и сомов? Почему мой друг Брайан Джойс успешно ловит на озере Лох-Маск в Ирландии щук и форелей на самодельные колеблющиеся блесны из матовой меди?

Я мог бы привести еще массу примеров, но...

Мы не знаем, почему так происходит. Бывают дни, когда серебристую колеблющуюся блесну хватают много щук, но на следующий день уловистой оказывается лишь красно-желтая. Здесь очень важно чувствовать доверие к своей блесне. У меня есть несколько таких, на которые я всегда ловлю успешно: красно-желтая "Len Thompson" № 2 хорошо работает в Канаде, а "Ultimate Spoonbait" фирмы Bruins Boxmeer № 2 весом 28 г, которая совсем потеряла первоначальную окраску, при ловле на дорожку приносит мне толстых щук. Форель в Канаде предпочитает колеблющуюся блесну "Daredevie Huskie Jr" весом более 100 г.

Фирмы предлагают нам все новые комбинации окраски, такие, например, как "огненный тигр" и флуоресцентная, но я склонен думать, что на эти изыски скорее попадаются рыболовы, чем рыбы...

Но не стану ничего утверждать категорически - я не знаю ответа на этот вопрос. Поэтому у меня много колеблющихся блесен, и если рыба долго не клюет, я сам бываю в затруднении: какую выбрать?

Несколько лет назад я рыбачил в Ирландии и забыл положить свой кофр с блеснами в лодку. Слава Богу, у меня в кармане куртки оказались две колеблющиеся блесны, и я начал ловить. Через 5 минут я потерял первую приманку, и мне ничего не оставалось, как ловить на смешно выглядевшую ярко-красную блесну, которой я до этого никогда не пользовался. Верите ли, когда вечером я закончил рыбалку, у меня было 14 великолепных щук, и с тех пор я довольно часто ставлю эту блесну и регулярно оказываюсь с уловом. Да, доверие часто бывает важнее окраски.

В траве

Где есть укрытия из водных растений, там есть и хищная рыба. Проблема заключается в том, чтобы беспрепятственно ловить на нормальные искусственные приманки. Тройники все время цепляются за траву, я не могу действовать свободно, и блесны становятся не интересны хищникам.

Специальных блесен и воблеров для ловли в подводных зарослях довольно мало, но, к счастью, существует все же несколько очень хороших колеблющихся блесен для таких условий.

Большинство этих приманок снабжено большим одинарным крючком, смонтированным на самой блесне, и кончик его защищен кусочком стальной пружины. Это, например, блесны "Minnow Spoon" фирмы Johnson, "Minnow Spoon" Rapala и "Moss Boss" Heddon. На эти блесны я поймал много щук, стоявших в зарослях травы, но, пожалуй, вдвое больше щук сошло с крючка. Справедливости ради надо сказать, что с тройником на колеблющейся блесне улов, безусловно, богаче, но и травы на него вы поймаете гораздо больше. Хотя даже для такого, казалось бы, бесспорного случая есть известные исключения.

Меня в Канаде выручила колеблющаяся блесна "Fish Trap" с тройником -она оказалась очень уловистой и предназначена именно для ловли в траве. Тройник можно сдвигать вверх, чтобы два крючка оказывались прижатыми к поверхности блесны, а третий крючок смонтирован вместе со стальной пружиной таким образом, что весь тройник оказывается защищенным от травы вплоть до самой поклевки.

Фотографии показывают, как все это работает. Если следует хватка, весь тройник опускается и освободившиеся крючки вонзаются в пасть хищника.

Думаю, многие спиннингисты озабочены возникающими летом проблемами с водной растительностью. Но, кстати, не все из них знают, что в заросшем водоеме хищные рыбы стоят близко к поверхности, и колеблющуюся блесну следует проводить именно в верхнем слое воды. Поэтому я хотел бы несколько слов сказать о том, как я ловлю в таких условиях.

Делаю заброс, в конце его уже начинаю подматывать леску, лесоукладыватель своевременно включается, и у блесны нет времени опуститься вниз - она сразу же начинает идти близко от поверхности воды. К тому же вершинкой удилища я делаю несколько движений, чтобы блесна подпрыгивала, как лягушка. Вы можете не только видеть приманку, но и, что еще интересней, видеть, как хищник выходит из укрытия и хватает блесну. Попытайтесь - и убедитесь, что этот метод очень хорош именно для лета.

В этой статье я почти ничего не говорил о катушке, удилище, леске, поводке и прочей оснастке - думаю, в предыдущих статьях достаточно сказано о том, как составлять оптимальную комбинацию. Полагаю, каждый читатель "Рыболова-Elite" понимает, что нельзя ставить 100-граммовую колеблющуюся блесну на сверхлегкое спиннинговое удилище с леской 0,14 мм. Что важно для вращающейся блесны и воблера в сбалансированной 'снасти, то важно и для колеблющейся блесны.

При ловле с нею я тоже ставлю стальной поводок, так как слишком часто мне приходилось видеть, как крупные щуки без труда отправляли в пасть колеблющуюся блесну длиной 15 см.

Хотелось бы в заключение дать несколько практических советов.

Легкие колеблющиеся блесны при сильном ветре очень трудно забрасывать, особенно при ловле с мультипликаторной катушкой - часто возникает "борода". В этих случаях лучше использовать воблер или вращающуюся блесну, они не так восприимчивы к ветру.

К тройнику или одинарному крючку колеблющейся блесны рекомендую прикрепить твистер, он придаст приманке особую привлекательность и повысит ее уловистость.

...Хотите знать, какая из хищных рыб, пойманных на колеблющуюся блесну, доставила мне наибольшее удовольствие? Метровая щука, которую я поймал вместе со своим другом Биллом Теннеем. Она схватила почти одновременно и мою, и его блесну. Как видите, есть хищные рыбы, которые едят даже двумя "ложками"...