Биологический режим в аквариуме.

Что означает выражение «биологическое равновесие»?

Употребляемое иногда в литературе выражение «биологическое равновесие» означает относительно устойчивый биологический режим в аквариуме, при котором вода прозрачна, растения хорошо растут и размножаются, рыбы не болеют и не гибнут. Основное условие его создания - оптимальное соотношение между количеством растений и животных-рыб и беспозвоночных.

Большое значение имеют также поддержание температурного режима, режима освещения, правильное кормление рыб и уход за аквариумом.

В моем аквариуме постоянно образуется пленка на поверхности воды. Почему это происходит и как от нее избавиться?

Пленка на поверхности воды может быть различного происхождения В новых аквариумах нередко появляется маслянистая пленка из вещества, выделяющегося из замазки. В плохо закрытых аквариумах, а также при избыточном кормлении рыб часто образуется коллоидообразная бактериальная пленка серовато-белого цвета. Если причина появления пленки связана с замазкой, воду в аквариуме лучше сменить. Во всех остальных случаях пленку легко удалить: на поверхность воды накладывают лист и медленно тянут его за один край. Операцию повторяют несколько раз.

Конечно, нужно ликвидировать причины, вызывающие появление бактериальной пленки. Образованию ее препятствует и аэрация воды.

В аквариуме на дне появился белый, похожий на плесень налет. Почему?

Появление налета на дне - признак нарушения правильного режима в аквариуме. Причиной этого прежде всего является избыточное кормление сухим кормом, резаным мотылем, трубочником, мертвыми («осевшими») циклопом или дафнией. Корма нужно давать столько, сколько рыбы съедают за 10-15 минут. Иначе, упав на дно, он разлагается, покрывается «плесенью», что приводит к бурному развитию вредных микроорганизмов. Кроме умеренного кормления надо регулярно, не реже раза в неделю, собирать специальной грязечерпалкой или шлангом скопившиеся на дне остатки пищи и экскременты.

Почему вдруг помутнела вода в моем аквариуме?

Бактериальная муть в аквариуме образуется по разным причинам - из-за плохо промытого фунта (в этом случае его приходится перемывать), при избыточном кормлении рыб, вследствие чего быстро размножаются бактерии, питающиеся органикой. Нередко во вновь оборудованных аквариумах вода через несколько дней мутнеет безо всякой видимой причины. Спустя некоторое время она становится прозрачной без дополнительных усилий со стороны аквариумиста. Поэтому не торопитесь выпускать во вновь оборудованный аквариум рыб - их кормление может спровоцировать бурное развитие бактерий. Дайте аквариуму постоять без рыб 5-7 дней.

Чтобы избавиться от бактериальной мути в аквариуме, нужно очистить дно, не кормить рыб сухим кормом, а живого давать меньше.

Некоторые авторы рекомендуют для борьбы с бактериальной мутью применять антибиотики. Не советуем этого делать. Лучше пользоваться естественным способом, например, с помощью дафний. Обычно в аквариуме, куда были выпущены дафнии, вода через несколько дней становится прозрачной. Избавиться от мути помогает и добавление воды из аквариума с налаженным биологическим режимом.

Стекла в моем аквариуме быстро покрываются коричневым налетом. С чем это связано?

Коричневый налет на стеклах появляется в аквариуме по разным причинам. Бурые водоросли развиваются при наличии в аквариуме неправильно обработанной коряги, при избытке органики и одновременном недостатке освещения и т. п.

Если в аквариуме вода аэрируется без фильтра, а остатки корма и экскременты рыб удаляются нерегулярно, взвесь оседает на стеклах, способствуя развитию водорослей. То же самое происходит при содержании донных или роющих грунт рыб.

Почему вода в аквариуме постоянно зеленеет и мутнеет?

Зеленая мутная вода - результат развития зеленых водорослей при избытке света, естественного и искусственного. Надо уменьшить освещение, подобрав опытным путем оптимальную мощность ламп. Если аквариум стоит близко от окна и подолгу освещается солнцем, его необходимо затенять шторкой. Добиться быстрого просветления воды трудно. Аквариум надо на несколько дней полностью закрыть от света и не кормить рыб ничем, кроме живых дафний.