Ложная королевская тетра
Ю. Лазуренко г. Запорожье
Журнал «Аквариум» №2 1993г.

Керри - Ложная королевская тетра (Inpaichthys kerri) Как-то жена привезла мне из Одессы десяток небольших подвижных рыб, внешне напоминающих королевскую тетру. Ей сказали, что это «керри». Пересмотрев всю имеющуюся у меня литературу, я на конец, нашел сведения об этой рыбке. Оказалось, что я стал обладателем Inpaichthys kerri, открытой лет 15 назад. Как сообщалось, по характеру поведения она, схожа с Nematobrycon palmeri.

Эта маленькая веселая рыбка длиной до 4,5 сантиметра имеет вытянутое сигарообразное тело, вдоль которого проходит широкая темно-синяя полоса. Самки окрашены в оливковый цвет, самцы в отраженном свете имеют переливающуюся нежно-голубую окраску. Хвостовой плавник бесцветный, с вырезом, по краям молочно-белая окантовка; жировой - ярко-оранжевый; спинной - небольшой, вертикально стоящий, с красно-оранжевым пятном. Остальные плавники бесцветные.

Из десяти рыбок две оказались самцами и восемь самками. По достижении ими половой зрелости я отсадил двух самцов и четырех самок в нерестовый аквариум объемом 16 литров. Вода в нерестовике была слабокислой (рН 6,9), жесткость 6°, температура 26 °С. На дно поместил защитную сетку, по углам - таиландский папоротник и пучок хорошо вываренных ивовых корней. На второй день в ивовых корнях произошел нерест.

В дальнейшем я отсаживал этих рыб в воду жесткостью и 4°, и 8°, и всегда они охотно нерестились. Надо сказать, что самцы керри очень активны. После нереста я удалял отметавших икру самок, а на их места сажал новых. И на следующий день снова происходил нерест.

Со временем я пришел к выводу, что Inpaichthys kerri надо сажать в нерестовик стайками при равном количестве самцов и самок. Если самок больше, остается много неоплодотворенной икры. Площадь дна нерестового аквариума не должна быть меньше 800 квадратных сантиметров, иначе рыбы не отнерестятся Уровень воды-15 сантиметров.

Лучше, если вода в нерестовике будет состоять из «старой» (две трети объема) и дождевой озонированной (одна треть), рН 6,8-6,9, температура - 26-27 °С.

Нерест начинается на второй-третий день, обычно утром. Самцы, распушив плавники, активно преследуют самок, загоняют их под ивовые корешки, где и происходит икрометание. Это длится на протяжении всего дня. От каждой самки мне удавалось получить по 50-70 икринок.

Икра у керри очень мелкая, неклейкая, янтарного цвета. Ее трудно заметить в аквариуме. После нереста я переношу ее в хорошо отстоявшуюся водопроводную воду. Аквариум затеняю, включаю слабую аэрацию и добавляю в воду несколько капель однопроцентного раствора метиленового синего (капля на литр).

Через сутки из икры появляются крохотные желтоватые личинки, которые неподвижно лежат на дне. На четвертый день они по стенкам аквариума поднимаются к поверхности воды, а на пятый - начинают плавать и активно питаться. Стартовый корм-инфузория.

Мальки керри в дальнейшем с удовольствием поедают любой корм - коловраток, науплий циклопов, гриндаль, уксусных угриц. Рыбки быстро растут и к шести месяцам становятся половозрелыми.