Универсальный скребок.
В. Сафронов г. Москва
Журнал «Аквариум» 2001 г. №6

Имеющиеся сейчас в продаже многофункциональные скребки - с пластиковым лезвием, двумя типами рабочих поверхностей и манипулятором для ухода за растениями - безусловно, гораздо эргономичнее тех допотопных стеклоочистителей, которыми снабжала нас советская зооиндустрия. Обилие акриловых аквариумов побудило производителей отказаться от использования бритвенных лезвий. Современные технологии позволили заменить быстро окисляющиеся металлические или разбухающие и гниющие от частого контакта с водой деревянные рукоятки на химически инертный и практически вечный пластик.

И все же эти симпатичные изделия не лишены недостатков. Например, избавиться с их помощью (равно как и при манипулировании магнитными скребками) от стойкого водорослевого налета не всегда представляется возможным. Как вариант, эта процедура превращается в довольно долгое и утомительное занятие. Если вы имеете дело только с оргстеклянными емкостями, использование двусторонних пластиковых скребков оправдано - при контакте с металлом на стенках аквариума неминуемо останутся царапины, а вот наводить лоск на смотровом стекле силикатного аквариума удобнее все же классическим инструментом.
Все составляющие универсального скребка для чистки стекол аквариума. Получается, что если в вашем хозяйстве есть аквариумы из разных материалов, полезно обзавестись комплектом как минимум из двух скребков. По крайней мере, я пошел именно по этому пути, но вскоре убедился, что, по закону подлости, в руки обычно попадает тот стеклоочиститель, который в данный момент как раз и не нужен.

Чтобы избежать этого, решил сделать универсальное устройство с одной рукояткой и сменными насадками на базе хагеновского "Deluxe Planted Scraper". Собственно, я просто отрезал от него рабочие части - скребок (6) и вилку (7). В каждой из деталей обнаружились полости (в противном случае нужно просверлить глухие отверстия глубиной 1-1,5 см), в которые я головкой внутрь установил по винту М6, а затем залил пустоты эпоксидным клеем.

В качестве оси (3) использовал телескопическую антенну от переносного телевизора (ее можно купить на радиорынке или в магазинах, торгующих радиодеталями). Длина оси подбирается в соответствии с высотой самого глубокого из обслуживаемых аквариумов, лишние секции (начиная с самых тонких и непрочных) удаляют. Мне, например, потребовались лишь две нижние секции, в этом случае в сложенном состоянии длина оси составляет 22 см, в рабочем - до 40 см, а сама конструкция получилась достаточно жесткой. Последний фактор немаловажен, поскольку процесс очистки стекла сопряжен с достаточно интенсивными нагрузками на ось.

На одном ее конце закрепил ручку (2) - залитый эпоксидным клеем пластиковый цилиндр от бумажных рулонов для факсов (собственно, для этой цели подойдет любой брусок пластика подходящего размера) и металлическую петлю (1), за которую стеклоочиститель можно было бы подвешивать на крючок.

На другом конце оси установил держалку, высверлив предварительно в ней два отверстия: одно - под ось, а второе - с внутренней резьбой Мб (если в сменных насадках вы используете винты другого диаметра, то, естественно, меняется и диаметр отверстия под резьбу).

Держатель для бритвенных лезвий (5) решил сделать самостоятельно с таким расчетом, чтобы обеспечить ему некоторую подвижность. Простейший вариант - сделать замок из уголков и поперечной оси (на фото представлен именно такой), но лучше использовать шарнирное соединение.

Это обеспечивает прижим лезвий к очищаемой поверхности под фиксированным углом вне зависимости от положения руки и снижает риск поцарапать стекла (ведь даже на силикатном стекле при неаккуратном обращении со скребком могут образоваться изъяны). Крепеж к оси осуществляется опять же винтом Мб, составляющим неотъемлемую часть замка.

В качестве основы держателя использовал трапециевидно изогнутую пластину оргстекла. Лезвия укладываю на ее наклонных плоскостях и фиксирую прижимными пластинами и винтами с широкой головкой (или "барашками). Это необходимо для того, чтобы смена затупившихся лезвий могла быть произведена оперативно и не требовала применения какого-либо инструмента.

Я умышленно не вдаюсь в подробности изготовления держателя для лезвий, поскольку считаю, что, во-первых, фотография дает достаточно полное представление об этой насадке, а во-вторых, моделирование подобных изделий не составляет сложностей, зато оставляет широкое поле для полета конструкторской мысли. Так что вынужденно поднаторевшие в создании рукотворных шедевров аквариумисты при желании наверняка смогут "испечь пирожки" и пооригинальнее, в том числе с использованием наиболее удачных элементов от стеклоочистителей фабричного изготовления.

В результате этих манипуляций (они, кстати, не заняли много времени и не потребовали более-менее значительных капиталовложений) у меня получился очень удобный в эксплуатации и компактный универсальный скребок с тремя насадками различного предназначения. Вилку, пластиковый скребок и держатель для лезвий я также снабдил петельками и разместил на дверце тумбы. Насадки теперь всегда под рукой, и очистка стенок аквариума, будь то пластиковый нерестовик или общий аквариум из силикатного стекла, не начинается с суматошных поисков нужного инструмента.