Продукты детской кухни - и для ребенка, и для малька.
А. Стариков г. Волоколамск Москвовской обл.
Журнал «Аквариум» 2001 г. №6

О том, что аквариум оказывает положительное влияние на характер ребенка, знают все. Но в определенных ситуациях и наличие младенца в семье может оказаться полезным для обитателей аквариума, особенно, если денег не так уж много и приходится экономить на многом, в том числе и на кормах для декоративных рыб.

Я не силен в биологии и анатомии, но думаю, что в развитии грудного ребенка и недавно появившихся на свет мальков тропических рыб много общего. Следовательно, продукты, предназначенные для выкармливания грудничков, могут оказаться небесполезными и при выращивании мальков.

Это предположение сподвигло меня на эксперименты. Начал с жидкого детского творожка. Как бы охотно ребенок его ни ел, но в пластиковом корытце всегда оставались хоть крохи этого продукта. Налив туда немного кипяченой воды, я аккуратно ополаскивал корытце, а образовавшуюся суспензию по чуть-чуть заливал в аквариум с мальками пецилий и меченосцев.

В первый раз рыбьи дети довольно вяло прореагировали на новый для них корм, но уже на следующую порцию набросились весьма азартно (то ли проголодались, то ли распробовали).

Дальнейшие опыты показали, что творожком с удовольствием питаются мальки не только живородящих рыб. На этом продукте мне удавалось в короткие сроки поднять не одну генерацию тернеций, брахиданио, барбусов, кардиналов и других неприхотливых обитателей моего аквариумного хозяйства.

Плюсы у детского творожка следующие. Во-первых, из него можно получить частицы разной величины. Чем больше вы нальете в корытце воды и чем интенсивнее будете его встряхивать, тем мельче получаются твердые фракции.

Во-вторых, творог этот не жирный. Он не вызывает появления на поверхности воды пленки. В-третьих, даже при некоторых передозировках (разумеется, в ограниченных пределах) или запоздалом удалении несъеденных остатков творога из выростного аквариума вода в нем не мутнеет.

Воодушевленный положительными результатами первых экспериментов, я решил попробовать разнообразить меню мальков за счет других продуктов детской кухни. В ход пошли разного рода зеленые пюре (гороховые, шпинатные и пр.). Должен, правда, оговориться, что добросовестно протертые продукты оказываются для мальков малопривлекательными. Но, поскольку бракоделы в России пока не перевелись, как правило, чуть ли не в каждой баночке детского питания оказывались сырьевые ''лохмотья". Они то и шли на мои цели.

На подобные корма растительного происхождения положительно реагировали подросшие сомы, барбусы, живородки, некоторые лабиринтовые (лялиусы, петушки).

И в заключение - небольшое предостережение. Прежде чем бросать неопробованный корм в аквариум с мальками, обратите внимание на состав продукта. В нем не должны содержаться жиры животного происхождения, а также мясные и рыбные добавки. На всякий случай, сначала поместите его в банку с чистой водой и понаблюдайте несколько часов. Помутнение воды и появление жирной пленки на ее поверхности свидетельствует о том, что продолжать эксперименты с этим продуктом не следует.